千秋姫さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

千秋姫

千秋姫

映画(458)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.0

ヤンチャなオヤジ達が、ラスベガスで
はしゃいでいるwww
だてに人生60年を生きてきたわけじゃないんだぜ!と、
恋、家族、お金、遊び、大事なモノを築き上げてきた今の生活の中に

老いをも味方にする、ず
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

5.0

愛する強さは、信じる力に変わる!
信じる強さは、愛に変わる!!

ちょっとやりすぎだろwwwな、アクションシーンも許せてしまう素敵ストーリー(´;∀;`)

殺したいほど憎い相手と、顔、容姿を替えるは
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

1.0

不良少女が更生されると思いきや、最後まで不良少女なまま(; ^ω^)(^ω^ ;)www
秘密組織?というか、ただ人が死んでいったような…(; ^ω^)(^ω^ ;)www

恋愛についても不明な恋愛
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

5.0

見やすくて分かりやすかった

現実はもっともっと、もっともーーーっと残酷で悲劇的、悲壮的なんだろうけれども
黒人奴隷の歴史を知るには、充分だと思えた映画。

最後まで胸が詰まる映画ですが、
私がここで
>>続きを読む

8月の家族たち(2013年製作の映画)

1.0

ん~~wwwwwwなんだこれはwww

ジュリアロバーツとメリルストリープの
演技力大会みたいな??(; ^ω^)(^ω^ ;)www

別にハッピーエンドを期待したわけでも何でもなく
ただ何か解決し
>>続きを読む

ITECHO 凍蝶圖鑑(2014年製作の映画)

3.3

知っている夜のド変態な世界を
映像とインタビューで、その世界の生い立ちや表と裏
色んな角度から知ることが出来た( ^ω^ )!

普通に生きようと思うこと
それ自体が1番のド変態行為

ひたすら、そん
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.0

パンチが無い( ´・ω・)

でも、音楽は愛から産まれて
その音楽の力は、人々を心から喜ばせることが出来ること
何より、生み出す自分自身が楽しくなれる身近なものなんだと伝えてくれてます

観て損は無い
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

2.0

心が揺さぶられる感まったく無く…終わってしまいました

なぜ???(; ^ω^)(^ω^ ;)www

そこらじゅうで、号泣したとかってレビューもあるのに……

なぜだ??( ´・ω・`)

と、考え
>>続きを読む

セッションズ(2012年製作の映画)

3.0

実話に基づくストーリー。
内容的にはR指定しなければならない内容だけれども
なんかもっと、普通に、普通に、
前向きでひたむきに生きる1人の男の人生!
という映画として、素敵だなぁと思えた(´v`)
>>続きを読む

ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅(2013年製作の映画)

3.0

これは…癒し~(´v`)

観ていて私、歳とったんだなぁ…と思ってしまったw
多分、数年前に観ていたら、きっと退屈すぎて
最後まで観る事が出来なかった映画かな、と思った

なぜか白黒の映像、少ないセリ
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

2.8

女の子がイケメンに恋をする様
男の子がイケメンに恋をする様
そんなイケメン、ニコラの行動や言動に胸騒ぎな男女(OvO)!

睡魔に負けて、途中ウトウトしてしまったから
もう1度観たい!

渇き。(2013年製作の映画)

3.0

たしかに、劇薬エンタテインメントだけれども
これは、ただのラリラリパッパァ~な人達の
エグイ殺し合い映画では無いと思う。

“ 愛 ” というものに、常に影のように付きまとっている、人間のダークな感情
>>続きを読む

私の男(2013年製作の映画)

3.0

これは間違いなく「私の男」。
誰にも分からない、言えない
2人だけのラブストーリーなのだから
それ以外のストーリーは、どうでも良いのだw

え、そこおかしくないか?とか
細かいことは気にせず、考えず、
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.2

『見て見ぬふりは良くないという君は、口先だけの偽善者じゃないか。』

無名の子役達の演技力が素晴らしい!!
終始、全く退屈せず観終わったった(゜∀゜)

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.0

前篇からの勢いは、正直無かったように思えたけれども
決してガッカリするようなエンディングではなかったし
実際、かなり泣けた(; ^ω^)(^ω^ ;)www

いつの時代もなくならない、イジメや自殺問
>>続きを読む

フェティッシュ(1996年製作の映画)

4.2

いかにもタランティーノっぽい、変態を描いた作品w

猟奇色、ホラー色、ミステリー色、サスペンス色、ラブ色、エロス…
全てがあと少しでも強かったら、きっと途中で飽きてしまったかなと思う

どれもがバラン
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.5

こういった類のラブストーリーは
世の中に数え切れないほど存在しているだろうけれども
サクサク、一切の無駄なシーンがなく進む展開は
終始飽きずに観ることができました( ^ω^ )

