李さんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.4

2D 字幕版で鑑賞
個人的にアントマンはGotG、ソーシリーズの次に好きな作品!いや〜今回も面白かった〜 CWとIW、どちらにも内容が繋がるというね。なぜアントマンがIWで登場しなかったのかも判明して
>>続きを読む

オール・チアリーダーズ・ダイ(2013年製作の映画)

1.0

黒魔術によって生き返ったチアリーダーの復讐劇(?)を描くドB級映画。あらすじ読んだ限りでは面白そうかなって思ったんだけど、なんだろう、すごく退屈だったし、登場人物の名前が多くて開始10分で人物把握はギ>>続きを読む

女が眠る時(2016年製作の映画)

2.3

「愛と狂気」みたいな設定は好きなんだけど、そもそも登場人物全員の言動・表情、全てが謎めきすぎてて何考えているのか読み取れないし、その点について何も言及されないからモヤモヤする、、そして、現実なのか健二>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

夏休み最終日の締めくくりはこれで💁🏼

正直なところ、開始40分ぐらいまで淡々とした会話が続くだけで、再生時間ばかり見ちゃうわ若干退屈だった。でも、不安を煽るような音楽と効果音、絶妙なカメラワーク、狭
>>続きを読む

マーベル・スタジオ アッセンブル・ユニバース/マーベル・スタジオの世界(2014年製作の映画)

4.0

MCU製作秘話を各作品のシーンや原作のアメコミの話を混じえながら、出演者や監督などのインタビュー、撮影の裏側と共に振り返っていく作品。ガン監督もチラッと出演!(;;) MARVELファンなら楽しめるは>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

AIを題材にする映画はどれも、人工知能が人間に危害を加えるみたいな内容で怖いイメージ。でも、この映画は真逆だった。

純粋で主人に対する愛に溢れた主人公のデイヴィッドくん。自分勝手な人間に振り回される
>>続きを読む

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

4.2

愛犬ブルーザーの母のために奮闘!
前作と同様、観ればハッピーになれるピンク全開の可愛い映画だった❤︎ 自分の信念は貫き、且つ周囲の人も自分の波に乗せるパワーも持ち合わせ、悪役すらも善人に変えちゃうエル
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

4.4

gleeのシーズン2で歌っている♪Time Warp の曲調・衣装・ダンス、全てがとっても好きで、本家であるこの作品がずっと観たくて観たくて念願の鑑賞!🖤♥️ 本家の♪Time Warp をフルで観れ>>続きを読む

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.8

愛する人と離れる辛さが、穏やかな映像と純愛に沿って描かれる作品。
心の隙間を埋める意もあったけど、そのサヴァナの優しさと、2人の愛の深さから生まれるストーリー展開が切ない、、、でも、サヴァナとジョンの
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.5

グレショぶりに母と映画館へ☺︎

満足満足想像以上に良かった〜!前作よりスキ〜!
大学の卒業式のシーンでドナが ♪When I Kissed a Teacher を歌い出すシーンからもう最高◎ 親子愛
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

4.1

ブルーアイが綺麗なイケメンゾンビRと人間のジュリーが恋するストーリー🧟‍♂️♡
ゾンビが徐々に進化していく過程が丁寧に描かれていて、想像以上に素敵で心温まる作品だった☺︎ ゾンビに感情が残っていて、言
>>続きを読む

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

3.8

時間軸が2015年に移動したり、ストーリーにたくさんの進展がある関係もあって、第1章よりスピード感もあるし、登場人物も増えるから映画に見入ってしまう。ともだち側の人間が、裏切り者に対して言う「絶交だ!>>続きを読む

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.8

たぶん鑑賞3回目。
好き嫌いがはっきり分かれるだろうけど、私は結構好きな作品。小学生の時に初めて観て、衝撃を受けた覚えが、、

この作品、なんと言っても学童期から成人後までキャスティングがすんばらしい
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

高校生の時に2と共に観たので2度目の鑑賞

1人1人の個性がとても強いバーデン・べラーズが徐々にまとまり優勝を目指す。バンパーの腹立つキャラも、リリーの不気味な言葉しか発さないキャラもいいけど、私はジ
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.3

the ティーン映画って感じのサクセスストーリー👠🐩💗
そんな理由でロースクール行くんかーいって思ってしまったけど、この映画でそこをツッコむべきではないね(笑)

エルの可愛い笑顔、綺麗なブロンドの髪
>>続きを読む

バッド・ヘア・デー(2015年製作の映画)

3.7

プロムクイーンを目指すモニカに起こる、パーティ当日の最悪な出来事を描いた作品。

これだけ見ると全くハッピーな映画には感じないけど、始まり方や終わり方はディズニーチャンネルらしいキラキラさが!中盤は、
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

観終わった後に「あ、あそこも伏線だったのか」って思い返すのが楽しい。使用人やパーティに来ている人の言動や表情の妙な違和感...薄気味悪くてこっちまでもやもやゾクゾクハラハラ。

白人が黒人へ羨望を抱い
>>続きを読む

ティーン・ビーチ 2(2015年製作の映画)

4.3

1より曲とダンスがパワーアップ+学園青春コメディ感が強くなっていて面白かった!セリフまで歌うミュージカルより、話の合間合間に歌って踊るライトなミュージカルの方が好きだからもう最高。画面の端から端まで皆>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.1

