ちゃんこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.5

変身していくのやっぱり良い好き
モチベ上がるよねー
マイケルケインかっこいい
主演の女優さん、2weeks notice の主演でもあった。そういう男っぽい仕草の女の人演じるの上手なんかな表情が男らし
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.3

トムクルーズのかっこいいところみせられる、彼女目線の映像ばっかりながれるシーンあって、もちろんかっこいいねんけど、乙女ゲーみたいで笑っちゃった
トムクルーズのかっこいいところみるためだけの映画
内容な
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.3

服作りまくる話と思ってたら、それまでの、恋愛(?)と階級と男女差別の話で、最後の何分かだけが求めてたやつやった
暗くて辛かった
まあリアルはそうなんやろうけど
ココは男社会に踏み込んだ第一人者

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アメリカとかイギリスとかって、ファッション雑誌の編集長が一番人気の仕事なん?!???!!!
これもそれやーーーん
わからんでもないけど、モデルじゃないんやっていっつも思う
幼なじみの男の子が良い子すぎ
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.9

ウィルスミスかっこよーーー
バディ感めっちゃ良かった
簡単なストーリーやしコメディ要素強くてみやすかった楽しんでみれた
相棒もめっちゃ奥さんのこと好きでかわいい

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ザ・アメリカのハイスクールの女の子って感じやった
スクールカーストといじめ
ファッション
トップと転校生どっちもめちゃくちゃかわいかった
レイチェルマクアダムスとリンジーローハン
結末が納得いかんかっ
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラスト30分、主人公と女の人が2人で急に全身黒の服でサングラスかけてめっちゃかっこいい見た目で、めっちゃかっこいいアクションをする
間違いなくここのシーンが一番良かったなーーー
でも、弾、銃の無駄遣い
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.0

胸で切り替えあるワンピースばっかり
風景と服の色が合ってて綺麗やった
ただただ古典的なイギリスを観せられただけみたいな映画やった
エマがめちゃくちゃ、theイギリスみたいな発音と声でおもしろかった
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリで機嫌が今日までやって、ジョニーデップが主演やったからみた。
The professor 原題の方がしっくりくる
チーズケーキ夫人はジョニーデップが好きにやってるだけって書いてた。納得できる。
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

表題曲?がジャーニーのセパレートウェイズでWBCと同じやった
ジムキャリーがほんまにめちゃくちゃ最高すぎる!!!!!
映画やけど何回も声出して笑った
楽しい気持ちで観れて明るくなれる映画
超コメディ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

後半の伏線回収がめちゃくちゃ気持ち良くて楽しかった
ナイブズアウトは前作も気持ち良くて好きやった。けど、今作のほうが派手やし明るめやしめっちゃ好き!!!!
探偵は007のジェームスボンドをカジノからの
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まずメンバーが豪華すぎる!!!
監督スピルバーグ、音楽ジョンウィリアムズ
主演ディカプリオとトムハンクス
最高すぎる
オープニングがめちゃくちゃほんまによかった!!!!モンスターズインクのオープニング
>>続きを読む

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

泣いた
めっちゃよかったー
仲良しの4人みてるだけでかわいくて癒される
女の子の友情かわいいーーーーーキュート
ジーンズを一週間ごとに交換して、(交換ノート)、それと一緒にそのジーンズ履いていた時に起
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アンジェリーナジョリーとジョニーデップ
しかもパリからのベネチア
ずっーーーーーーとありがとうの映像
ほんまに顔もアンジーの衣装(これは特に気に入った。上品)も街並みも全て綺麗で美しくてずっと見惚れる
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽と映像が最高すぎた!!!!!!!!!
プレスリーやから音楽は最高なのもう決まってるんやけど、映像、ロゴとかいろいろ全部がもう素敵すぎる!!めちゃくちゃかわいいしおしゃれやし観ててずっとうれしくなる
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.0

ゼログラビティ感はあんま感じへんかった
ストーンさんが生き残るまでの生還するまでの自立するまでの映画ってかんじ。
マットさんばりかっこいい
GYAOで期間限定みれるからみた

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブラピ、ディカプリオ、マーゴットロビー、舞台LA、のセットの作品ばっかり観てる気がする
ブラッドピットかっこよーーー
はじめの方でブラピがディカプリオの家まで車運転するシーン、めちゃくちゃかっこよかっ
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


補正あり
2/3泣いてた涙出てきた
魔法元から持ってる
19歳フリーター絵描く尾道に住んでたお好み焼き屋の子はどれみちゃんぽいキャラ
レイカちゃん、この子の声がももクロの百田さんやねんけど、めちゃく
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

ギャツビーでクスリしまくりのディカプリオと、バビロンでクスリしまくりのマーゴットロビー
が夫婦になる
マーゴットロビー好きやーー良い意味で全然違う人にみえるのほんまにすごいなって
電車乗ってる途中みて
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

10日間で男を上手にフル方法
王道ラブコメで良い
主役の女の人可愛い
前半何十分かは、NYガールズダイアリーやんって思った
三人組の女、恋愛に悩んでる、みんな同じ出版社で女性ファッション誌に携わってる
>>続きを読む