ちぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ちぃ

ちぃ

映画(702)
ドラマ(200)
アニメ(0)

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.9

過去鑑賞。

伊坂作品が好きで原作から入ったので期待してなかったけど凄く好き!
瑛太と濱田さんの雰囲気めっちゃ合う。
全体通して流れる空気感も🙆‍♀️
よく出来たストーリー👏

何度となく観てるけどま
>>続きを読む

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

3.5

過去鑑賞。

主人公の女の子が可愛い😍
疲れ切った後半の女の子が可哀想だった😢

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.7

牧場に暮らす変わり者一家。
父はカウボーイ、母は昆虫博士、姉は女優志望、双子の弟は父と似ているが、主人公は科学に夢中な天才少年で、家族に研究や考察の話をしても理解されず孤独感を感じていた。
その主人公
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

インド映画のおススメを教えて頂いて早速観てみました♪

インドに暮らす主人公は2人の子持ちの料理が上手な主婦。
家族は英語が話せるのに、主人公は英語が出来ずに娘にも馬鹿にされ、夫にも尊重されずに悲しい
>>続きを読む

赤ちゃん泥棒(1987年製作の映画)

3.7

コーエン兄弟の初期の作品。
さすがだわー。お馬鹿で面白い😂

コンビニ強盗の主人公は何度もムショ入りする。
そこで知り合った婦人警察官と恋に落ち結婚するも、子宝に恵まれず、テレビで有名人に5つ子が生ま
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.5

ながら観してたので細かい描写は観てませんでした😅

GReeeeNに特に興味なくて、顔出ししてない歯医者さん達というのだけ知ってて観ました。
なぜ顔出ししてなかったのか知らなかったので結成秘話とかも面
>>続きを読む

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

3.7

バツイチ子連れ再婚夫婦の、思春期の子供を持つ親の難しさを描いた作品。

夫の浅野忠信は2人の子供を持つ田中麗奈と再婚するが、新たな命を授かった事をキッカケに、長女の様子がおかしくなり父親を拒否し始め、
>>続きを読む

トゥルー・クライム(1999年製作の映画)

3.4

2回目の鑑賞

主人公は女たらしで、鼻つまみ者の新聞記者。
殺人容疑で死刑囚の男の死刑執行当日に急遽担当になり、気になって調べていくと冤罪の可能性に気づき…

ストーリーは複雑ではなくわかりやすい。ギ
>>続きを読む

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

3.6

前作の真夜中の方が断然笑えたかな〜
けど相変わらずのおバカさ加減は笑えた😂

主人公の彼女のお父さんのやってるブラジルのホテルにみんなで旅に出る。
今回は子供じゃなくて、彼女のお婆ちゃんを連れて出掛け
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.6

自殺未遂した兄と、妹家族が娘のコンテストに参加する為に旅に出る。
離婚の危機、経済的問題、健康問題、色んな問題を抱えた家族のドタバタロードムービー。

ポンコツな車が象徴するようなどこにでもいる完璧じ
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.7

ここまでエロいと思わなかった💦
旬の役者がここまで性描写ばかりの映画に出るとは!
これは松坂桃李のAVと言われるのも納得。

大学生のりょうは学校にも行かず、バーテンの仕事をしていたが、友人から紹介さ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

インド映画ナメてました。
自分にしては珍しく、笑えて泣ける映画だった。

インドで1番の工学大に入学したら、型破りで変な名前の学生と同室になり、型破りなやり方で自分の信念を貫き、少しずつ周りに影響を与
>>続きを読む

サムサッカー(2005年製作の映画)

3.8

親指をしゃぶる癖がどうしてもやめられない17歳のジャスティン。
父親からもやめろと厳しく注意され、家族から浮いた存在で、自分自身を否定されたかのような気持ちで過ごす日々。
長年通っている歯科医との間で
>>続きを読む

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

4.0

ひょんな事から社長留守中のお宅で子守をする事になった主人公。
その子供は反抗期真っ只中のワガママBOYで主人公を困らせる。
もっと困らせるのが悪友達…
真夜中に何かが起こり、子供と子守が消えて大騒ぎ。
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.7

綿密に練られた銀行強盗。
犯人の狙いは一体何なのか…
刑事、弁護士、富豪、みんなの思惑が交錯する。

派手な所は1つもないし、物語は複雑だけど面白かった。
演技力とセリフが見所。
時間経ったらもう一度
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.8

いやぁ重たい…

便利屋をやってる主人公リー。
離れた土地に住む兄が急死して、甥の面倒を見る事になるのだが、過去にあったあるショッキングな出来事を乗り越えられていないリーは苦悩する…

凄いリアルな感
>>続きを読む

善きサムからの贈り物(2019年製作の映画)

3.4

匿名で10万ドルという大金が家の前に置かれる事件がニューヨークで起こり始めた。
それを追うニュースキャスターの主人公のお話。
1人の善行が世間に広がってゆく…

仕事も恋愛も成功する心がほんわかするス
>>続きを読む

マッドタウン(2016年製作の映画)

