ユズさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ユズ

ユズ

映画(177)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ワンダフルワールドエンド(2014年製作の映画)

5.0

ポスターでは大して期待してなかったんだけど、大当たり。
大好きな映画。

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.1

原作のストーリーを壊さぬよう頑張ってたところは良かったけど、展開が速すぎた、、、、
あとやっぱりコスプレ大会になっちゃってる感が否めない

恐怖分子(1986年製作の映画)

4.0

他の方のレビューも読んだ上で。
評価されてる理由は頭ではすごくよくわかるけど、心が衝撃を受ける感じはとくにしなかった

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.1


女子会でお酒飲みながら見ました。
意外にも社会派かつ真面目で魅入ってしまいました。面白かった。

14の夜(2016年製作の映画)

5.0

男の子たちが良い意味で普通の中学生だったのがグッときた。

中学生の彼らが漠然と感じている不安は
多かれ少なかれ幾つになっても感じているんだろうなぁ。
こんなかっこ悪い人生はいやだから、今日をちょっと
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

5.0

単純にワクワクしてほろりと泣ける。
コレを下手にやってしまうと寒くなるだろうに、流石はピクサー!の完成度だった

風に濡れた女(2016年製作の映画)

3.2

新宿武蔵野館にて。        

序盤、何がはじまるんだろうとドキドキしたし、劇団員がらみの小ネタは面白かった。
ただ…私が女性だからだろうか、出てくる女全員、立ち振る舞いにイライラしてしまい、こ
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.5

凄く綺麗だった。
でも監督はやっぱり映画の人では
無いなと思う演出がちらほら‥
音の演出と、ホラーの演出が
酷かったのだと思う。

KING OF PRISM by PrettyRhythm(2016年製作の映画)

4.0

私は大爆笑してたけど、隣の友達は大号泣していた。
プリズムパワーの圧倒的なすさまじさに頭がついて行かず、唖然としたまま終わってしまった。そんな感じ。

結論、超面白かった。

バンクーバーの朝日(2014年製作の映画)

3.0

試写会にて。

妻夫木君が神対応を見せてくれて
ほんっとうに格好良かったんだけど。だけど。

野球のルールがわからなかったからあつくなれなかったのか、教養がないから面白く無かったのか、伝わってくるもの
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.2

なんか‥すごくもやっとした
ジブリだから、画のクオリティは
たもちつつ‥でも‥久しぶりにもっと
宮崎アニメに出来ないような早大な世界観とテーマと迫力でやってほしかった

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.0

ゴジラの本質的な面白さはつかみきれておらず、ただ街中に怪物が現れた、って感じ映画

黒い暴動(2015年製作の映画)

3.1

大人になるまでは良かった。
大人になったところ、作り手の現実はこうですよね感は伝わったんだけど、観客からしてみたら突っ走って最後まで生きていて欲しかった。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.5

耽美でエロかった‥
けど、そこから何か得られたような、得られなかったような、もどかしい気持ち

恋に至る病(2011年製作の映画)

2.3


タイトルと設定すっごくいいなぁー!って思ったんだけど‥

キャラクターが奇抜で、
それを楽しめる映画なのかと思ったら
意外とシリアス?な展開が続き
キャラクターの心情がよく
わからなくて楽しめなかっ
>>続きを読む

恋の罪(2011年製作の映画)

5.0


園子温ワールド全開!

前半、誰が殺されたのか?
平凡な主婦がどうやって夜の世界に踏み入れるのか?
怖いもの見たさとか、野次馬精神で最初見ていると後悔する。
凄く腑に落ちる訳じゃないし、
全くわから
>>続きを読む

ロンゲスト・ヤード(1974年製作の映画)

3.2


おっとこ臭え映画だった。
え、なんでこんなとこで笑うの?笑
みたいな所はあったけど面白かった。
情報屋ー!!!!!

ジェンダー・マリアージュ ~全米を揺るがした同性婚裁判~(2013年製作の映画)

5.0

愛とは何かについて深く考えさせられる良作。
異性でも同性でもいい。大切な人と手を繋いで見に行きたい映画。

空気人形(2009年製作の映画)

4.0

綺麗。
ファンタジー要素が強くてはいりこみにくかった

そして父になる(2013年製作の映画)

5.0

家族のあり方について考えさせられた。リリーと福山、どっちが父でもうらやましいよ!!