李さんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

LIFE!(2013年製作の映画)

4.1

母が好きでずっと観たかった作品!
主人公ウォルターの妄想癖以外は結構淡々としてるから正直最初の30分間ぐらいうーんって感じだったけど、旅に出た後の雄大な自然の景色、ショーンを探す過程で出会う人々、全て
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

5.0

女子の憧れとディズニーの魅力が最大級に詰まった最強に可愛い映画。小学生の時に初めて観てからずっとディズニー作品の中で1番好きだし、高校生の時まで1番好きな映画これだった。もう何回も観てるし、観る度にキ>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.2

何が起きているのか考える隙を与えない始まり方が良かった。わっ!って驚かしてくるタイプじゃなくて、こういうネチネチというかジワジワ忍び寄ってくるホラーは苦手。移された人以外は可視化できない"それ"の変化>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.8

原作読了済み
本で読んだ時よりも重くて暗くて、、作品に惹き込まれた。血液や曲の使い方が狂気さを上積みさせてくるんだよな〜。悠子先生の虚実が入り交じり、嘘か本当か判別できない語りや、小説と同様、殺人事件
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

ジャックくんが軽トラの荷台の上で仰向けになって、初めて一面に広がる青空を見るシーンは色々な感情が溢れた。外の世界を知らないから故の純粋な疑問や新たな発見が苦しかったな..."部屋"から出てはい終わりじ>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.0

家族としての愛なのか、恋愛としての愛なのか、微妙なラインのお互いに想い合う愛の形とそこに至る過程が丁寧に描かれていて心にくる。ナタリー・ポートマンが本当にかわいくて、、マチルダのファッションも好き。そ>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観るつもりなかったけど、あまりに評判がいいので公開終了間際だし観に行った!

ウェイドが今作はファミリー映画と言っていて、前作と同様なに言ってんだいと思っていたら、やはり彼の言う通りファミリー
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

コウモリにこんなにも物悲しい過去と意味があるとは... 過去のトラウマなど闇を抱えて苦悩し、敵を制裁する姿はどこか惹かれるものがある。終始続くダークな雰囲気の中にもピアノの鍵盤で開く隠し扉だったり、戦>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

1.8

R15版を観賞。
もちろん最後まで観たけど話の間延びがひどくて途中、いや序盤から飽きたし、中盤は何を観ているんだろうって我に返っちゃった。でも、初対面同士のたわいのない質問を相手に投げかけて場を凌ごう
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.5

映画のポスター、紫の子が真ん中にいるからキック・アスってクロエちゃんのことかと思ってたわ☆〜(ゝ。∂) 普通の青年キック・アスの奮闘ぶりと、ヒット・ガールの小柄な体を生かした身軽なアクションシーンは見>>続きを読む

glee/グリー ザ・コンサート 3Dムービー(2011年製作の映画)

4.5

通学の時にたくさん聴いてきた私の好きな曲がたくさん歌われていて嬉しかった!1曲目のDon't Stop Believin'でもう、今は亡きコーリーとマークを見て色々な思いがこみ上げてきてしまった。そし>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

ストーリーはツッコミどころ満載だけど、ABBAの楽曲が素晴らしく良い!
関係のない第三者たちがダンスの輪に入ってきてハモりだす感じもすごく好き。
ソフィーのドレス姿だったり、結婚式の素朴な感じも素敵だ
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画の100分間、ゴードンとアダムが密室で心理戦を行うのかと思ってたから、ジグソウの過去の事件だったり回想シーンが意外と多くて驚いたけど、後半にそういうことだったのか!と納得出来る今までの紐解きが待っ>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

インフィニティウォー観に行ったはいいけど、この作品を観ていなかったおかげで初っ端からソーとロキが出てたとき「???」ってなったから、やっと話が繋がった(笑)

シリアスを想像していたら笑えるシーンが多
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.2

大好きなハッピーが登場!アイアンマン3でほぼ出番がなかったから嬉しかった◡̈ 困った時は頼りになるネッド、ミステリアスなミシェル、ピーターを優しく見守るメイおばさん、登場人物が個性的で良かったし、個人>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.7

磨きがかかるほど横柄になっていくジェシーや壊れていく周りとの関係、嫉妬や美への強烈な執着が狂気的で怖さもあるけど、どこか美しさも感じる不思議な作品。映画序盤の死体のような写真撮影やジェシーが花束と共に>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.2

シールドが相手だからこそのカースタントといい、銃撃戦といい、体を張ったアクションシーンといい迫力が凄まじすぎて終始画面から目が離せなかった。
ナターシャの格闘技と銃を使った戦法と知的で美しい姿は劇中で
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

