ちぃさんの映画レビュー・感想・評価

ちぃ

ちぃ

映画(702)
ドラマ(200)
アニメ(0)

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.5

大真面目にやってるんだけど、田中圭がやると何故かそう見えない不思議。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

差別の話は心がギュッとなりましたが、2人のやり取りが面白くて心が温かくもなりました。
心が動かされるオススメな映画✨

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.6

デンマークの作品は普段観ないのですが、謳い文句に釣られて観てみました。
期待しすぎずに観ると良いかもしれない。

登場人物は主人公以外、ほぼ通話のみのワンシチュエーション系。
音声での緊迫感に徐々に引
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

テンポ良く展開されるストーリーが気持ち良く最後までさらっと見れた。
現代的なティーネイジャーのありがちな悩み(性的描写多め)が詰め込まれてる。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.1

期待しないで観たらめっちゃ良い映画!
ありそうでなかったストーリー。
ゲームを通して不器用な親子のコミュニケーションがほっこり。
不器用な父親と、その息子のやり取りがとてもほのぼのと上手に描かれていた
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.6

イラスト?がとても素敵でよかった。
泣けると聞いていたから期待したけど、そんなに泣ける所はなかった。
時折入り込む音楽が、せっかく入り込んだ世界から急に現実に戻らされてとても嫌な気分になった。
大人の
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.0

他の趣味に熱中していて映画も観ず。
パスワードを忘れて長らくログイン出来なくなっていました(^^;;
皆様ご無沙汰しております💦
また宜しくお願いします☆

久々に観た映画はこちら。

原作者の伊坂幸
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

楽しみにしていた本作。
やっと観れた。

引き込まれたなぁー
夫婦と子供とお婆ちゃんで暮らしてるかと思いきや…
色んな物語が詰まっていてなかなかに深い作品で、話題になるのも理解できる。
それぞれの登場
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.7

猫ちゃんがかわゆ過ぎたー。

路上生活者で薬物中毒の主人公。
立ち直ろうと努力しながら、路上で歌を歌って日々の生活費を稼いでいた。
部屋も持つことになりそこに人懐っこい野良猫が現れてから主人公の生活は
>>続きを読む

思秋期(2010年製作の映画)

3.5

いつもキレまくるアル中のおっさんと、信心深い主婦が知り合って色々な事が変わってゆく。

冒頭から犬を蹴り殺すおっさんに圧倒されながらも観続けてみるとずっしり重い。
ラストは好きではなかったけれど余韻の
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.6

世界的に有名な大規模SNSの会社で働くことになった主人公。
そこでは新しいプロジェクトとしてプライバシーをなくし透明化してより良い世界を作るという計画が進められていた。
それの中心人物として抜擢された
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.3

友人に誘われてパーティに行ったらみんなまとめて仕掛けられた罠で次々と惨殺される。
切り刻まれたり閉じ込められたり圧縮されたり血の海。
はたしてそこから逃げ出せるのか…

面白いくらいに呆気なく殺されて
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.8

「世界一嫌いなあなたに」と「最強のふたり」を合わせた感じ。

元小説家のベンは介護士の研修を受け、介護士になる。
初めての仕事先は筋ジストロフィーの18歳の偏屈だけど臆病な少年だった。
毎日同じ時間に
>>続きを読む

クロッシング(2009年製作の映画)

3.3

ブルックリンの警官3人の群像劇。

三者三様の闇を抱えている警官達。
キャストが豪華!それぞれいい仕事してる。
だけどなんとなく内容的にパッとしなくて集中して観られなかった…

ペインレス(2012年製作の映画)

3.1

内戦時代のスペインで、痛覚を持たない子供達が続々と発見され、その子達は自分や他人を傷つけて血だらけにしたり、火傷させたりするので、危険な存在だとして政府は子供達を親から引き離し、フランス国境近くの施設>>続きを読む

グザヴィエ・ドラン バウンド・トゥ・インポッシブル(2016年製作の映画)

3.7

ドランが作り上げてきた作品がどの様なインスピレーションで出来上がったものなのかがよく分かるドキュメンタリーでした。
最初は知名度もなく唐突に映画を撮りたいと提案しても相手にされなかった無名の若者が、瞬
>>続きを読む

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

3.8

チェス界こ伝説の男、ボビーフッシャーの再来と言われた少年のお話。

幼少期から公園でやってるチェスに興味を持ち、両親が息子の才能を見いだし、チェス界でかつて活躍していた男にトレーニングを依頼して才能を
>>続きを読む

ユー・ウォント・ミー・トゥ・キル・ヒム(2013年製作の映画)

3.7

実話に基づいた驚きのサスペンス。
前知識なしで観た方が楽しめるかも。

高校生のマークはチャットルームで歳上の女の子レイチェルとやり取りしていて恋に落ちる。その人は同じ学校のいじめられっ子の姉で、弟と
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.8

アジア人系の映画あまり観ないけど王道ラブコメで良かった!

