ちゃむさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ちゃむ

ちゃむ

映画(268)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ネスト/トガリネズミの巣穴(2014年製作の映画)

3.8

哀しい物語…

胸が痛みます

けれど、人間的な恐怖もありました。人の闇は恐いです

呪怨 ザ・ファイナル(2015年製作の映画)

1.0

ラストは口裂けババアって感じ全く怖く無いし呪怨じゃないです 。

ハロウィン II(2009年製作の映画)

3.4

マイケルが人間らしく声をあげて殺害してたのが印象的

1作目と違い表情の無いマイケルの不気味さは無い

人間味のあるマイケルが殺害しまくる
アニー可哀想、お父さんも

けれどその惨さは良かった!

>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

2.0

序盤の感じは好きだし、アンジョリーナジョリーの演技はうまかったと思う

でも、原作通りの方が観たかった個人的に

真実の愛のキス…
なんとなく展開分かってた 笑

ま、めでたしだね

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

2.3

福士蒼汰さんがカッコよく
めいちゃん役が可愛いストーリー

ハロウィン(2007年製作の映画)

3.8

原作のストーリー構成に忠実だなと思いました!
また、マイケルはやっぱり不死身過ぎるー まだ追っかけてくるのかとドキドキ…

ストーリー分かりやすかったです そして、原作から思ってたけどヒロインの騒ぐ感
>>続きを読む

テキサス・チェーンソー ビギニング(2006年製作の映画)

4.0

1番シリーズでグロかったかも
そして怖かった!

ずっとドキドキしてたけど、ラストはやっぱり初めのストーリーということもありそうぞうできた展開だったけどやっぱり何とも言えない後味だし うわーって感じ
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

2.3

ジェイソンやフレディーの先駆け映画と聞き鑑賞。
ブギーマン?死ななすぎ!
不死身かい
でも、ヒロインが好きになれなかった やっぱりキャーキャー騒ぐホラー映画のヒロインよりも逞しくやっつける方が好みなの
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

5.0

軽快にストーリー展開がされる中、コリンファースの演技に笑わせられました

ホテルマンの役の俳優さんも面白かった!

最後もまさかの展開っ!!
良作

シングルマン(2009年製作の映画)

3.0

静かに進んでく映画だけど飽きることはない。

けれど、自分があまり観たことない内容の映画でどう説明して良いか分からない。色んな映画を観る上では良かったかな

まだこの映画の伝えたいとを理解するには若か
>>続きを読む

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

5.0

ファンタジーならきっとビアンカが人になるんだろうなーと思ったけど、この設定でラストまで進むことも凄いし

ストーリーに温かみがあり
楽しめました。ゆっくり映画を楽しみたい人にオススメ

ビアンカが魅力
>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

5.0

久々に鑑賞
1で記憶に残っていたシーンがこの映画のシーンだと勘違いしてたことに気付きました 笑

それにしても、仕掛けとか良かったしネズミ可愛いしインコ?も良かった!!

声は一緒だったけど男の子可愛
>>続きを読む

デモンズ(1985年製作の映画)

2.3

お面が何故あったのか
映画の意味は?

などなど腑に落ちないことが多かった 序盤のドキドキしたのは良いけど

B級て感じ

美女と野獣(2014年製作の映画)

1.0

まったく別の話だと思って観ても納得できない話。

ガッカリ

ミリオネア・ドッグ(2014年製作の映画)

1.0

初めから警察頼れって感じ
ラブいらん

剥製のワンコの人が悪役のが良かったな

アルベルトって人もいらん

ホーム・アローン5(2012年製作の映画)

3.0

楽しめたけど、出来れば雪だるまの子が主役が良かったかなー

でも、トラップとかは良かった
強いて言えば泥棒役がもっと癖が強いと面白いね

シンデレラ(2015年製作の映画)

2.2

ドレスとネズミ達で評価

映像が綺麗なぶんもう少し魔法のシーンでワクワクしたかった

可愛いお友達のネズミ達もちょこっとしか出てこないし

何よりディズニーは美女と野獣がストーリーで1番好き

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.7

主演がコリンファースということ以前から気になってたということもあり視聴

今までに無かったストーリーの内容と演技力で評価しました。

色んな想いがあってのスピーチ
自分が伝えたいことを相手に伝えるのは
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

スタイリッシュな格好良さ
秘密兵器はやっぱりスパイ映画の醍醐味ですね

とっても面白かった
癖になりそうです

ラストも素敵

サスペリア PART2/紅い深淵(1975年製作の映画)

2.4

ラストまでの流れに引き込まれました!けど、ラストの読み外れた

別にそれは良かったんだけど
うーんもっと何で殺人犯したのか犯人に言わせてから…ね

初めの人の理由は分かるけど
その後の人とかさ

ぼのぼの クモモの木のこと(2002年製作の映画)

1.6

ほのぼの映画
汗でる音が欲しかったなー

シマリスくんとぼのぼの可愛い
アライグマくん最後わろた

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

1.8

うーん
木のキャラとアライグマの感じが好き ただそれだけかな

色々と納得できないとこが多すぎる

E.T.(1982年製作の映画)

2.3

小学生の頃に観て泣いた記憶があり、久しぶりに鑑賞。

今観ると色々突飛な話だったのとETがおばあちゃんに見えてしまった。
自転車で飛ぶシーンがやっぱり頭に残るかな

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.2

もうちょっとコメディよりかと思ってたから期待と違かったかなー

でも、まあ面白い方かな

欲を言えば、やっぱり面白い要素が強いと良かった


上手く出来てましたの

フリア よみがえり少女(2012年製作の映画)

3.2

自業自得な最後だったと思う観終わった後、なんだかもやもや

精神的にキツく重い映画
映画としては良作だと思うけども

重過ぎたかな

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

1.4

悲しいヒーローなんだろうけども
なんか好きになれないかも

んーやっぱり闇があるヒーローが好きなのかな バットマンとの対決楽しみ

半分の月がのぼる空(2009年製作の映画)

4.6

良かったです。泣きました
感動系に良くあるパターンで泣かせるのでは無く、ほろりでした。


青春なシーンもあり、やっぱり原チャの演出などは良いですね

音楽も良かったです。

綺麗な映画

サブジェクト8(2012年製作の映画)

3.0

うーん、アマンダが一番強かったのでは?知能はあるんね

アッサリし過ぎだけどこれくらいの展開の方が飽きないかな


しかし、救われないし
繰り返すってことだろうけど
物足りない

ザ・ウーマン 飼育された女(2011年製作の映画)

3.8

原作気になる
男性陣ざまあ

先生、可哀想…

ママは私の人生何だったのかなーって感じで虚しいというか