ちゃんこさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ザ・ダート: モトリー・クルー自伝(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった!!
森本がおすすめしてくれたからみた。
気にいるかわからんくて見始めだけど、最近観た映画で一番好きやったかも。
まず音楽がいっぱいある映画は楽しくて好き
伝記みたいな話も好き(人に寄り添っ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと息止まりそうなる
無音とか少ない音のとき多くて緊張した
最後の5次元空間からの伏線回収が気持ち良すぎた
やっぱり宇宙系の映画は人死んでいくよなー
泣いてはない
自分やったらテセウスの船の状態の人
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.0

アメリカ文学史で、1920年代、第一次世界大戦後ヨーロッパ衰退→アメリカ好景気 虚中身のない 上部だけ
っていうのを習ってからみたらまさしくそれで、それをめちゃくちゃ表現してて面白かった。
全員見事に
>>続きを読む

フェアリー・ゴッドマザー(2020年製作の映画)

3.5

好き
コメディ
めちゃくちゃクリスマス
サウンドオブミュージック
エレノアかわいい

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まず海がめちゃくちゃピクサーでファンインディングニモでめっちゃ気持ちいい
アリエルと似たような設定やけど、似てるなーーーっていう不快感は全くなかった。
街もチャオ!って挨拶するイタリアのヴェネツィアら
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

幼少期から顔上げて鏡見たら大人になってて女優がエマストーンやってめちゃくちゃ嬉しかったー!!!!!
舞台はイギリス
スケジュールのことほんまにセジューって言ってて感動
エマストーンとにかくえんぎすごい
>>続きを読む

ツリーから離れて(2021年製作の映画)

4.0

短編やねんけど、心あったまった。絵が2次元でポカホンタスみあるアライグマでめちゃくちゃめっちゃ可愛い

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.0

何が良かったかって言われたら特にわからんねんけど、最新作の中で一番良かったかも!!!
仲間がまじで全員好みで好きで可愛くて最高やった!!!
めっちゃディズニーって感じで良かった。ディズニー感を味わえて
>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めーーーちゃくちゃSF!!
今まで観てきた未来系映画の中で一番SFやった!ディズニーのSF!!ディズニー感結構強めかも。
トゥモローランドのバッジとにかくほしい!!!!絶対買う、高すぎて無理やわ
スペ
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

粗品が動画でロジャーラビットのカートゥンスピン行って一番好きなアトラクションやったって言ったから元の映画みてみた。
内容も想像してたよりは面白かった。
アニメと実写の境目とかいろいろすごい!って思った
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

完璧じゃなくて良いっていうメッセージがずっと強くあるかんじ
あと、個性ないといけない!みたいなことないよみんなどこかには何かしらあるよみたいな
弟がめっちゃかわいい
人多すぎてもっと深くしれたら良いな
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アンディーがみてた映画を観るっていう設定がうれしい。
話は単純やったけど、この設定っていうだけでもう既に価値ありまくりでありがとうってかんじ。
あー!これトイストーリーのバズがやってたやつ!ってなるこ
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかくブラッドピットがかっこいい。口の形大きさエクボ綺麗な青色の目体つき可愛らしくもあるけどかっこ良すぎる顔。とても最高。
ヒロインのクレア・フォーラニさんもめちゃくちゃかわいい。はやくこれくらいの
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初めの方はめっちゃアトラクションのジャングルクルーズで良かった。楽しかった。
エミリーブラントまじで好き。
たまたま、一日にふたりのメリーポピンズを違う作品でみれてなんかうれしかった。
エミリーブラン
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

内容はもうめちゃくちゃ非現実的
アンハサウェイの初主演らしい。これで有名になったらしい。
リリーの兄でミアに片想いしてた人がちょっと長めのブロンドヘアやねんけど結構好きやった。顔
めっちゃディズニーの
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中国の家庭
冒頭のパパが作る料理がとても美味しそうでめちゃくちゃ綺麗で好きな描写やった
いつもはこの映画で扱われてるテーマがわからずにいるけど、今回はめちゃくちゃわかった。
親に支配されすぎてる、過保
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

気になってたからみた
映像アニメーションがとても良かった。
カクカク感、たまに誰かの一人称視点になるのめっちゃ好きやった。なかなかない視点やからうれしい。あと、知ってる音楽が何曲か出てくるのもうれしか
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃラブコメ
女の子が綺麗に変身していく映画ってやっぱりみててワクワクするしときめくし好き。
男の人がセクシーすぎる。最高!
深夜3時にロビーのピアノの場面ほんまにセクシーすぎてびっくりした。
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お風呂も早く済ませてあとは寝るだけの台風の夜(台風の気配無し)に、ちょっとスリルあるやつみたくて森本が見たことあるって言ってたなかからネトフリにあるのみたら2個しかなくて、これは9/30までの配信期間>>続きを読む

未知との遭遇(1977年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョンウィリアムズ作曲、スティーヴンスピルバーグ監督
セリフがめちゃくちゃめちゃくちゃ少ない。
曲の効果が強く感じられる。ほぼ曲が状況とか気持ちを説明してくれていた。内容に関しては、観る前は、未知との
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

3.5くらいかなーー
時間あるしネトフリみようって、マイリストのなかにあった期限が近づいてた映画を選んだ。
素敵な家族
素敵な親子
素敵な兄妹
何回もタイムトラベルしてまで出会いたいと思ってくれる人
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こっぴーと映画館にみにいった!
音楽がめっちゃ良かった
やっぱりジャズ
途中でララランドぽい曲が来たり、マリーが闇に消えていくシーン、撮り方がめっちゃララランドやった
良かった
最後らへんの回想シーン
>>続きを読む

|<