ちえおさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ちえお

ちえお

映画(650)
ドラマ(45)
アニメ(0)

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

「マイティーソー」でタイカ・ワイティティ監督を知り、インタビューや作品で見える彼のユーモアセンスが気に入ってしまい…
そんな理由で観てきました。
大好きなスカヨハ、サム・ロックウェルも出てる!
期待通
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.7

トランスフォーマーシリーズ、一切見てませんが、なぜか惹かれたこの映画。
まあ〜♡バンブルビーが可愛い!


パパを亡くした孤独な少女と突然現れたバンブルビーの交流。
そして地球を守る戦い。
(実はそこ
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

4.0

子育てしてない私はなんと感想を書いていいのやら…
3人産んでる友人や姉から聞いてた生活を映像で観てしまった感じ。
これは男女問わず観た方が良い映画ですね!

ママになって変わったものは。
年齢との葛藤
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.5

実話に基づくハートフルコメディ。
ナイスなタイミングで良い曲かかっちゃう、本当にハートフルで良い映画でした😭

主人公夫婦が明るくて仲良しで、良くも悪くも単純で(←笑)、
養子縁組に至る覚悟や迎えてか
>>続きを読む

ダウントン・アビー(2019年製作の映画)

4.5

時代が移り変わる1920年代の英国貴族と使用人のお話。
年末の一挙再放送でどハマりしたドラマ。
またダウントンの人々を映画館で観れるを楽しみにしてました!

今作ではトムが大活躍。
そしてヴァイオレッ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.3

スマホを落としただけなのに始まる怖い展開。
ズバリすぎるタイトル!

この映画で驚くのは、
犯人がわかった時の衝撃と彼の怪演の怖さ。
そして、犯人をよそに主人公が語る壮絶な人生の怖さ。
(この間、犯人
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.5

当時、アクションの凄さ以外は難しくて全く理解できなかった世界観。
大人になったからか、
IT社会になったからか、
なんか理解できた気分。

やりすぎ都市伝説にもこんな話ありそうだなーなんて思ったり。
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

やっぱり好きだなこの映画。
マチルダのおませで必死な愛とレオンの不器用な純愛。

序盤の「お願いだから開けて」というシーン。
中盤のモノマネゲームのくだり。
そして終盤のゲイリーオールドマン襲来のシー
>>続きを読む

ドラキュラ(1992年製作の映画)

3.4

スターチャンネルにて「TVで爆音映画祭」樋口泰人さんの聴きどころ解説付き。

解説によると、
コッポラ作品の中で唯一有名にならなかった作品だそうです…
なんかわかる気がします😅

確かに音楽は素晴らし
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

2日に分けて鑑賞したところ…
一日目。
別れた妻を取り戻すため、イケメンにレクチャーされながら頑張るパパが面白い破茶滅茶コメディー。

二日目。
あまりに面白いから後半も笑う気満々で鑑賞。
そしたら色
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.2

好きだったところが嫌いになり、
好きだからこそ合わせていた部分も不満になり…
負けず嫌いな2人が、どんな結論を出すのか、最後まで皆んなで見守る感じのストーリー。
離婚の話なんだけど、なぜかすごく良い映
>>続きを読む

Shall we Dance? シャル・ウィ・ダンス?(2004年製作の映画)

3.5

周防監督の日本版を何回も観てるのに、好きだから観ちゃう。

思ったよりしっかりリメイクされてたけど、大会でドレスが落ちちゃうあの大事なシーンが全然違う‼︎
そして、そこから先が色々違う‼︎
😢

個人
>>続きを読む

ヘラクレス(2014年製作の映画)

3.3

ゼウスと人間の間に生まれたヘラクレス。
彼は本当に神の子なのか、それともただの人間なのか…

いやいや、そんなことより長髪が気になって仕方ない!笑

ヘラクレスの仲間たちも良い仕事してて役割がカッコ良
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.6

女王アン、
権力を持つレディ・サラ、
召使いアビゲイル、
この3人の凄いパワーバランス。

何度も“勝者”が入れ替わる面白さ。
現代劇じゃなくて歴史ものという面白さ。
(歴史ものでありながら今の話言葉
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.0

ジェラルド・バトラーなら囚われても良い!

当時、見所のシャンデリアはスワロフスキー社が提供したと話題になっていました。

そして当時、なぜ秘めた想いをそんな近くで張り上げて歌ってしまうの?(丸聞こえ
>>続きを読む

奥さまは魔女(2005年製作の映画)

3.5

最初から最後までニンマリ😊
ほのぼの♡

ヘアスタイルやファッション、インテリアもカラフルで可愛い。
なによりニコール・キッドマンがとにかく可愛い!

