柑橘さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

意味がわからなくて、ぐちゃぐちゃで何なのか分からなかった。分からなかったけど、その中に共感できてしまうものを見つけた自分が少し怖くなってしまう。でもみんなこういう所多かれ少なかれ持っているよな、と思う>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

大学の講義で視聴。
恥ずかしながら光州事件のことを知らず、この映画でこういったことがあったのを知りました。
映画について、
初めはタクシードライバーのずるい部分や性格の悪さばかりが気になり、内容が入っ
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

2.1

ただひたすらに暴力

村上虹郎と柳楽優弥は確かに似てる…特に目元
兄弟としての設定に説得力あるなぁ、と感じた

菅田が女性に暴力してる時、柳楽は何を思って見てるんかな…っていうのがすごく気になった
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.0

ブラック企業ってこんなに怖いものなのか、、、、と思いました
共感できる人もいるのかと思いますが本当は共感したくない

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.6

洋画はあまり見ないせいか、ストーリーがよく分からず、、
ミュージカル部分は良かったです
色づかいがカラフルで、見ていて楽しい!

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ただグロい映画だと思ってたら案外良かった
予想出来なかったけれど家族愛が描かれていて、こういう映画では初めて涙が……
上映時間が長かったので退屈しないか不安でしたが、最後までストーリーに振り回され、集
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.3

生死が内容に入っているだけあって全体的にはしっとりとした印象。少しくすりと笑えたし、しっとりと泣けて良い映画だった。佐藤健の演じ分けは見事でした

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

2.5

そもそもどんな内容か知らなかったので「予習に…」と思ってアニメ全話見てから行ったんですが、
やっぱり知らない状態から見に行った方が良かったかな、、

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.0

IMAXの3Dで観ました。
最初の方は言ってること、起こってること理解出来たけども
中間のあたりか、何が起こってるのかよく理解出来ず...
専門用語は当然出てくるし、NASA側のやりとりのシーンの理解
>>続きを読む

僕等がいた 前篇(2011年製作の映画)

4.4

恋愛系少女漫画が実写化された物の中では一番好きだな。

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.6

欠点まみれなヴィンだけど、なんかそれもまた良いなって思えた。
やっぱり完璧な人間はいないからね。ダメな部分があるからこそ味が出る、みたいな。そりゃ欠点が山のようにあっても困るけどね(--;)
そしてヴ
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

星野源見たさに、GYAOの無料配信で視聴しました。
恋愛映画ということで、最近よく見る恋愛少女漫画の実写化みたいな映画かと思ってたのですが、全然違いました。大人の恋愛って感じ。両方が成人しているとやっ
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

漫画、アニメを全く見ていなかったけどキャストがかなり気に入ったので見に行きました。漫画を描くだけを写すのはかなり地味な作業だけどこんなに動きがあって見ごたえがあって素晴らしかったなあ。。。プラス染谷将>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.6

面白い。さすが細田監督作品だと思いました。
キャスト陣も豪華だし、渋谷の街が細かく忠実で感動しました。
ただ最初の説明的な2人のやりとりには、自分のせいもありますが多少聞き取りづらかったような気がしま
>>続きを読む

ストレイヤーズ・クロニクル(2015年製作の映画)

2.1

試写会で観た人のレビューを見たのである程度覚悟していましたがそれ以上に以下でした。
場面が変わるけどそれぞれの繋がりがいまいち。特殊能力者を生み出した側の話もよく分からなかった。俳優陣とストーリーの元
>>続きを読む