ちゃんみうさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃんみう

ちゃんみう

映画(470)
ドラマ(7)
アニメ(0)

氷の微笑(1992年製作の映画)

4.0

こーれは面白い!殺人鬼だって恋に落ちる?それともこれもプロットの途中…?
「好きになった人はみんな死んじゃうの」
つまりここから始まる物語なのかもしれません。

サブスタンス(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なぜこれが作品賞にノミネート?
B級ホラーとしては出色の出来ですがそれ以上でもそれ以下でもない。
亀仙人になってからも運動神経キレキレなデミ・ムーアに笑いました。

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やろうとしてることは分かりますが好みではありませんでした。
アニが移民3世で貧しい生活を送っていること、性産業に従事していること、相手に流されるまま不利な離婚をしてしまうところなどから彼女の恵まれない
>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.0

あまり好きじゃないです。
「親切な」というより「地獄への案内人クムジャさん」のほうがしっくり来る気がします。コンプライアンスをガン無視していく韓国映画のスタイルは好きなんですが、復讐に囚われていく姿は
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.0

前情報無しで読んだ漫画は衝撃的でしたが、映画はあまり心動かされませんでした。
確かに演出は優れているのですが、初見の衝撃を差し引いたら物語も「あんまたいしたことないな…」という印象でした。冷静になると
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

主人公が不快。
浮気はするわ、死にかけてる元彼に「わたし今彼との間に出来ちゃったの。でも産みたいかわからないの」って涙で相談…。
自分も何者でもないくせに「あんたみたいに一生コーヒー淹れてる人生はイヤ
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

19世紀の南北戦争が奴隷制度をめぐる対立だとしたら、21世紀の対立は何が原因なのでしょうか。民主主義を守るための戦いか?
そこがハッキリ明かされないのでモヤモヤしました。
あとはやはり、記録することの
>>続きを読む

サンセット大通り(1950年製作の映画)

4.5

最高に面白いです!
下手なホラー映画よりよっぽどホラー。
往年のスターの孤独に同情したりもしたのですが、無駄でした。
彼女は自分のプライドにしか興味がない。大スターとして扱ってくれない人々との接触を拒
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ 4Kレストア版(2001年製作の映画)

3.4

完全に見方を間違えてしまいました。
自分で読み解かなきゃいけないのに、うとうとしながら見たので内容掴めず。
解説ブログ見て、こんな面白い映画だったのかーと納得

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.3

前評判聞いていたのでオチにそこまでの驚きはなかったけど、面白かったです。
ただ回想が長くてちょっとダレる笑

終盤のシーンが超秀逸。
「子どもたちはどこ?」
「学校よ」
「今日は土曜日だよ。学校はない
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.6

1の内容を忘れてても楽しめます。
思春期に入り感情はより複雑に。主導権がJoyからAnxietyに移っていくというのは経験的にも理解できて面白かったです。
「コントロールできることに集中して心配を手な
>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

3.4

学校やバレエ教室など、そんなに理解ないの??と衝撃。ご両親は愛ゆえとは言え、ちょっと過剰反応しがちな印象を受けました。
もちろんケアしなきゃいけないことはあるのでしょうが、もっと学校も家族もサシャを普
>>続きを読む

ツイスターズ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に面白くて満足です!
迷惑YouTuberかと思いきや有能な協力者になるというずらしがとても良かったです!!
ハビが大義のために悪党と組んでいたというのもぐっと来ました。綺麗事言っててもお金は
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

全体的にノリが漫画っぽいです。
結構ツッコミどころがあり…割と「なんで?」の連続でした。特にゴジラ討伐が民間主導のところ。民間人3万人も殺されて無策な国とか存在する?貧しい戦後に莫大な費用を投じ、命懸
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

3.6

見たいものをちゃんと見せてくれる安定感がすごい。頭空っぽにして楽しめます。
新キャラのポピーちゃんが超かわいいです。矯正してるから滑舌が悪いところも可愛い

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

しみじみするいい映画でした。一番近い人も、ライフワークも、結局は職場になってしまうというのがリアルでした

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.6

エンタメが溢れている昨今、価値の作品か消費の作品かで言えば圧倒的に消費の作品が強いと思うんですね。なんだかなろう小説とかの話を思い出しました。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

