ciさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

南極料理人(2009年製作の映画)

4.3

最初から心の掴まれ具合いが最高!

また1つ最高な邦画に出会えました
これがあるから、邦画はやめられない

最初から最後までまで好きだった
山場なんてないのだけどそれが良い

笑える上に美味しそうなご
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.1

【変化】をとても強く感じれる映画

安藤サクラに圧巻。圧倒。

撮影期間は2週間ぐらいらしい。
それであの体を作り上げた
安藤サクラの肉体変化の凄さに完敗。

一子が変化して行く姿は
最高にかっこよか
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラやばかったすぎ!
キングギドラ鬼の強さ。

やけど、ゴジラが本気出したら
強すぎてキングギドラなんて秒

なにを思ったか3Dゴジラ
迫り来るゴジラ怖かった
でも、これは3Dで観るの
お勧めしたい
>>続きを読む

アズールとアスマール(2006年製作の映画)

4.0

色彩力が凄い!!👏👏

やっぱりミッシェルオスロ
好きだなぁぁぁ❤️❤️

この人の作品はどれも
絵本的なアニメーション◎

ラストなんて最高じゃない♡♡

あの嘘つきやろうですら
最終的に愛おしくな
>>続きを読む

見えない恐怖(1971年製作の映画)

3.9

いや!本当に本当に!
まさに見えない恐怖。

ハラハラドキドキしっぱなし

徹底して見せない感じが
恐怖感を一層高めてくる

もう大丈夫、、なんて
思ったらまたやってくる恐怖。

心臓一気に疲れた。
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.5

これは、すごいなぁ。
ゲーム感覚の映画!

アイディア勝ちの映画だわ!

一部のシナリオにしかすぎないのだろうなあ
次はどのシナリオ?どーなるの?どっち??
全部のシナリオを見るとなったら大変そうだ

情婦(1957年製作の映画)

5.0

ウィルフリッドが
最高にキュートで、お茶目。
周りの人との掛け合いも
これまた、最高

これだからさ!古い映画を
愛せずにはいられない。

もう、さいこうすぎない?

これを50年代に作っちゃうんだも
>>続きを読む

ホーリー・マウンテン(1973年製作の映画)

-

構図のキマりまくってる様ったらない。

これ、アート美術館とかであれば
100%いきたい!
芸術性がぶっ飛びすぎてて最高、、

でもそれだけ。

オチなんてえ??のレベル。

これにストーリー性はある
>>続きを読む

ハイジ アルプスの物語(2015年製作の映画)

4.3

このハイジの子役の可愛さよ!
めちゃめちゃ可愛すぎる😭❤️

みんなアニメのイメージに
ぴったりすぎる配役だった
特におんじとペーター笑

全力で癒されるから最近疲れてる人とか
癒し必要な人におすすめ
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

4.3

我が愛しのブラッドピッド様
それに加えてロバートデニーロ
ダスティンホフマン
ブラットレンフロ
ケヴィンベーコンとキャストの
豪華さ具合い、最高でした。

少年院時代に看守から暴力と性的虐待を受け
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.6

展開がとても楽しい
the 娯楽映画。

ハンターのおっさんがスーパーで
男の子に攻撃されてレジのスキャナーを
当てられるところ、ちゃんと
非売品って表示されるところが
シュールすぎてめちゃめちゃ笑っ
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.4

サスペンスやと思って
絶対にラストは衝撃的
展開だわ!きっと!!!
なんて思って見てみたら
ラスト15分ぐらいから、
そうじゃないと気づかされる。


そして吉田鋼太郎がちょいちょい
私を笑わせてくる
>>続きを読む

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

4.3

ニコラスパークスはいつも
田舎の景色がとても良い!

そして、毎度この人の原作には
泣かされてます😭😭😭

サスペンスが含まれた
ラブストーリーでした

ラストとっても良い◎
家族愛もまた、素敵◎

メリィ・ウィドウ(1934年製作の映画)

3.8

もともとメリィウィドウは
レハール作曲の3部からなるオペラ。

メリィウィドウ ワルツ 懐かしかった
知ってる曲は、見ててとても楽しい!

モノクロでも鮮やかさが伝わってきて
舞踏会のシーンなんて圧巻
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

漫画のお気に入りキャラは王騎
そして、映画でのお気に入りキャラも
断然!文句無しの方向で王騎。
最高だったのだけど🥺🥺

信(山崎賢人)よりも、政(吉沢亮)
が、ズバ抜けてよかったです。

中国でしか
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

フライドチキンを2人で食べるシーン
奥さんに手紙を書くシーン。
雨に打たれながら気持ちをぶつけるシーン
黒人の酒場での演奏シーン。

どれも、これも大好き。
本当に本当にだいすき。

差別の困難に立ち
>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

5.0

幼馴染が自分の目の前で白人警察に射殺される
警察は警察官の行為を正当化しようとし
事件は事実と異なった報道をされていく
1人の女の子が大人社会の矛盾に立ち向かう話


銃が見えたと思ったから撃つの?
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.1

哀愁漂ってたな〜!イーストウッド!

