ちゃむさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ちゃむ

ちゃむ

映画(268)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

1.1

ガムのCMソングとして流れた曲が忘れた頃に流れてちょっと笑った

喜びがしゃしゃり過ぎてたのが嫌だったけど悲しみがなんとかしてくれて良かったねーて話。かな

ムカムカが一番可愛い

クロエ(2009年製作の映画)

4.0

なんだか、切ない…
クロエは寂しかったのかな

娼婦としてずっと生きてきたであろうクロエ、きっと誰かの中に残りたかったのね…

冒頭のその人にとっての夢のような存在になれる。この言葉がもうクロエが
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

1.5

ぶりぶりざえもんが面白かった
ちょっとラストも感動した。
でも…物足りない
トイレのシーンとぶりぶりざえもんさえ観れば良いかな…

なんか足りない

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

1.0

ただ単に、マーガレットにイライラするだけのストーリー。

娘を失ったみたいだと言っておきながらよく、描き続けたよね 笑

というより、彼女にとっての娘とか友人そんなに大切じゃないのかな?とも思いました
>>続きを読む

ファインド・アウト(2012年製作の映画)

4.6

全体の評価は低いけどすごく良かった
ラストまでハラハラドキドキしながら観たけど、終わりかたもよし

警官に腹が立ったけど、ラストでスッキリ!面白かったです

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

1.0

初めのショートムービーが面白かったから点を上げました

正直、クレヨンしんちゃんぽくなかったです要らないストーリー要素が多かった残念。

ブラザー・ベア(2003年製作の映画)

1.0

小さい頃に観て良かった記憶があったから観賞…

でも、子供の頃に観たのとは違い
熊に変えられた主人公の性格がクソで観ててイライラした

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.6

面白かったオカマ最高!
オチも良かったし

みさえとひろしの歌ってる所良かった

フェーム(1980年製作の映画)

1.0

長くて飽きました
ラストも別に感動できなかったし
よくある上手いとかもなかった

評価が高かっただけに残念
個人的に合わなかった

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

2.6


アクションあるけど、爆発は以外と控えめだと思った。まあ、昔の映画にしてみればこれくらいなんだろうけど

カーアクションは良かったと思う
ストーリーはありきたりというかよくあるパターンだけど楽しめまし
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

1.0

母親役の人が途中から狩野英孝に見えてそれで笑った。

だって似てるんだもの…

映画としては中身がない
予告だけにしとけば良かったかな。

あと、母親役なのに声若い人がしてて合ってなかったなー

演技
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

4.2

ビートルジュースのキャラが最高でした。シュールでキモいけど飽きないし

ゴーストの二人はいい人たち

ラストのダンスも良かったよ
アメフトの選手なのか地味にコーチコーチ言ってた人たちもいいキャラでした
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

4.0

面白かった!
ラストのどんでん返しが良かった

そういうことだったのね

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.1

ぶりぶりざえもんみたいな魔神が出てきた

オカマがイイヤツでした

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.3

タイムトラベルもので完成してて尚且つ、初めて観るストーリー

良くできてる

終わった後の不思議な気持ち
きっと、この作品は観れば観るほど面白くなると思います。

また、レンタルで観たいです。

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

2.5

お母さんと娘の愛情が試されるお話なのかな?

よくも悪くも普通かなー

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

2.3

ヘアスプレーの人が爽やかイケメンになってた!

みんなハッピーエンドやね

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.6

曲が懐かしいしいい曲だらけ
面白かった

ラストもハッピーエンドでした!

頭から歌が離れなくなりそう

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

2.9

初めの映画だけど
面白かったし懐かしかった

ハイグレ魔王がイイヤツでした

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.0

インド料理が食べたくなるしチャイが飲みたくなる映画

静かに映画を観たい人に良いかも

江ノ島プリズム(2013年製作の映画)

1.0

タイムトラベルものにはしてほしくなかった。だって矛盾してるんだもの

リジー・マグワイア・ムービー(2003年製作の映画)

1.0

ディズニー映画でミュージカルぽい感じがしたので観賞しました。

でも、中身は頭空っぽな女の人で
都合良すぎ展開!

親友だったあの男の子はそれで良かったの?

リジーには共感できない

歌は生歌じゃな
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.9

ミニミニな世界でのヒーロー
アントマンいいね!

アントニーが残念だった
アリが可愛く思える

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.3

面白かった!
サリーとマイクが仲良し
ブーも慣れると可愛く思えた。

ランドールが個人的に好き
ユニバを観てからだからかも

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

2.7

カタツムリみたいなモンスター面白かった

ベビーマイク可愛い
サリーが始め、イラつく

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

1.2

ストーリー展開がゆっくり。

早く罠にはまるシーンが観たいんだよ

そのくせラストはあっという間…物足りない。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

1.1

なかなか迫力はありましたが、
盛りに盛りすぎた感じかなぁ

ラプトル可愛かった
音楽懐かしかった

美味しいところもってたのは水槽の恐竜だった…

ラプトルにみんな生きてて欲しかった

そして映画だか
>>続きを読む

ヘルレイザー2(1988年製作の映画)

1.0

1と比べてストーリーが分かりづらい。ラストもどゆこと?

なんだかスッキリしなかった

永遠のこどもたち(2007年製作の映画)

5.0

久しぶりに泣いた映画でした

哀しくて切ない。ラストは胸が張り裂けそうな気持ちになります。けれど、同時に感動します。

名作だと思います。

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.2

ゾンビーバー可愛かった 笑
まさかの主人公違うパターン
ラストのオチもよかった

パージ(2013年製作の映画)

2.0

予告に惹かれて鑑賞

思ってたよりも意外とアッサリラストまで進む。

もっと盛り上がりが欲しかったし最終的に現況となった息子は何がしたかったのかなとか

設定が良いだけにもっと色々として欲しかった。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

1.5

4よりも面白かった。
ヨーダのキャラが初め面白かった。


お姫様は好きになれない。

13日の金曜日PART3(1982年製作の映画)

1.3

ホッケーマスクジェイソン!!

けど、展開は読めたな

ジェイソンはドジですね

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

4.1

面白かった
痛々しい描写が上手いけど

ヘルレイザー?達はキモ可愛い

満足