ちゃむさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ちゃむ

ちゃむ

映画(268)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トワイライト ささらさや(2014年製作の映画)

3.3

ほろりと泣けて
ちょっと変わってて面白いお話

大泉さんの演技に涙…

他のキャストさんはなんだかシュールだったり 笑

ジョーズ・イン・ツナミ(2009年製作の映画)

1.6

ネョラョテ
観た人にしか分からない 笑

タイトルの津波感はあんまり無い鮫はB級にしてはコブ付きの強面で強そう…けど、以外とアッサリ死んじゃうかな?

傷跡や咬み傷は痛々しくてリアルだけど、水中で人を
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.8

映画館で観ました〜!!
クスクス笑う感じで楽しめました

ボブがとても可愛かった
そして、ケビンが引張てたですね
スチュアートはバカっぽくて面白かった 笑

欲を言うならば、予告で全て知ってしまった感
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

4.6

良かったです
終わりも好み。

ピエロ映画のITを知ってる人は評価低いらしいけども、知らないからか楽しめました!

ベイマックス(2014年製作の映画)

5.0

感動したし泣きました!
所々アイアンマンなどに似てる箇所もあってそれも良かったかな

ベイマックスの動きがなにをするにしても可愛いのに終始癒されてました。また機会があれば観ても良い作品

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

1.8

前作が良かったから今作もかなり期待してたけれど、アッサリとしたエンディングだし悪魔とか要らない演出だったかなーもっと怖いの期待してたよ

パワーパフ ガールズ ムービー(2002年製作の映画)

3.8

明るいパワーパフガールズになる前のお話☆

モジョジョジョの意外な事実と博士が面白い?かな市長さんが相変わらずで好き

呪怨 終わりの始まり(2014年製作の映画)

-

全然怖くない俊雄くん?が笑っちゃうかやこさんどうした?笑

呪怨として作品にして欲しくなかったなー

トリンドルさんも動きの演出?笑っちゃった

ラブライブ!The School Idol Movie(2015年製作の映画)

3.6

ラストの曲が良かった!
そして、謎の未来のほのかちゃんみたいなシンガーソングライター?が何だったのか謎だ。って感じ 全体通して曲の雰囲気を観る為の映画かなー

少女生贄(2013年製作の映画)

1.2

ビックリしたけど、ストーリーが訳わからない。どゆこと?

初めに戻る感じは良いけどね

家族見捨て具合ヤバイですの 笑

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.9

ストーリーはとても良かったです
けれど、最後の手品の演出を変えても良かったかな?もうちょっと

でも、すごく良かった
演技も上手くて泣いちゃいました。ほっこりだけど泣きたい方にオススメかな

マダム・マロリーと魔法のスパイス(2014年製作の映画)

1.2

前半の進みが好みなだけに、後半が納得いかない

なんで、分子料理
なんで、三ツ星をー


とりあえず、始まりは良いのにもったいない

ぶどうのなみだ(2014年製作の映画)

-

ストーリーがないというか
何というか

うん、何が伝えたかったか分からない。しあわせのパンが良かっただけに期待はずれ

大泉さん以外みんな演技下手

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.8

予告でなんとなく話の展開が分かっていたけれども、ロボ父ちゃんとしんちゃんのシーンで泣いてしまいました。久しぶりにしんちゃんの映画で泣けた話ですっ!

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

5.0

言うことなし
満点!!

面白かった!
xmenは1とゼロと
ファーストジェネレーション
これを観ればokかな
個人的に

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.2

ラストまでむず痒い
どうなるのか本当に分からない

付箋があり過ぎ、全部回収してた

ただ、犯人怪しさ醸し出し過ぎ
後半…

でも、刑事さんが1番素敵だったね

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

2.6

以前観たインド映画と違い
曲の一つ一つが長く
踊りのシーンもあまり変わらない

前に観たのは、映画の背景
景色が流れつつストーリーが分かりやすく進む中での映像だったから飽きることがなかった


なので
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.1

面白かった
ダークファンタジー要素いっぱい

フランス語わろた

MAMA(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ママが成仏しそうになった瞬間
リリーがママ呼んで

本当の我が子捨てたっ!!
えー!って感じ

まぁ、よくあるハッピーエンドとも言わず

バットエンドでもない

リリーは育てのママが良かったのね

>>続きを読む

レイプゾンビ5 LUST OF THE DEAD 新たなる絶望(2014年製作の映画)

1.1

哲学が色々コレって本当なの?っていうのがあってびっくり

納得?しそうになる?

まぁ、まあ面白いかな…?

100年後...(2006年製作の映画)

2.0

なかなかハラハラした
けど、仕組み?というか何かが
理解出来ない

ワナオトコ(2009年製作の映画)

3.2

怖かった、ハラハラした
グロいのより痛々しいの方が強かった

MAY -メイ-(2002年製作の映画)

2.6


全てが痛々しいし、グロい
観終わった後が鬱…

けれど、映画としては完成されてましたね。

南極料理人(2009年製作の映画)

1.0

予告詐欺、タイトル詐欺
っていうくらい
料理あんまり関係ない

しかも、美味しそうに食べてない
つまらない
退屈

チワワ・ザ・ムービー(2010年製作の映画)

3.4

まず、パッケージのチワワより
映画の中のチワワのが可愛いです

たぶん、加工ミス 笑

そして、ストーリーは想像とは違ったけど最後まで観ると結構良かった!

ただ、ヒロインとなる人物がツンデレなのとそ
>>続きを読む

デイ・オブ・ザ・デッド(2008年製作の映画)

1.2

黒人さん良かった
ヘッドショットより炎のが強いって初めて

みんな、すぐ死に過ぎ 笑

ミート・ザ・ペアレンツ3(2010年製作の映画)

3.6

今までで1番
というより、コレだけあれば
良いかな

嫌味が無かったし
流れが良かった

しあわせのパン(2011年製作の映画)

5.0

観終わった後に、素朴なパンが食べたくなります

癒しがあって
素敵な雰囲気の映画です

スープも美味しそうだった