おさむさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.0

な、な、長い…
思ってたような全能マンの全能物語ではなく、かといってダークヒーローものでもなく、時々笑ってしまうような演出もあり深いのか浅いのか
過去のトラウマから家族の秘密、ラブシーンに人類愛に平和
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

4.0

おきまりのトムつえー物語かと思ったらミッションインポッシブルほど無茶なアクションはなく、サスペンス?要素もあり意外と楽しめた
弁護士の女の人はゴーン・ガールの鬼畜妻だし、他にも見たことある人多くて面白
>>続きを読む

アイアン・スカイ ディレクターズカット版(2012年製作の映画)

3.0

いろんな映画のパロディがあって面白い
意外とCGがしっかりしてたしブラックジョークも効いてた
ナチスの月面基地は絶対空気漏れるだろってくらいゴテゴテしたスチームパンクな感じ、宇宙船もエンジンと歯車で動
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.0

welcome to a new world of gods and monstersって他の映画でもなんか聞いた覚えのあるセリフ、どうやらフランケンシュタインが元ネタらしい
ジキル・ハイドと共演して
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

超人の話かと思ったら神様のお話だった
マーベル映画でおなじみWW2ドイツ軍が悪者話。かと思いきや…
凄腕狙撃手の人のトラウマに全く触れられてないのがちょっと気になるところ
マスクをとった少年?ドイツ兵
>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かった
主人公が死んで始まり死んで終わる

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

こんなんずるい、観なかったマーベル作品観たくなってくる
エンドロールの長さで手間と金かかった映画なんだなと再認識

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

5.0

念願叶ってやっと観れた
四畳半神話体系を先に観たからか物足りない感あるかなあ
結構人を選ぶストーリー展開だと思う

2回目観てしまった
最後の最後だけ背景が変わるのは、無為な学生生活を送ってた「私」は
>>続きを読む

レギオン(2010年製作の映画)

2.5

安い(笑)
デイアフタートゥモローのお父さん、トランスフォーマーの黒人戦士、リアルスティールの性格悪いやつ役の人たちを発見。
お婆ちゃんのシーンがマックスだったなぁ

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.0

密室ミステリー×血飛沫と肉片の嵐
渋いおじさまがたくさん出てきてかっこいい
スペイン人のボブがシャールトコプリーに見えたけど違った

ジャーヘッド(2005年製作の映画)

3.5

ただの1人も殺さない戦争
アメリカンスナイパーぽい終わり方、戦争が終わっても自分の中での戦争は終わらない

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.0

ん〜なんか、モンサント批判なんだろうけど…
トレイラーが一番面白かった

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サミュエルL・ジャクソンが終始嫌な役で新鮮
置いてけぼりのおじちゃんが最後に俺は置いてけみたいな感じで死ななくてよかった
壮大な音楽が日本の怪獣映画っぽいなーと思ってたけどなるほどそういうことか

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

4.0

駆け足気味だけどまあ普通の面白さ
CGフェイスと声で主人公が009とかぶる

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

面白い!けど1の方が好きかなぁ
チャニングテイタムもっと見たかった

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んだことなかったので終始新鮮な気持ちで鑑賞
ミスリードにひっかかりまくりながらも終盤うっすら勘づく重いラスト
名探偵ポアロ、最初で最後の未解決事件ってキャッチコピー浮かんだけど思いっきりネタバ
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

4.0

アメリカンスナイパーにマッチョさをマシマシにした感じ

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.0

終始展開に置いていかてる
いっくら意味や理由を考えても救いはこない…

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

5.0

全ての映画好きに贈るって感じ
そういえば大好きな映画は大抵サウンドトラック聞くくらい音楽も好きになるなあ

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.5

ベンアフレック若い!
なんか印象かぶるなーと思ったらトルーマンのヒゲ剃ったらイーグルアイの刑事の人だった

ダンケルク(2017年製作の映画)

5.0

面白い!ってなる映画じゃないけど、後味悪いわけでもないし、尻切れとんぼでもない、現実は映画みたいにキリよく終わらないって感じで淡々と終息していく
音がすごいから是非映画館でみるべき

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.5

いい意味で予告に騙された
なぜかわからないけどまた観たい

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

期待以上に面白かった

[2022/2/22]
あとしまつ系映画の後再鑑賞、たぶん3-4度目
涙が出るほどよかった。リアルに徹した描写でアンリアルを描ききり、特撮に甘えずエグい密度のCGでもって画面に
>>続きを読む