ちゃむさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ちゃむ

ちゃむ

映画(268)
ドラマ(0)
アニメ(0)

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.2

ナレーションなしから観て
次にありで観るとこの作品の良さがさらに分かります

シンプルで切ないお話
だけど、心にしみるそんな素敵な
お話です

地獄の変異(2005年製作の映画)

2.1

兄貴頑張り過ぎぃ
みんな、ドジり過ぎぃ
水の中ちょっと怖い

最後、なかなか良いねB級では

でも、もっと怖さとハラハラするのが欲しかった

寄生虫は、いいアイデア

カワイイ私の作り方 全米バター細工選手権!(2011年製作の映画)

3.2

本物のバター?で作ってるのか
分からないけど
凄かった


ストーリーは、まぁ
ほのぼの?してて良かったかな

SPARKS スパークス(2013年製作の映画)

1.0

退屈
ストーリー展開遅い
インタビューに答えてなんかよく分からない

何がしたかったの?

もう、やだ

るろうに剣心(2012年製作の映画)

1.0

セットが良かった
塩おにぎりが美味しそうだった

ストーリー?
原作のがカッコいいし面白かった

なんか、全て中途半端

2の藤原竜也さんが観たいから
視聴したけど

藤原竜也さんが2で出てなかったら
>>続きを読む

レイプゾンビ2 LUST OF THE DEAD(2013年製作の映画)

1.0

今回は、カメラワークに酔いました

そして、女性…軍人ケツきたなっ

ビッグママ・ハウス2(2006年製作の映画)

4.2

前作でのビックママになるまでのシーンが少し長かったのに対して本作は、その説明がなくテンポ良くビックママになるので
良かった

ストーリーも面白かったっ!!

ビックママがパワフル過ぎて
爆笑です

>>続きを読む

デビルズ・フォレスト 悪魔の棲む森(2012年製作の映画)

1.0

ストーリー展開が訳分からない
付箋が色々あったのに回収出来てもいなければ
めちゃくちゃなラスト…

いったい何をしたかったんですか?って感じ

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.0

各シリーズの方が
1人のヒーローに的を得て
ストーリー展開があるため、

本作では
なんだかヒーロー多過ぎて
1人1人をいかしきれていなかったと思う

すごく期待してただけにこの評価になりました

レイプゾンビ LUST OF THE DEAD(2011年製作の映画)

2.2

設定が笑える
そして、みんなコスプレしてて
それもなんか味がありますね 笑

コメディとして観ると良いかな
ちょっとえっちぃけど… 笑

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

2.8

氷の世界観は綺麗でした

ただ、欲を言うのならば
ストーリーがもっと違った方が良かったかな

ビッグママ・ハウス(2000年製作の映画)

3.5

ビックママがいつ出て来るの?と思いながらのスタート

始まりが少しテンポが遅いかな
まぁ、でも個人的な意見


その後は、
まあまあな展開でとりあえず
よしとします

ただ、もっとギャグ要素が強いのが
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

笑の要素が強い
ボスが結構あっさりだった

友情も良かった

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

始まりに映像で軽いハルクの説明があるんだけど

全く知らない人は、多分
後半まで待てないのでは?
というくらいハルクの説明が無い

でも、ハルクとは何かを知ってる人はコレを観て
ハルクの真の姿を発見出
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

5.0

シンプルだけど、熱い
男性に人気な作品だと思う
けれど、女性も楽しめます

ヒーローだけど、
すごくヒーローな感じがしないのがまたカッコいい

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

1.0

駄作。

赤い髪の女の人要らない
演技も殺陣も下手くそ

ウルヴァリンもなんか
今回、弱い。こんなの求めてない。

しかも、日本のイメージが意味分からん

え、なにコレはいつの時代設定?

色々期待し
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

5.0

全ての始まりが分かる
とても、良かった!!

マグニートの過去に涙

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

5.0

ウルヴァリンの誕生の秘密
熱い展開で良かった!!

シリーズでダントツの傑作!!

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

3.2

ストーリーも分かりやすく
ラストも良い感じ

楽しめました

ヒーローだけど
すごく格好良いとかは無し 笑
面白い

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.0

人間との戦い的な感じだったから
もっと、ミュータントの技が欲しい

悪魔の棲む家(2005年製作の映画)

1.3

幼いクロエちゃんがとっても
可愛すぎる作品っ!!

そして、お化けの女の子
可哀想

モーテル(2007年製作の映画)

1.0

序盤は、これから何が起こるのかという恐怖があったが

後半になるに連れて
だんだん飽きてくる

そして、映画始めの口喧嘩のシーンが長くイライラしました

同じ、モーテルでのホラー映画ならもっと良いのが
>>続きを読む

パニッシャー(2004年製作の映画)

3.3

良かった

敵のボスの最後の復讐…
応えますね

ピアスの人
褒めてあげたいいい人
太っちょさんに編み物好きな女性
この3人の絡み好き

SPEED MAN(2006年製作の映画)

1.5

スピードマンというだけに
全体的に速いが

目的地に向かう時と去る時
ぐらいしか活躍してなかった
気がする

でも、走ってる姿は
笑える

ヒーローというより
まぁ、ちょっと中年のおじさんが
愛する人
>>続きを読む

スポーン(1997年製作の映画)

2.3

見た目がスポーンカッコ良い!!
ただ、それだけかな

ダークマン(1990年製作の映画)

3.0

悲しき、ヒーロー

ストーリーは良いけど
古いからCGが酷かったりして
そこが気になる

クール・ランニング(1993年製作の映画)

5.0

暑い国から
熱いジャマイカ人がやってきた!

ボブスレーという寒い国伝統の
競技に挑む

ジャマイカ人!!

とっても、良かった

ラストが、ゴールで金メダルを取るよりも感動できる終わり方で
満足!!
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.2

切ない

解決しないけど
タイムトラベル系なら仕方ないのかな