4.1

CGが雑なのがとても気になるけど、始まり方のスピード感や歌、ダンスも全部最高、身分の差から生まれるマルの苦悩も描かれていて良かった😭👌 ♪It's Goin' Down が個人的に1番のお気に入り。そ>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

ロキがアスガルドの味方として動くか敵として動くか見破れないのが本当に面白い!
MCUのちょいちょいジョークというかネタを挟んでくるのを観るのもとっても好きです。ロキがキャップへ変身するシーンとエリック
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.7

フランス映画らしいお洒落な彩度控えめの映像とパステルカラーの洋服、60年代らしい車や街並みが本当にかわいい🥰 特に、いっちばん最初にデルフィーヌが着ていた、ピンクと白のワンピースにピンクのベレー帽スタ>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.4

NAVERまとめの後味の悪い映画ベスト10で見かけ、興味が引かれたので鑑賞。後味が悪いのを分かった上で鑑賞して、おおこれが噂のやつね…ってなったのにもう一段階鬱展開が来てびっくりした😢 終盤の曲がさら>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.1

全編どのシーンを切り取っても作画がアートのように美しくて。少し恐怖を煽るようなもの寂しい音楽と効果音もあって今まで観たことのない独創的な世界観だった。私はドラーグ族を悪だと捉えたけど、ティバがテールを>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.7

高校生に戻って恋愛・バスケに関しての後悔を消すっていう内容だと思っていたから、自分だけが若返って子供を近くで見守ることに焦点が当たっていて少し驚いたし、それでほんのちょっとだけ見る気が失せた(笑)けど>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.6

ブロードウェイを彷彿とさせるような華麗で煌びやかに彩られた120分。バーレスクが舞台のセクシーなダンスとアリの歌声に圧倒されたと同時に目と心を奪われた。クリスティーナ・アギレラ、初めてまじまじ見たけど>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.0

可もなく不可もない。あらすじ読んでとても面白そうだったから期待しすぎたのがいけなかったのかもしれないけど、うーん。エンドロールの入り方はすきだよ。

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

2.1

ディズニーでゲリラ撮影された異色の作品。解釈力がないから後半話の内容をイマイチ掴めずじまい😣 ただ、主人公の幻覚シーンで写った白雪姫や魅惑のチキルームのトーテムポールは、私自身も小さい頃に怖かった覚え>>続きを読む

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.7

とても心温まるハートフルな作品🌷
ダヴィッドとヴァレリーの赤ちゃんが誕生したあとのシーンはみんなが愛に溢れていてとても好みなエンドだった!生物学上の子どもに会っていって手助けする展開も◎ パトリック・
>>続きを読む

サウンド・オブ・ノイズ(2010年製作の映画)

3.2

高校生の時にTwitterでこの映画の動画がバズってて、RTで回ってきた。それで知った映画。
音楽嫌いの警官アマデウスの心情もよく分からんし、音が聞こえなくなる基準も曖昧でよく分からんし、話も滅茶苦茶
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.7

私が初めて観たMCU作品が何故かエイジ・オブ・ウルトロンだから、ブルース・バナーはマーク・ラファロ!ってイメージが定着していて最初違和感あったんだけど、エドワード・ノートンも役に合ってるな〜

バナー
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

警察の先導シーンからのEarth,Wind&FireのSeptemberをガンガンかけるシーンでもう心を持っていかれた。

型破りなドリスと堅物なフィリップが徐々に心を通わせていって、もちろん同情なん
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.3

母にしょっちゅう勧められてたので観ました。ザ・ラブストーリーって感じ。

1940年代のシーブルックが舞台で、レトロな音楽と衣装がとっても素敵。道路に寝そべったり、アイスクリームを一緒に食べたり、アリ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

他のヒーロー(?)と違ってぶっ飛んでる感じがよかったけど、いろんな映画のパロディネタが全然分からなくて勉強不足を感じた😹
デッドプールが冒頭に言っていた「これはラブストーリー」。最初何言ってるんだって
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.4

最初から最後まで心臓のバクバクが止まらなかったし、カーレースぐらいの勢いのある始まり方で話に入りやすかった!
こういうパニック系ゾンビ映画を観ると、実際こういうことが世界に起きてしまうんじゃないかって
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

私がMCUで1番愛してる作品🚀笑って泣いて、これこそが映画だ!って思う(語彙力) awesome mixも今まで何回聴いたかわからんし、登場人物全員が愛おしいくらいに大好き!隕石落ちようが、3こそ絶対>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.4

ビジュアルの先入観で面白くなさそうって思ってたのが嘘みたい!全員のキャラの濃さがいい感じに混ざりあっていて、観てて飽きなかった!他のマーベル作品と違ってアクションよりコメディ寄り。
クイルのカセットテ
>>続きを読む