ほにゃららちゃぴららさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

  • List view
  • Grid view

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.7

説明不要世界的人気スパイ映画シリーズの
ダニエル・クレイグ版の初作。

気品のあるバチバチバトルがたまらなかった。マッツ様も良すぎた。高級スーツが似合うメン最高。

例の拷問シーンは痛そうより笑っちゃ
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

2.7

題材の社会性+脚本力はお見事なんですが、眠いし疲れた。どんでん返し物は好物なんだけどハマらず合わなかった。

こういうのって小説(活字)で読んだ方がもっと重厚で深くてしかもさっさと読む事が出来て好き。
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.6

メジャーリーグの実話映画。
選手にスポットライトが当たってる作品ではなく、元選手のチーム運営職の主人公をブラピが好演し、スポーツビジネスの内情が垣間見れる作品。

実話だという事にビックリするくらいフ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.5

クスッとくる笑いが何度かあり、心が温まる場面や人生において刺さる台詞もありで、評判通り駄作ではないけれど主観的にはまた観たいなと思うほど好きな感じではなかった。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.4

ツッコミ所満載な、日本ではない日本と新幹線が舞台のハチャメチャなグロ要素ありアクションコメディ。

ブラピ様は相変わらずカッコ良い。蜜柑&レモンの殺し屋コンビも好きだった。

人を選ぶ作風かな?キング
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

2.6

微妙だった。
人間ってイヤな生き物だなと思うだけでハラハラドキドキとか衝撃もないジトッとした空気・テンションが続く感じで好きな感じではなかった。

悪役とかも味があれば気に入ったりするけど、この映画の
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

凄まじかった。
拍手喝采。
鳥肌。

IMAX、ドルビー、MX4Dで3回鑑賞した。

今、自宅等どこでもサブスクの時代だけど
映画館が必要な理由を体現した作品そのもの。

本作を鑑賞する前に、私が産ま
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

5.0

SAW1は低予算でありながら1対1というシンプルイズベストで、あの超閉鎖空間に閉じ込められた設定の中で、全てが謎に包まれて始まり、あれほどまでの没入感と衝撃を与えてくれた思い出深い大傑作で、当然それほ>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.8

終始銃撃戦で畳み掛けるド迫力。
題名である米軍ヘリ「ブラックホーク」がロケットランチャーRPGによって2機墜落するシーンが圧巻だった。

鑑賞当時Battlefield、Call of Dutyという
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

3.5

ドキュメンタリータッチの取材記者カメラ視点のPOVパニックホラー。

カメラの手振れや悲鳴の声の大きさが1番視聴的に不快さを出されてるって感じで、前半はそこまでだったんだけど終盤が面白かった。
あのラ
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

ロメロ監督の『ゾンビ』のリメイク作品。
ショッピングモールが舞台。
ショッピングモールのゾンビゲームのデッドライジングも楽しかったなぁ。

ゾンビゲームもヘッドショットと焼却が大事。

グロいし強烈な
>>続きを読む