千秋姫さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

千秋姫

千秋姫

映画(458)
ドラマ(0)
アニメ(0)

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

2.5

人気キャラクター大集合で、とにかく可愛すぎて終始ハッピーw
ミニオンズ最高www

声優陣がちょっと…ん〜浮いていたところが気になった(´v`)

ストーリー的には大した事はなく、ミニオンズが可愛いっ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

1.0


ONE PIECEは今もやっているのかな?
日曜日の朝のアニメを一時期毎週観ていたけれども中途半端w
原作漫画も中途半端に読んでるくらいw

映画に関しては、本作初めての鑑賞(^ω^)

んー、個人
>>続きを読む

グレッグのダメ日記(2010年製作の映画)

3.0

現代の家族事情をそのまんま描きつつ
昔ながらの大切なことを忘れないでね
という、心温まるヒューマンストーリー(^ω^)

終始ハッピーで何度も笑った

現実は、そう上手くはいかないけれども
終わり良け
>>続きを読む

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

1.0

以前、飛行機内にて観るものなさすぎて鑑賞。じゃないと絶対に観ないような若者純愛ストーリー
若者達みんな演技が、、、危険(; ^ω^)(^ω^ ;)www

とか言いつつ、こういう単純な少女漫画ストーリ
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.0

可愛いでーす(^ω^)
とくにプードルのシーンが、予告編の時からだいすっきw

我が家のイアリ君や、ルタ君、クラウンちゃんの世界も
きっと、こんな世界でしょう

あともう数分で着陸(゜∀゜)!!!
>>続きを読む

ヒップスター(2012年製作の映画)

1.5

とても良かった映画ショート・タームの監督作品だからこそ観たかった1作!

んーーーーー、、、、、

イマイチ(; ^ω^)(^ω^ ;)www

軸がふんわりとしすぎていて、いやそれが良いのだろうけれ
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.5

最高です最高!!!
これはもうロック好きは観ること必須!
いや、ロック好きじゃなくても観てwww

ジャックブラックがどこまでアドリブなんだろう?とかw
ハマりすぎてる役柄すぎて冷静に考えてしまったw
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.7

エドガー節炸裂たまらんすwww
何処にも無駄の無いシーンに、センスの良い音楽、音響
随所随所で思わずプッと吹き出すジョークw
爽快なアクションシーンに、心温まるストーリー
ラストはモヤッと所が1つもな
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.0

だいすっきトム、ハンクス!
しかも大好物、実話に基づくストーリー(゜∀゜)

ひゃあ、かっこよかった
恋愛色なんも無いし、それこそ、おっさん同士のやり取りの場面なんだけれども
ラストシーンで胸がキュン
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

エドガーライト監督好きにススメられての、鑑賞(^ω^)

わたしが観たエドガーライト監督作品と言えば
最近の【ベイビー・ドライバー】ですねぇ

なるほどなるほど〜という感じで
Queenの楽曲を使うあ
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

2.5

期待を裏切り、シリーズ3作中いちばん中身の薄い仕上がりで残念(´v`)
このシリーズまだ続くのかなぁ?

「インフェルノ」原作は未読。
これ多分、原作読んだ方々からしたら「え?!」って出来なんじゃない
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

2.5

実話に基づくストーリーとのことで、大好物なのですが
ん〜、まあまあ、まあまあ、、、

実話だから凄いなーと思ったけれども、この程度の(ごめんなさい)お話し
作品の巻末でも伝えている通り、年間8万人の子
>>続きを読む

モン・ロワ 愛を巡るそれぞれの理由(2015年製作の映画)

1.5

ん〜終始イライラしながらの鑑賞(笑)

いくら仕事が出来てもダメな男はそう簡単に変わらないし、ダメ男は治らない
そして何度裏切られようが、そーゆー男を好きになってしまう女も女で

つまりは、どしよもな
>>続きを読む

世界にひとつの金メダル(2013年製作の映画)

5.0

ひゃー…
これは、馬好きにはたまらんですよ( ;∀;)ヒーーーン( ;∀;)ヒヒーーン( ;∀;)

実話に基づくストーリーだからこそ、様々なハプニングも
え?!ウソやーん!ではなく、ラストシーンを盛
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

個人的に黒人俳優さんの中で結構好きな2人
マハーシャラ・アリと、ジャネール・モネイが夫婦役ってところ
観ていて凄くワクワクした(^ω^)

主人公の男の子が大人になるまでの成長過程を
たった3つの大き
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

2.5

20年前の1997年の映画だけれども古臭さは一切なく
テーマ性としては面白い(^ω^)

が、なーーーんだか全部が中途半端な感じ…否めない

ので、わたしが1番印象に残り、尚且つ個人的に気になって
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.0

最後の最後に、え?!ぎゃっ!うそっ!wwwはぁーーー!!!
と言う感じw

最初にあった、ん〜??な違和感が、見事スッキリすごーーーい!!ってw
サスペンスやミステリー好きにはオススメしたい映画(^ω
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.3

