ariiiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ariii

ariii

映画(874)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ダニエル(2019年製作の映画)

1.0

ワンデーフリーパス4本目。

ぜんぜん概要知らなくて観ちゃったのもあるけど、終始まじで何なん?これ何なん?って感じで途中で飽きた。寝た。

ジャケット写真でのイメージとは全く違うスプラッター映画。。
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.3

ワンデーフリーパス3本目。

面白かった!
北川景子さんがひたすらに綺麗!最高!大好き!

浜辺美波ちゃんどんな髪型でも可愛いなあ。喋り方に特徴あるけど、慣れてきた。
それよりレイ役の子の演技が気にな
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

1.0

ワンデーフリーパス2本目。

志尊くんと平手ちゃんがテレビ告知頑張ってたから観たけど、まじでつまらなかった。。。
途中で帰りたいと思ったのは久々だったな。。

ミステリーサスペンス系かと思ってたら、宗
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.3

ワンデーフリーパス1本目。

ドラえもんっていつでも可愛い。

のび太くんのおばあちゃんが太陽のようで癒された。

わたしも優しくて大好きなおばあちゃんに会いたくなりました。。

のび太のスピーチ良か
>>続きを読む

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

3.0

ワンデーフリーパス5本目。

スマホの中身なんて見て、良いことなんてひとつもない。
知らないほうが幸せなこともあるよ。。

夫婦ってこんなに秘密抱えてるもんなの?って思うと結婚に全く希望が見出せない。
>>続きを読む

おもいで写眞(2021年製作の映画)

3.3

ワンデーフリーパス4本目。

これもたまたま見つけて観たのだけれど、良かった!

深川麻衣ちゃんが可愛くて好きなのもあるけど、ずっと観ていられる感じ。
方言も可愛かった。

思い出写真ってとっても良い
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.3

ワンデーフリーパス3本目。
このご時世ですが、親子連れが多く満席。
ずっと観たいと思っていてやっと観れた。

泣いた。。
親子の愛は泣けるね。。

「誰か見たのかよ!あの煙の向こう側を!誰か見たのかよ
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

1.0

ワンデーフリーパス2本目。
途中退屈しちゃって少し寝た。。

セリフはクスッと笑っちゃう部分もあったけど、ずっとふざけているのは飽きる。。

三國志の勉強はしようと思った。

エマの秘密に恋したら(2019年製作の映画)

3.5

ワンデーフリーパス1本目。
たまたま観たのだけれど、面白かった!

飛行機で偶然隣になった人と恋に落ちるって、ありそうでなかなかないな〜あるのかな〜なんて思ったけれど。

秘密も恥ずかしいことも全部話
>>続きを読む

ホットロード(2014年製作の映画)

2.0

基本夜なので映像が暗め。
ヤンキー暴走族がバイクをブインブイン。
あーとかゔーとか喧嘩の奇声が多い。

途中で寝ちゃって何回も戻って、観た。

父親いないし子どものことをよく思ってない母親って、、、さ
>>続きを読む

シュレック(2001年製作の映画)

3.5

シュレック自体は知ってたけど、シリーズ観たことなかったかも。
こんなお話だったんだ。

最初なんかドロドロしたものとか食べてて若干気持ちわるくなったけど、全体的に良いお話。

ディズニーキャラクターい
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.9

前に観たことがあったのだけれど、もういつ観たかわからないくらいでストーリーも忘れかけていて、ふと観たくなり視聴。

泣いた。。。
ひとつひとつの物語がちゃんと温かくて、人の優しさに触れると自分も優しく
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

2021/01/29
ずっと楽しみにしていて、これだけはと思い公開日に!久々に映画館へ。
当たり前だけど映画館で観る映画は良いな、やっぱり最高だな〜と思いながら、集中して観れました。

正直なんか違う
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.5

知りたいの
2人の人間が永遠に仲よくいられるか

幸せになるには
本当のお前を愛する人に出会うことだ

明るい 暗い
不細工 かわいい
ハンサムとかより
お前を太陽だと思う人
一緒にいて楽しいぞ
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

1.0

at 600km above planet earth the temperature fluctuates between +258 and -148 degrees fahrenheit

the
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

好き!
いつ観てもほのぼのする。

観てるときのワクワク感はユーミンの曲かな。

小さい頃は神さまがいて
不思議に夢をかなえてくれた
やさしい気持で目覚めた朝は
おとなになっても奇蹟はおこるよ

カー
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

2.0

足を怪我した男性ロイと腕を怪我した女の子が病院で出会っておとぎばなしをしていく物語。2人のお話。

つらいとき、空想や妄想に馳せることってあるかもしれないけど、そこから救われることってあるかもしれない
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