色味が好きで気になっていた作品💒♡
"飛び出す絵本"や"ケーキにのった砂糖菓子"って表現がぴったりな可愛いらしい色調。そして、場面一つ一つの人の配置、動き、表情、物の位置、色調までが全て計算された映像
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.6

よく「1回目の死は肉体的な死。2回目の死は現世で忘れられた時。」と聞くけど(わたしは親戚のおじさんの年回忌法要の時に聞いたお坊さんの説法で知りました)、その言葉が劇中でも言われてた。今までその言葉の意>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

ヒッピーな衣装や民族音楽と、ヴィブラニウムを使った武器等の最新テクノロジーの融合が新鮮!釜山のシーンでは一変、スタイリッシュな音楽と極彩色の街のネオンが輝き、ワカンダの雰囲気との対比が最高。なんと言っ>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.2

伊坂幸太郎は一時期どハマりしたからかなり読んだけど、この小説は未読。原作内でどう表現されてるのかは分からないけど、登場人物の独特なセリフの言い回しといい、何とも言えない不思議な雰囲気はとてつもなく伊坂>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.5

リリコリがひたすら美しい映画。黒髪と真っ白な肌、赤い唇ってこんなにも綺麗なんだなあって見惚れちゃう。登場人物1人1人の衣装も魅力的。私は特に、仮装舞踏会のドレスが好き。王子がウサギ、白雪姫が白鳥をモチ>>続きを読む

ティーン・ビーチ・ムービー(2013年製作の映画)

4.2

ディズニーらしさ全開のミュージカル映画!夏にピッタリ!🏄🏼🏄‍♀️🌊
劇中にウエスト・サイド物語やヘアスプレーのパロディがあったり、曲やダンスも軽快で観ていて楽しい気分に!ワクワクする😆!1962年が
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.6

今作はハンガーゲームが1秒もない分、第13地区とキャピタルの攻防がメインになるけど、本格的に戦いを始める訳でもなく(頭脳戦?)、最終章への架け橋という位置づけとして、ただただピーターや革命戦の行方がフ>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.8

今回は政府との戦いが主題に置かれているからか、ハンガーゲーム自体も生き残るために戦う!って感じはほぼほぼない。カットニスの苦悩と政府の残忍な行為が描かれていて不愉快なシーンも多いし、観ていてハラハラす>>続きを読む

愛は盲目(2015年製作の映画)

3.5

ストーリーと展開のアイデアが秀逸!
めっちゃブラックジョークだけど、オチのパンチが半端ない(笑)

スーパーマン、スパイダーマン、バットマン(2011年製作の映画)

4.1

15分の中にぎゅっと温かさが詰まったルーマニアのショートフィルム。ヒーローものではありません!

アーロン君の純粋無垢な演技(?あまりにも自然すぎて演技には見えない🤷🏻)が素晴らしい!可愛くて心が浄化
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

音楽×カーアクション
想像以上にストーリーが過激で笑った。でも爽快!iPodで♪Bellbottomsを流してからベイビーがノリノリでカーチェイスを始めるオープニングから最高だ〜!

銃の発砲音がいち
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.9

5年くらい前に午後ローで観たことがあったけど、結末以外ほぼ覚えていなかったので鑑賞。

罪悪感に苛まれながら戦うって感じはあんまりなくて、あれ?こんなにロマンスロマンスしてたかなあ?って感じ。後半は、
>>続きを読む

バンビ、ゴジラに会う(1969年製作の映画)

3.0

会うとは何か🤔 唐突すぎて不覚にも笑っちゃった。part4まである方も観たけど、その中だと4が1番好きかな。制作意図が難解すぎて、笑 フィルマやってなかったら一生知ることも観ることもなかっただろう作品>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

幸せだった記憶も何もかも消したいくらい嫌いなはずなのに、忘れられないのはなぜだろう。
普通のラブストーリーかと思ってたら全然違うじゃん!設定が良いよ〜記憶が消えてもまた同じ人と惹かれ合うとはなんとまあ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.8

開始40分ぐらいまで時間軸がどうなってるのか理解出来なかった。私の理解能力が無いだけかもしれないけど、頭で話の整理が上手くできなくてかなり難解に感じたし、話の時系列を理解するまで、シーンが切り替わる度>>続きを読む

愛の解体新書(2010年製作の映画)

2.5

究極の愛の形。愛は時に人を狂わせてしまう。愛し合ってるからこそ体の中身...内臓まで愛したいというお話。あまりにもそれが過度すぎて最早狂気だし、ラストは衝撃的🤦🏼‍ 世の中色んな嗜好を持った人がいるん>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

前作と同様最後まで重厚でシリアスな脚本だけど、ヒース・レジャー演じるジョーカーの怪演が素晴らしいのなんの。残虐で狂ってるんだけど、観てる人を惹き込む不思議な魅力の塊。そして、ハービーのように最愛の人を>>続きを読む

チアーズ!(2000年製作の映画)

4.0

こういう特に何も考えなくても観られる、底抜けに明るくて元気のもらえるザ・アメリカンな青春映画好き〜〜 始まり方から好み!

Hey Mickey!っていう曲が好きで、その曲での演技シーン目当てで鑑賞し
>>続きを読む