アメリカで若くして経済学の教授のレイチェルは、彼氏のニックの幼馴染の結婚式の付添人として久し振りにシンガポールの実家に帰る事になり、一緒につ
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.7

ジェニファーアニストンとアダムサンドラーのテンポよく観られるミステリーコメディ。

結婚してから新婚旅行に行けてない警官と美容師の夫婦が、急遽イタリアへ行く事に。
飛行機で偶然知り合ったイケメンでセレ
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.1

ドラン作品連続4作目!
すっかり魅了されてしまった💦

学校で国語先生をやっている主人公ロランスは、30歳の誕生日に恋人のフレッドに今まで誰にも打ち明けた事のない秘密を告白する。
女になりたい
性同一
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.6

またまたドラン作品。
これもまた見入ってしまった。

人気作家のルイは12年ぶりに実家に帰るのだが、自分がもう直ぐ死ぬ事を伝えにゆく為だった。
母親も、兄も、妹もそれぞれが複雑な気持ちで迎える。

>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.8

ドラン作品まだ2つしか観てないけど、かなり好きかも!

主人公トムは恋人を25歳の若さで亡くし、葬式の為に彼の田舎の実家を訪問する。
家族は母親と長男2人で、長男は牧場と広大な土地の畑の仕事をしつつ、
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.0

話題の監督という事で気になっていた本作。やっと観れた。熱量が凄い、、、

架空のカナダでのお話。
障害のある子供を持つ親は、法的な手続きなしに養育権を放棄して病院に入れる権利を保障される法案が可決され
>>続きを読む

ある子供(2005年製作の映画)

3.7

偶然にもダルデンヌ兄弟監督作が続いている。

若いカップルのブリュノとソニアに子供が生まれた所から物語が始まる。
ブリュノはまともな仕事をせず、街で盗品を売ったりしてその日暮らしをしている。
子供が出
>>続きを読む

ロゼッタ(1999年製作の映画)

3.7

トレーラーハウスにアルコール依存症で無職の母親と2人で住むロゼッタ。
失業してしまい、必死に職探しをするも、なかなか仕事が見つからない。
毎日を生きぬく事で精一杯の貧困な暮らし。
やっとの事で見つけた
>>続きを読む

汚れたミルク/あるセールスマンの告発(2014年製作の映画)

3.6

舞台はパキスタン。
製薬会社の営業マンのアヤンは、国産の薬が信頼度が低く売れなくなり、多国籍企業の大手、ネスレで粉ミルクの営業マンとして働くことになる。
大企業なだけあって、病院や医師達へ金をばら撒き
>>続きを読む

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

3.0

ひょんな事から奇妙なバンドのキーボードとして参加する事になったジョン。
ボーカルは大きなハリボテのマスクを24時間装着する男で、メンバーは皆んな変わり者で個性派揃い。
音楽性も独特の世界観を持ったバン
>>続きを読む

浮気のアリバイ作ります。(2006年製作の映画)

3.5

浮気のアリバイ作りが仕事の主人公。
上客の息子の担当になってからとんでもない事件に巻き込まれる。

登場人物が多くて少し理解に時間がかかるけど、騙し合いとか伏線の回収が楽しめる作品だった。
すっかり騙
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.0

日本映画史に残る上質なサスペンス。

被害者の首筋が×に切られるという特徴的な殺人事件が立て続けに起こり捜査する刑事。
記憶を無くした謎の青年。
周りで起こる奇妙な事件。
謎が解けていくようで、はっき
>>続きを読む

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

3.9

個人的には、コメディの中ではなかなか好きな感じの笑いで面白かった。

選挙で出馬中のジェスは結婚する事になり、学生時代散々バカをやらかしてきた仲良し4人組で久々に集まって、独身サヨナラパーティーをする
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

4.0

子供の頃から30年間、友人達と毎年5月に1ヶ月かけて行われる鬼ごっこをしている人達の実話に基づいて作られた作品。

無敗の記録を持つ男と、リベンジに闘志を燃やす男達の戦い。
葬式でも結婚式でもいつでも
>>続きを読む

オール・アイズ・オン・ミー(2017年製作の映画)

3.7

90年代のHIPHOPシーンを代表する伝説のラッパー、トゥパックの伝記的映画。

私は高校時代にこの人物の大ファンになり、どハマりしてたので少し長くなります😅
本当に才能に恵まれた特別な人だったと今で
>>続きを読む

ハロルドが笑う その日まで(2014年製作の映画)

3.3

長年にわたり高級家具店を営んできたハロルド。隣にリーズナブルな大型家具店、IKEAがオープンし、閉店に追い込まれるわ妻に先立たれ、息子とも上手くいかず孤独でドン底のハロルドは、ヤケになって怒りを爆発さ>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

主人公の妄想拗らせ女子ヨシカには10年も片想いする王子様イチがいるのだが、妄想だけではいけないと思い直して、リアルで関わりを持とうと奮闘する。
人生初、告られた会社の二との現実的な恋愛と、憧れの片想い
>>続きを読む

>|