1.0

たくさん賞受賞していたので観てみたけれど、わたしは苦手だった。。

孤独なおじいさんと女性ボクサーのサクセスストーリーと後半は尊厳死について。。

個人的には殴り合いや出血が苦手なのでボクサー映画はあ
>>続きを読む

チリ33人 希望の軌跡(2015年製作の映画)

4.0

すごい話だったなあ。。
これが事実なんだもんなあ。。

69日間、地下700mに閉じ込められてるなんて、想像もできなくて。

どうやって生き延びたか、がテーマになってるけど、もう生き延びれたってことだ
>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

1.0

7つの贈り物、、、タイトル負けしちゃっていると思う。

どう生きるかは人それぞれだけれど、命を犠牲にしていいことはあまりないのではと思ってしまう。

死ぬことで償うというのはなんだか逃げな気がするし、
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.3

すずちゃんのキャラクターが柔らかくて優しくて、戦時中のお話ではあったけれど、どこか温かさがあった。

前にドラマ版を観てたから、松本穂香ちゃんと松坂桃李さんをイメージしてしまったけれども。

何でも足
>>続きを読む

こま撮りえいが こまねこ(2006年製作の映画)

2.5

かわいいけど、"にゃ"しか言葉がないので集中して観ていないと話がわからなくなる。
ちょっと退屈だったかな。。

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.5

2021/01/16
今周りにいてくれている人たちは、きっと自分が思ってる以上に大事に思ってくれている。

言いたいことが言えなかったり、本音を隠したり、調和をとるために遠慮したり。

受け入れてもら
>>続きを読む

写真の女(2020年製作の映画)

1.0

coco独占オンライン試写会にて。
ありがとうございます。

本当の私とは?
他人からの評価によって変化する心情。
加工修正した写真が本当の私だったら、なんて誰もがが望むこと。
でも本当は他人からどう
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

1.0

下品極まりなくてもはや笑えない。笑
アマンダセイフライドさんが好き!

星の子(2020年製作の映画)

1.0

なんだこれ感。

何を信じるかは人それぞれだけれど、子どもに悪影響を及ぼさないようにしてほしいね。

宗教云々より、周りの人からの目に問題があるのかなと思った。

最後の終わり方は、えっこれで終わり?
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.3

僕がいるだろ
何色でも僕は好きだ
本当に
人生は完ぺきじゃない
欠陥だらけだ
欠陥だらけでいいよ
人間らしい女房で
ダッチワイフは味気なくて

ダニエルは本当に素敵な旦那さんだなあ。

時として人生に
>>続きを読む

透明人間(2018年製作の映画)

3.0

透明人間だから誰からも見えない。
けど、バイクとか乗っていて、それはどうなってるの?ってちょっと不思議だったけど。

実際に見えていて存在している人間同士でも、存在を無視していたら見えないも同然。
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.7

面白かった!

南極の寒さがやばそうだったけど、お食事がとっても美味しそうだった。
8人で食卓を囲んでワイワイする感じ、楽しそうだったなあ。
オーロラよりラーメンで、オーロラ見なくていいんかい!って思
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.0

ずっと観たいと思っていてやっと観れた!

オードリーヘプバーンがひたすらに美しくてチャーミングな作品。
名前のないネコちゃんが可愛くて良かった。

街並みがオシャレで、ファッションが可愛くて、ムーンリ
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.0

公開当時映画館で観たときは感動した記憶があったのだけれど、おうちで観るとなぜか感動が薄れる。。

でもドラえもんはいつだって可愛い。

2も観たいな。

星を追う子ども(2011年製作の映画)

1.5

うーん、映像は綺麗なのだけれど、よくわからなかった。。。
新海監督の作品は良いなって思うものとよくわからないなって思うもので結構分かれる。

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.5

クリスマスには毎年クリスマスらしい映画が観たくなり、今年はこれを。

アマンダとアイリス、ビバリーヒルズとロンドン郊外。
すべてを交換する2週間。運命の休暇が今、はじまるー。

すべてのことに疲れても
>>続きを読む

10万分の1(2020年製作の映画)

3.5

やっと観れた。想像以上に良かった。泣いた。。
あらんくんと平祐奈ちゃんの顔面優勝でした。

つらいときに隣に愛してくれる人が、助けてくれる人がいるってどんなに幸せなことか。。。

高校生同士ではいろい
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

1.0

予告だと面白そうだったけど、微妙だった。。
ところどころ寝た。。。

グレムリン(1984年製作の映画)

2.0

ギズモはかわいいけど、そのほかのモグワイは凶暴かつ気持ち悪かった。
クリスマスの雰囲気はあったけど、一般に想像するクリスマスとは程遠い。
あんまり面白くはなかったなあ。