李さんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

初IMAX 3Dで鑑賞🌞
高めの料金を払った価値があった!

最強の、終わりへ──
というキャッチコピー。正直いつもみたいにどうにかなると思っていたら大間違い。

ワカンダでのヴィジョンとワンダのシー
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

他のマーベルキャラクターとはひと味違う雰囲気の作品だった!
時空を操ったりするから、建物の壁とかがウニョウニョ動いたりビルが曲がったり、とても神秘的なシーンがたくさん。
バロンがストレンジにWi-Fi
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

公開当時、レイトショーで後半1時間寝てしまうという失態を起こして結局内容が分からずじまいだった作品。 自分アホすぎて😂

アイアンマンとキャプテンアメリカ、守りたいものがあったりどちらも自分の意思に沿
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.7

映画館に観に行った!個人的にめっちゃ好き。なんでか分からないけど本当に好き。この映画でスカヨハを知り、彼女が演じるブラックウィドウのかっこよさに当時高校生だった私は心を持ってかれた。私が初めて観たMC>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.4

ヒーロー1人1人の個性、特技が潰されることなく統合されていて本当に良い作品だと思う。
悪事と戦うという同じ志によって団結していく姿がかっこいい☺️
敵と戦う!ってなって全員で外側向いた円の形になって一
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.4

アリがパートナーだったり、おもちゃのトーマスの上で戦ったり、小さいヒーローならではのシーンがたくさんあってとっても楽しかった!
小さい分他のヒーローと違って戦法が想像つかなかったから、そうくるか😹みた
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.2

3年ぶりの鑑賞。
アイアンマンシリーズだと3が1番スキ!
観たことがある方なら通じるネタ...腕時計の限定モデルのネタが個人的にとてもツボ(笑)
ハーレイ少年がとても可愛いし、ちょいちょいアベンジャー
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.5

ストーリーもアクションシーンも何故か自分のツボにハマりすぎて高評価!
ソーが仲間思いの良きリーダーに変わった理由とか観れてもっと好きになったな。
アスガルドっていう地球とは別の世界の話もあってとっても
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

アイアンマンシリーズって敵の作り方(?出し方?)が本当に上手い。
ブラックは綺麗だし強いし憧れだな〜
ペッパーとトニーの感じとっても好き🌷

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.7

イッツアスモールワールドの裏道で未来に行けちゃったり、エッフェル塔に隠れロケットがあったりワクワクするシーンがたくさん🌈 映像も美しい!
賛否分かれるみたいだけど、私は好きかな〜ザSF!って感じで純粋
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.3

少年漫画の実写化って大体最後の後味が悪い(偏見)か、一作完結の割に続きがあるような終わり方で終わるから、それがあんまり好きじゃなくてほとんど好んで観ない。

亜人は前に1巻だけ読んだことがあって面白い
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.2

街の悪事を片付けるきっかけになった出来事のシーンは涙が出てきたけど、蜘蛛の糸でビルの間を飛ぶシーンとかアトラクションに乗ってるみたいだったし、MJが助けてくれたお返しとしてキスするシーンはニヤついてし>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.6

キャラクター1人ひとりが愛らしくてほっこり☺️ 街とか車とか映像のタッチも綺麗〜 けど日本語で観たからなのか期待しすぎたからなのか意外とハマらなかったな。お話がグレイテストショーマンみたい笑
でも、こ
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.2

ディズニー映画安定の面白さだった!
映画館に観に行った妹から戦隊モノの色が強いって話は聞いてたんだけど、想像以上に強かった笑(マーベルのアメコミ「Big Hero 6」が原作なの知らなかったよ)終わり
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

映像美、テンポの良いストーリー展開(もう少し掘り下げて欲しかった感はあるけど)、キャスト陣の圧倒的歌唱力とダンスパフォーマンス、メッセージが詰まった楽曲たち、全てが心に染みて感動(;;) 観る前から >>続きを読む