一言で、ステキ〜ヾ(´▽`)ノ

ズバリ言うなら、人生において最も大事なことを考えさせられるような、ストーリー
生きていくために、本当に必要なものは何か。

そう言えば学生時代、素因数分解なんて勉強し
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

原作は未読。

ああ、、こういう時代、わたしにもあったねーと
終始胸をキュンキュンさせながらニマニマ観ましたw
青春ですねーいいですねー若いってもがき苦しむ楽しさがありますよねー

菅田将暉がかっこよ
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.0

色んな評判を聞いていて、観るのを躊躇していた作品の1つw
観てしまった…あぁ…(笑)

埼玉愛犬家連続殺人事件を元に作られた作品らしいけれども
まぁリアルよりも映画の方がグロイだろうよ、色々と…。だっ
>>続きを読む

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

5.0

こ、こ、こ、こwwwこれはかなりヤバイ(笑)
なにこの監督天才wwwすみません今更知りました
フィルマークスでフォローしている方のマイベストムービーにあったのでチェックだけしておいて
今やっと観る事が
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

1.0

た、た、多分、パックしながらとか何か色々と片手間で観たことがいけなかったのだろうけれども…

退屈すぎた(; ^ω^)(^ω^ ;)www

いやなんか、すごく内容的にしっかりしているようで、何コレ?
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.0

180分長いwwwしかも散々ムリとか生理的に受け付けないとか言ってた綾野剛がwww
なかなかの役で出ていたwww

それはさておき、これ…
岩井俊二監督の天才っぷりを見事にみせつける作品ですね

なに
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

1.0

めーっちゃ期待して観たのですが、わたし…

綾野剛が生理的に無理なのだと薄々気付いていたけれども
それの核心をついた一撃…あああ終始キモかった…ごめんなさい
評価下げちゃった…。

池脇千鶴の絶妙な肉
>>続きを読む

永遠の反逆児 ヴィヴィアン・ウエストウッド/ヴィヴィアン・ウエストウッド DO IT YOURSELF!(2011年製作の映画)

5.0

若い頃は憧れ。
そして今、ある程度の稼ぎがあり、全身ヴィヴィアンでいる日々も多く
変わらないのは昔っからの大好き!って気持ち。

Vivienne Westwood の何が好きかって、あの瞳。
彼女の
>>続きを読む

リービング・ラスベガス(1995年製作の映画)

5.0

ニコラス・ケイジ好きなので少々甘めの評価ですが
これは本当に素晴らしい映画です。

好きになった人を変えようとするのではなく
相手のそのまんまを受け入れること、それが愛。

大好きすぎてDVDも購入済
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.0

結末を言ってしまうと…

ラストシーンが物凄く、物凄く、良い
ちょっぴり、くさい(笑)
邦画ならではの、あの感じ…w嫌いじゃない

どんだけ周りに批判されても
どんだけ世間と外れていても
どんだけ孤独
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

もうこれは、かなりかなり期待しての鑑賞!
うん、裏切られなかった。

『映画好き』にオススメの映画!

内容さることながら、観終わってすぐに思ったことは
今後、この映画を真似する映画がたくさん出てくる
>>続きを読む

おとぎ話みたい(2014年製作の映画)

4.5

51分という短い上映時間が絶妙〜

そしてストーリー自体も絶妙〜

いつの日にか知らず知らずのうちに消えてしまう
『少女』という一瞬の姿が、思う存分300%に描かれています。

個人的に、ラストのセリ
>>続きを読む

タンジェリン(2015年製作の映画)

1.0

なんじゃこりゃwww

とりあえずiPhoneで撮影したというのが1つの売りなのだろうけれども
…で?って感じだしストーリー自体もしっかりあるわけではなく。

映画というかなんというか…いやこれ映画じ
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.7

単純に、単純に、たーーーーんじゅんに思ったことは
北野武ふんする大友は『孤独』なんだと言うこと。

武本人が言っているように『暴力要素を排除して見れば、一般社会にも見られる組織の権力闘争図を描写する』
>>続きを読む

NANA(2005年製作の映画)

3.0

激甘甘〜な評価です(笑)

レンタル落ちDVDがよく行くTSUTAYAの100円ラックにあったので…それもかなり昔。
100円ならいっかー!で、購入したまんま
今まで棚でホコリかぶっていた12年も前の
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

5.0

ひゃーーーーー最高!!!!!最高すぎた!!!!!
タイトル通りの【夢】しかない!!!!!
しかもコレがまさかの有り得ない大好物、実話に基づくストーリー!!!!!

こんなにも夢いっぱいの、夢でしかない
>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

3.8

めっちゃ自信ない監督役の小栗旬と
ザ昭和のオヤジ的な、木こり役の役所広司。

この2人の演技と絡みが、とても人間味あふれていて最高にシュールで面白い!

小栗旬は精神的にも弱くって、でもそれを
メンタ
>>続きを読む

バンディッツ(1997年製作の映画)

5.0

わたしの青春
ギャルバン!

大好きすぎてDVDとサントラ、両方を購入済み!

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.0

ひゃーーーーーーついていけず(; ^ω^)(^ω^ ;)www
予備知識がないと全くストーリーが分からない。。

でもとにかく、これぞ映画館で観る映画!

迫力がハンパない
一体何台使ったの??ってほ
>>続きを読む