ariiiさんの映画レビュー・感想・評価

ariii

ariii

映画(874)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

2.5

生きてる世界が違う気がした。
東京にいるのに東京じゃないみたいだった。令和なのに昭和みたいだった。
穏やかな日常の中に何もない日なんてなくて、新しい出会いや小さな喜びはきっとある。
今日が終わってもき
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.0

ギリギリ滑り込みで観てきた!
たぶん結構疲れてたけど1秒も寝なかった!
展開が読めなくて面白かったけど、最後これで終わり!?って感じだった。
主題歌良すぎた!
永瀬廉くんと北村匠海くんかっこよかったな
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

2.5

ちょいちょい寝ちゃった。
面白味があまりわからなかったかも?

稲垣吾郎さんの父親役。
とりあえず飯って言うところとか、食器カチャカチャ音立てる感じとか、出してもらってるのにいただきますごちそうさま言
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.8

2023/10/08
とても期待していて、久々に映画館で素敵な作品を観れたと感じた、個人的にはとても満足度が高い映画でした。

今どき携帯を持っていないなんて現実離れしすぎとは思いつつも、ストーリーに
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

よくわからなくて途中何回か寝た。
寝てたのもあり、終わり方はここで終わり!?という感じ。
映画観終わった後に雑誌の特集少し読んで少し深まった。
あいみょんの初声優を見届けられたので満足です。

RRR(2022年製作の映画)

2.0

痛々しいシーンが多くて辛かった。
上映時間長かったけどシーンの切り替わりがテンポ良くて寝なかった。
有名なダンスのシーンが思ったより短くて物足りなかった。
主人公2人は強靭な肉体だったから生き延びてた
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

気にはなっていたけれど仕事が忙しくて観れていなくて、日本アカデミー賞取ってからようやく観に行けた!

自分は何者なのか。
はたまた目の前にいる人は何者なのか。
信じているものの真実とは。

名前を変え
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.5

最後の最後のシーンのセリフだけ良かった、泣きそうになった。
けど全体的にあまりよくわからなくて途中少し寝た。
私には合わなかったかなぁ。
雲の向こう、約束の場所に似た感じあった。
私は天気の子や秒速5
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

悲しかったなぁ。ずーっと苦しかった。
ニノの演技が本当にすごい。本当に山本幡男さんという人だった。
北川景子さんの明るくて可愛くて天真爛漫な感じもすごく良かった。唯一の希望って感じで救われた。

こん
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった。大泣きした。

また観たときにレビューちゃんと書く。

>|