-

冒頭の展開に度肝を抜かれた。
どんどんとつまらなくなり、期待するような展開となんか違う…
セリフも少なく目的もよくわからず、半分くらい観てテンポも悪くて我慢出来ずに断念した。
雰囲気めっちゃ良い作品な
>>続きを読む

ミスター・ナイスガイ 保釈金大作戦/ハーフ・ベイクト(1998年製作の映画)

3.5

Netflixでミスターナイスガイというタイトルで見つけた。

マリファナ大好き仲良し4人組。
1人がおやつの買い出しに行って帰ってこなかったそいつは、警官殺しとして投獄されたのだった!
そいつはお尻
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.5

久々に2度目の鑑賞

一か月マック三食毎日食べたら体はどうなるのか自分の体で実験する男のドキュメンタリー。
アメリカ人の食生活と食事に対する知識の無さに驚愕…

アメリカの飲食物の大きさはよく聞いてい
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.7

過去鑑賞作品

男子高校生の日常的映画。
シュールな掛け合いが絶妙に面白い。
主演2人ほんと良い役者だなぁー

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

よく知らないでなんとなく観たらめちゃくちゃ良かった!

一流レストランのシェフ、カールが評論家ブロガーと衝突し、ネットで炎上。
ずっと同じメニューを出し続けたいオーナーと新メニューで挑戦したいカールは
>>続きを読む

ラスト・ライド〜最後の旅立ち〜/ラスト・ショット(2009年製作の映画)

3.4

オーストラリアをあてもなく放浪している父と息子のロードムービー。

風景は綺麗だったけど、ただただ子供が可哀想で観てられなかった😢
クソみたいな親でも愛するしかない息子。
子供は親を選べない。
最後ま
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.5

綱渡りに魅せられた大道芸人の男が、世界一の高層ビルで綱渡りをするのを夢見て実現させようとする物語。

実話だそうで彼の勇気には驚き。
ハラハラドキドキ感は満載だったけど、傲慢で自己中な主人公が好きにな
>>続きを読む

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.6

天才的スリの主人公が、たまたまスった物がヤバイやつでテロの犯人として指名手配されてしまう。
それを追いかけていたCIAの型破りな男と協力して真犯人を探し事件を解明するアクション作品。

テンポが良くて
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.8

旅行先でスマトラ沖地震の津波が発生して被災した家族の体験をもとに描かれた作品。

水中の映像がリアリティがあって本当に見るのがかなり辛かった💦
あまりに綺麗にまとまった感動のストーリーって感じな印象。
>>続きを読む

マイケル・ムーアの世界侵略のススメ(2015年製作の映画)

4.2

タイトルはアレだけど、マイケルムーア監督が世界をまわって、良いとこを持ち帰ろうという侵略者になって出撃するというお話。

絶対見たほうがいい!

凄い勉強になりました。
アメリカは凄いけどやはり病んで
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

刑期を終えて出所した主人公が、綿密な計画を立てて、厳重警備のスペシャルなパーティ会場から1億5千万ドルの宝石を盗む仲間を集める…

オーシャンズの続編なのですね〜
あっちも好きだけど女性メンバーのも凄
>>続きを読む

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.6

複雑な家庭環境のエレンはある事件をきっかけに、深刻な拒食症となり、施設に入ったり出たりを繰り返していた。
型破りな医師の運営するグループホームに入所する事に。
それでも体重は減る一方だ。
このままでは
>>続きを読む

クロエ(2009年製作の映画)

3.6

産婦人科医の妻キャサリンは夫の浮気を疑い、とあるきっかけで知り合った美しい娼婦クロエに夫を誘惑するよう依頼する。
夫婦生活はないものの、普通に幸せだと思っていたはずの妻はどんどん不安を募らせていく…
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

十和子はかなり年上で下品で貧相で汚らしくて鬱陶しいジンジを激しく嫌悪しながらも同棲していた。
そんな中知り合った妻子持ちのイケメン男と不倫。妻とうまくいってない…という言葉に心がときめき2人の将来に夢
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.8

27歳の主人公が癌宣告されて5年生存率は50/50と言われる。
認知症の父親を面倒見ている母親は常に過保護で鬱陶しい。
会社の人も彼女も気を遣ってなんだかよそよそしく居心地が悪い。
しかし友人のカイル
>>続きを読む

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.8

ロサンゼルスを舞台に1つの事故から繋がっていく人々の群像劇。
多民族国家アメリカの人種差別問題を描いている。

黒人の人種差別モノはよく見かけるけど、ここまで多民族を上手く絡ませて描いた作品は珍しい気
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.8

過去鑑賞記録

一見普通の中流階級の家庭だが、実際は反抗期の娘、夫婦の不和、仕事も上手くいってないギリギリのバランスで成り立っていた家族が、娘の親友の美少女に心を奪われ、変な隣人も引っ越してきて少しず
>>続きを読む

ドッグス!~オジーの大冒険~(2016年製作の映画)

1.5

家族が1ヶ月海外に行く事になってやむなくペットホテルへ預けられる事になったビーグル犬のオジー。
豪華なホテルを謳っていたが、そこはなんと悪徳経営者が運営していて、刑務所の様な施設へすぐに移され家に二度
>>続きを読む