観客が音楽に魅了され、演者も没入していく姿が素晴らしい演出で表現されています。
ご都合展開で昭和的根性論が幅を利かせすぎな気もしますが、熱い作品でした。
玉田の初ソロは感動しました

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.0

作家志望の女の子が出版業界でダラダラする話
それ以上でも以下でもないです

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

中盤までは超面白かったのに、奥さんが不倫したあたりから陳腐で胸が悪くなるような展開の連続…ラストもキツイ😭
ここではないどこかを求めてたのは夫ではなく、家庭に縛り付けられていた妻だったっていう部分はす
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

伏線や構成が緻密というタイプの作品ではなかったですが、アニメなので力技で進むくらいがちょうど良いなと思いました。
それよりも何よりもキャラがいい!水木の枯れ具合がやけにセクシーで最高です。サヨちゃんも
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

グレタカーウィグ監督作品の大ファンですが、これは駄作だと思いました。女性の置かれている不幸な状況や生きづらさは物語を通して見せるべきで、長台詞で説明するのは悪手です。言ってることは理解できても、唐突に>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.5

展開が早すぎて少しチープなきらいがありますが、いい映画だと思いました。特に統合失調症患者の孤独が描かれているというのは新しいんじゃないかな。比べるのも失礼な話ですが、私もよく震えが止まらなかったり幻覚>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿監督の総決算作品。過去作品のオマージュが随所で出てきます。
ストーリーは原作やパンフレットで補完しないと、分からないかも。
結局真人くんは神的な存在にはなりません(石を積む人にはならない)が、そ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

1910年代のアメリカンレトロ感が可愛い~!というのは序盤だけ。
シリアルキラー誕生譚です。
パール怖い。頭のネジ外れてる人が一番怖い。
エンドロールが一番怖いので最後までぜひ。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.0

名作ですね。1979年製作とは思えないです。日本の子育てを巡る環境は、今ここですよという感じ。

メリル・ストリープ演じる精神的に不安定な妻がとてもリアル。

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

3.5

有閑マダムたちが美容室に集まって、噂話や悪口に花を咲かす話。
主人公が定まらないので何の話か分からないのが辛い。
悲劇に際して、寄り添ってくれる地域コミュニティがあるのはちょっと羨ましかった。

トゥ
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.3

ラストがなぁー、、
ダメなおじさんの一ヶ月なのか、再起前の充電期間なのか

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.2

かなり好きです。あまりディズニーっぽくないです。最後の小さな投資、とはきっとレストランのオーナーになったということですよね。
ネズミが料理しているシーンにはうっとなりつつ、全員が報われるラストで幸せな
>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

3.7

ベタですがこういう映画好きです。一回堕ちてしまうと這い上がるのが大変なんですよね、、

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.3

合意形成の過程を描いた珍しい作品。ほとんどが会話劇で議論をしながら知を獲得していくという構成が、プラトンの『国家』を彷彿とさせました。
ラストは納得感があってよかったです。でも題材が五年、下手したら十
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

歌がとても良かったです。ただ、ポリコレ?と思ってしまう設定がいくつかあって、集中が途切れてしまうことも。
アリエルの六人の姉はアジア人、黒人、白人、インド系と多様な人種で、母親が違うのか養子なのか、は
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

こういうお仕事ムービー好きです。人事を尽くして天命を待つ、とはこのことですね。

パラドクス(2014年製作の映画)

3.4

ファイナルデスティネーションのように頭使わず見られる映画かと思いきや哲学的なスリラーでした、、求めていたものではなかったのでちょっとがっかり

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.4

なるほど、だからマルコヴィッチは名優になれたんですね。所々演じた役を忘れていたのにも納得。よくこんなおかしい作品を作り上げられたなぁ。ナンセンスの連続で悪夢のよう。結構好きでした。

ハンガー:飽くなき食への道(2023年製作の映画)

3.0

テーマを詰め込みすぎて、薄味になっている気が、、、。本来ドラマ企画だった?ってくらい笑
あえてだとは思いますが、食べ物が美味しそうに見えないのが残念。中華鍋で和牛焼くってギャグ?