柑橘さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

絶対に割れない花瓶(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

痛い痛い…!痛みに眉をひそめてしまう映画!

最後まで(ループもの?)(おじさんが超能力者?)(おじさんは記憶喪失…?)とか色々考えてたけど、おばさんが引っ付いてるところで結局接着剤がすごいって話ね!
>>続きを読む

哺乳瓶(2016年製作の映画)

3.9

初めからオチの寸前まで示されていた法則で、最後に(本当だったら)顔面蒼白になってしまうオチ。
5分程度で短いし、セリフがないから誰でも分かり、基本はコメディー。結構好きだったな!

モノの住所に戻すっ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.4

自然の中で生活するっていうのは、自然が魅せる美しさをこの上なく楽しむことができるけど、同時に残酷さもモロに突きつけられる。キャンピングカーでの生活というものに最初は興味や憧れのような目線を持って見てい>>続きを読む

不思議な黒いシミ(2015年製作の映画)

3.1

まず、日本タイトルを見て「染み」だと思っていたから、それが立体的なことに(えっ、これは染みなの?)という感想

最初は環境変化で彼女の中にある不安とかそういう内側のネガティブな気持ちが現れたものかなと
>>続きを読む

バレエボーイズ(2014年製作の映画)

3.9

バレエダンサーとしての成長と、思春期の男の子の成長を見届けられる映画

わずか14歳から、プロのバレエダンサーとしてやっていくのかを考えている3人を見ていて、バレエは本当に厳しい世界なんだとひしひしと
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

ドン・キホーテ カタツムリ パンナコッタ

ポップコーンやら、何か食べながら観るのはおすすめ出来ない。
ただ観終わったあと猛烈に喉が渇いた。

この''穴''、社会の縮図と同じような構造だなと思っ
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

前半星4、後半星1.7くらいでしょうか


最初はこの世界観に浸りながら楽しめていましたが、葬儀の参列者に一人ひとりコメントを求める所からもう最悪です。何を見せられているんだと思いましたし、映画の残り
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.7

ビジュアルで炎柱を好きになった人がどれほど多いかは知らないが、そうでなくてもつい煉獄さんのことを好きになってしまう…

登場する鬼も十二鬼月の中でビジュアルの良い方に入る美形鬼2人だから…眼福。

>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

2.0

高校生の映画は高校生で見るのが1番いいね
自分にはもうこの作品をピュアに受け取れるだけのものは失くなったように感じたが、「恋に落ちるための準備」という台詞は勉強になった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.9

公開当時に見そびれてから、でもやっぱりこれは映画館で観たいと思ってたのでずっと観ずにいたグレイテストショーマン、、、
我慢していて良かった。映画観で見れて良かった!最初の歌から泣けてくる。

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

鹿やら腫れた耳やらは作り物感満載だったけどあれはあれで良いのかね?あえてなの?

染谷将太目当てで視聴。初っ端から雰囲気に合わない役だったんで、(これを2時間弱観るのか…)と不安になったが、後になれば
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.1

オチが全然分からなかった。それ以外はまあまあ

STAND WITH HK(2020年製作の映画)

4.8

正直この25分間観るのが本当に辛かった。
でも観るべきだとも同時に思う。
日本からニュースやSNSを通じて知るにも限界がある。それこそ主語が大きいと見えないことも多くなるから、香港で何が起こっていたの
>>続きを読む

ハローグッバイ(2016年製作の映画)

3.7

映像がきれい。
自分でもよく分からないけど、なんか好き

内回りの二人(2018年製作の映画)

2.6

半分ドラマ、半分ミュージックビデオ
真夜中に観ると共感度増す気がする

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.8

映画館で観れてよかった。
まともに見たことが今まで無かったし、金曜ロードショーでたまに放送してるけど、あれは本編をさらにカットしてるからフルでしかもスクリーンで観られたことが嬉しい。

カラスが多すぎる(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

争いってこうやって生まれるし、拡大していくんだなと安全な場所から観る短編

でも無関係だと思っているとカラスはこちらにもやってくる
正直このオチは予想ができてしまったけど、それでもちょっとびっくりした
>>続きを読む

アイリス・アプフェル!94歳のニューヨーカー(2014年製作の映画)

4.2

特に観たいと思っていた映画ではなかったけれど、ふと目に留まり、時間もそれほど長くないので視聴してみることに。

ファッションについて参考にしたいと思うような色使いとか組み合わせの考え方はもちろん、学問
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

Amazonprimeにて視聴。
表示された画像の可愛さに釣られて観始めたが(単調で退屈な映画、チョイスを間違えたかな)と思っていた。

進むにつれて、映画の日々の中の小さい出来事に心が躍るような感覚
>>続きを読む

くも漫。(2017年製作の映画)

3.3

脳みそ夫さんが主演ということで、地味にずっと気になっており…やっと視聴。

だいたいは予想通りのクオリティで、良い意味でがっかりも驚きもなかった。普通に楽しめる映画でした。

脳みそ夫さんの演技が上手
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

最高だった。何度でも観たいし、もっと早く観ていればよかった。
映画館でみれて良かった…

グレムリン(1984年製作の映画)

3.8

ギズモが可愛い

家で孵化して暴れるグレムリンに対処するお母さん強すぎて笑った

あと始まりがチャイナタウンなのには少し驚いた、全然知らなかった…

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

4.6

永作さんが素敵すぎる
蒼井優さんを子どもっぽく見せるためにも不可欠だなあと思った

一番好きな映画になりました

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤のテレビ制作現場の臨場感はとても良かった。朝の生放送だけではないだろうけど、生放送の現場ってきっとあんな感じなんだろうな〜。こちらもせかせかしてしまう様な、前のめりになってしまうような感覚になった>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

主演の星野源のファンなので、原作を読んでから視聴したが、がっかりしてしまった
時代劇映画は若者には取っ付きにくいというイメージも強い中、この映画はポップな映画で子供から大人まで楽しめる時代劇だという所
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

意味がわからなくて、ぐちゃぐちゃで何なのか分からなかった。分からなかったけど、その中に共感できてしまうものを見つけた自分が少し怖くなってしまう。でもみんなこういう所多かれ少なかれ持っているよな、と思う>>続きを読む