おじーちゃん!ハラハラさせないで😭
でも、おじーちゃんのドライブ(運ぶものはやばい)
とっても楽しそうでした♡♡

おじーちゃんの好きなように運ばせてやれ!
と言
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.4

search が パソコン画面のみなら
guilty は オペレーターの音声のみ

見る側の想像力がいる映画。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.2

テーマは「カンニング」

高校生版【オーシャンズ11】
って聞いてずっと気になってた。

ずっと緊張しっぱなしだった。
ずっとハラハラドキドキで
2時間あっという間の映画!

主人公の女の子がだんだん
>>続きを読む

最後の追跡(2016年製作の映画)

4.2

西部劇 × 兄弟 × 警官

好きに決まってるじゃーーん!
それぞれ、使命感を持つ者達の
哀愁がなんとも、たまらなかった

お兄ちゃんの「愛してるぜ」が
グッと来すぎてやばいーー😭

この兄弟を愛さず
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

B級映画。

中国色が強すぎて、、、
映画でもうるさいチャイニーズ。

ザ・マペッツ(2011年製作の映画)

3.6

娯楽映画。
最高の茶番劇!

シュール感がまた
なんとも言えない

マペット達の仕草や行動が
いちいち可愛いすぎる!

セサミストリートがとても懐かしい。
あの頃はNHKガン見してたなあ。笑

何はと
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.5

SPが完全に前回に引き続いて
無双だから安心して観れる。

しかし、大統領以外に強い

とりあえず裏切り者の
動機がしっくりこない

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.7

SPの無双具合。

ジョン・ウィックに続き
一切弾を無駄にしない。

見てるこっちまで強くなった気分💥🔫

家族はつらいよ2(2017年製作の映画)

3.8

安定でお父さんが1番最高。

何も知らずに北欧旅行を楽しんだ
お母さんが1番幸せだ、、笑笑

ラスト10分はとってもジーンときた。

よいね。家族ってよい

家族はつらいよ(2016年製作の映画)

3.8

お父さんがずば抜け最高。

長年連れ添った夫婦でも
思ってるだけじゃなくて
言葉にしなきゃ伝わらない事もある

よいね。夫婦ってよい。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.1

私はすごく好きな
お話だったなぁ。

・昭和の街並みレトロなお店

・学ランとセーラー服

・上を向いて歩こう

・2人乗りで下る坂道

好きがいっぱい詰まりすぎてる。

二人が時折顔を赤らめるシーン
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

キャストがとりあえず
凄すぎました。

連続殺人の犯人捜査より
ホテルで起こるちょっとした
事件の方が気軽に楽しめた。

友情出演の方はエンドロールまで
気がつかなくて後でどこで出てたか
調べてみても
>>続きを読む

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

3.6

主人公の女の子がどことなく
アメリに似てた(前半のみ)

ラストのベラが作った
絵本の話がとても好き

旅先で私はその国のポストカードを集めてるけど
その土地の種を集めて育てるという発想素敵🌷

>>続きを読む

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

4.0

リリーフランキーがとても
優しくて、いい旦那さん。
静かに語りかけるあの口調
そして、側にそっと寄り添う空気感

名俳優揃いで安定感がすごい。笑

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.9

大泉洋が良い。とても良い◎
そして、小松菜奈、激かわ♡

不器用だけどまっすぐな2人。

やっぱり青春には恋と仲間とライバルです。

雨のシーンの魅せ方がとても良かった。

“ただ雨が止むのを待っ
>>続きを読む

私たちの幸せな時間(2006年製作の映画)

3.8

結末は分かってるのに
ラストは涙無しでは
見れませんでした。

死にたいと思う気持ちから
生きたいと思う気持ちへと
変わっていく2人の変化が
とっても、好きです。

そして、2人の背負った過去が深すぎ
>>続きを読む

ステップ・アップ(2006年製作の映画)

3.6

バレエ×ストリート

バレエとストリートの融合は
とても、斬新!

ストーリーはとっても王道な
青春ラブストーリー

クラブのダンスシーンと
ラストのダンスシーンが
とってもかっこいい!!
ダンス出来
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

4.1

嫌いじゃない!!!!
むしろ、好き!!!!

再鑑賞。

この映画の面白さはギャング映画がいきなり
なんの前振りもなしゾンビ映画にかわる!
という事に尽きます。

前半と後半の全く別物感。
そして、B
>>続きを読む