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.8

江戸時代の離婚は、現在の2倍w
全女性共感必至とかwww

女は、いつの時代も強いなあ、たくましいなあ
と思ったのが、率直な感想w

力には頼らない強さがあるからこそ
男には、女が必要なのだ。

時代
>>続きを読む

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

5.0

武監督作品をまだ観たことがない人にはあまりオススメしないけれども
武映画のファンには、胸を張ってオススメしたい映画w

ほんっっとーーーにくだらないのだけれども
『いくつになっても、バカやろうぜ』
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.0

何を信じて、何を追い求めるのか
何を手にして、何を諦めるのか


2003年の作品、若干の映像の古さはあるけれども
内容的には、全く古さを感じさせないストーリー。

強烈に面白いわけでも、インパクトが
>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

2.5

これはちょっと、わたしには難しすぎた。
一体なんなのか、それすら全く分かることが出来なかった…えーん( ;∀;)

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.0

素直に、元気をもらえる映画( ^ω^ )

色んなことに悩まされるからこそ、人生はたのしいんだと思わせてくれる。

苦難を乗り越えた先に出る、自然なビッグスマイルこそがきっと
誰しもが持つ笑顔の、最上
>>続きを読む

エレファント・ソング(2014年製作の映画)

4.0

ちょっとでも気を抜いて観てしまうものなら
もう既についていけなくなるような…
心理サスペンス映画!

とりあえず、もう1回観なくちゃwww
わたしの中でゴチャゴチャしている部分が多すぎるw

でもとり
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

2.5

1作目の完成度どうのって思わずに観たら
普通にまあまあ面白い映画です。

でも、1作目が大好きすぎて、辛口評価になってしまうことを許して〜

恋する惑星(1994年製作の映画)

1.0

どうしても私には、かゆい映画としか…(; ^ω^)(^ω^ ;)www
金城武、かっこいいなあw

馬々と人間たち(2013年製作の映画)

3.3

いやこれ、タイトルからしても
あらすじ読んでからだとしても
馬好き以外に興味を持つ人がいるのでしょうか?(; ^ω^)(^ω^ ;)www

そんな私は、とっても馬好き\(^o^)/かわいい!飼いたい
>>続きを読む

17歳(2013年製作の映画)

2.3

17歳という、女児でも女の子でも女性でもありながら
女児でも女の子でも女性でもない、絶妙な年齢の心理や欲望、行動や感情を
歯痒さ満天に描いている作品。

17歳の本能のままに、って(´-`)

女とい
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

2.5

決して駄作ではないし、つまらなくも無いのだけれども
わざわざお金を払って観なくても良かった感w

基本的に、大冒険をしているようでイマイチ抑揚がなくって
ん~、物足りないなという感想が正直なところ。
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

マーティン・スコセッシ監督と、レオナルド・ディカプリオ
この2人の最強コンビが作り出した、笑えないことを笑えるジョークに変える
ぶっ飛びコメディー

お下品w最高ですw

ペルセポリス(2007年製作の映画)

4.0

イラン、イラクは、私たち日本人にとって
例えば教科書で事細かに習う国、政権ではないからこそ

ただでさえ歴史に疎いわたしにとっては
原作者が伝えたいことの半分も理解していないと思う

でも、面白かった
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.0

夢があれば何だって出来る
踊っていれば満たされる
感じること
チャレンジすること
飛び込んでみること


公開当初は、インパクト大だったんだろうな~
な、シーンが多かった!

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.0

1920年代のアメリカ
その古臭いレトロな世界観を、これでもかっ!という程に
豪華な背景、衣装、装飾品、でとっても派手に映し出している!

とにかく、映像が物凄くキレイ。
そして、音楽もステキ!
これ
>>続きを読む

アメリカン・スウィートハート(2001年製作の映画)

2.5

大すっき、ジュリアロバーツ(*´v`人)
想像通りの流し見するような感じのストーリーwww

大スターとの恋を描く映画では
わたしの中で【ノッティングヒルの恋人】を越えるラブストーリーはなかなか、出会
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

日本という、他のどの国よりも
難しく美しい言葉や文字の素晴らしさを
辞書作り、という職を通して描いてくれている作品。

宮崎あおい&松田龍平が、物凄く古風なキャラクターで、良い味出していてステキ!
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

5.0

原作の大ファンです。

これは、気持ち悪い生物の話ではなく
それこそ壮大な愛のお話しです。