マイケル・ケインがパパ魔法使いっていうのが、また
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.0

これぞ90年代映画の底力✨
今回のDark Fateが「正統な続編」と聞いたら行くに決まってる。
面白かった‼️大満足〜

新型Rev-9。
敵ながらかっこよかった♡

どうしたらやっつけられるの⁉︎
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.8

友人から本を勧められて…
なのに本を読まずに映画館へ😅

40代独身のストーリーとあって、共感することが沢山。
大人な映画。

些細な態度や人の気持ちに気付いちゃったり、
どんなに怒りがこみ上げても感
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.8

何度見ても面白い。
やっぱり私、
クリスチャン・ベイル派♡
アルフレッド、ルーシャス、ゴードン刑事。
全て良し👍
そして、バットモービル「タンブラー」は何度見てもテンション上がる。

今作で一番怖いの
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

以前観た時は、こんなイギリス王がいたんだ〜なんて、治療を通して育む信頼関係や吃音症を演じるコリンファースの印象が強かった。
そして面白かった。

久しぶりに観て、残る印象の違い。
それは映画「ウィンス
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.0

スーダン難民
無知な自分を恥ずかしく思うけど、こうして知ることができたので映画に感謝。

突然内戦が始まり、兵士のいない地を目指し、ひたすら歩く幼い子供たち。
観ていて辛かったです。

難民受け入れに
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.8

先日の台風19号。
完全に外に出られなくなる週末ということで、食料確保と共にドラマ「コードブルー」を全巻レンタル。
初めて見ました。はまりました(遅い!笑)

大好きな「救命病棟24時」とまた違う面白
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

舐めてました、すみません🙏
この映像美、映画館で観るべきだったー!

アニメなのかコミックなのか、
色々融合してるのにリアルさもあって、質感や景色、なんとも不思議体験。

ちょっとスパイダーマンが多過
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

4.0

三浦春馬キンキーブーツが観たかった思いから、TSUTAYAで見つけてしまったこの映画。

映画も面白い♪
ならば舞台も面白いはず!
(やっぱり観たかった〜涙)

ローラが時として
仲間でありヒーローで
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

ダークナイトのヒースレジャーが最高だと思っている。
どんな生い立ちであれ、ジョーカーが悪役になるのも知っている。
DCのキャラなのも知ってる。

なのになんだろう…
「凄いもの観てしまった」
ていう感
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.5

“邦画史上最大の茶番劇”
連日全部レンタル中でやっとの鑑賞。

くだらなーい🤣

これは関東に住んだ人なら「あるある」とにやけて観ちゃうやつ。

内容的には、◯◯芸人とかで聞いたことあるディスりネタが
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.8

この邦題だから、てっきりピンクピンクしたラブコメかと思ってしまったけど、「マイ・インターン」がとても好きなので、気になっていたのです私。

今回の主人公は、
“コミュ力なし” “堅物”

真面目だ
>>続きを読む

マダムのおかしな晩餐会(2016年製作の映画)

3.8

ラブコメなんだけども、
メイドへの差別、身分の差、女としての嫉妬…
90分にしては沢山テーマが詰まっている映画でした。

アメリカ人、フランス人、イギリス人、それぞれが皮肉とジョークで言い合うという…
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.9

私の中では今作で完結!てくらいの満足感。
まさかヒーローのメンバー構成がこうなるとはね〜。

しかもシャザムというキャラが…
DCの世界観で自由すぎる存在。

バットマンもスーパーマンもアクアマンもい
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

エイミー・シューマー、好きだな〜。
面白い!
これは元気でるし前向きになる!

頭を打ち、急に夢が叶ったと思い込むところから先。
彼女にしか見えてない姿が、一切映らないというのもシビアな作りで、“自信
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.5

このタイトル、絶対面白いでしょ!とずっと気になっていました。

3パターンのハラスメントが全部強烈で、役者も個性的。
中でもバーコードオヤジがコリン・ファレルなのが笑っちゃう。

あと殺し屋感を醸し出
>>続きを読む

ゴーストライダー2(2011年製作の映画)

3.8

あれ?ニコラス・ケイジであること以外は色々変わってるような…

この映画の中では、悪魔に魂を売り契約を結んでしまう人がしばしばいます。
そして、悪魔は即席で子分を作ってしまう。
↑ゴーストライダーある
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.8

やっぱり1990年代の映画は面白い♪
これもロバート・ゼメキス監督だったか〜

不老不死をテーマに、恋敵二人が争うコメディ(ホラー要素あるけど笑)

これを見て以来、メリル・ストリープとゴールディ・ホ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

とにかく音を立ててはいけない90分。
観てるこっちも家なのにコーヒー静かに置いたり動きに注意しちゃう。

短い映画なのに、
台詞無いのに、
音と演技だけで恐怖と家族愛を味わう時間でした。

多分鑑賞し
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.8

今回もマイケル・ベイは沢山爆破しました!
前作よりド派手になったカーアクションに加え、銃撃、銃撃、銃撃。凄い爆音。
自宅鑑賞なので忙しく音量コントロールするはめに💦

マイク&マーカスのアンジャッシュ
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.8

バディムービーにハズレ無し。
しかしこの二人テンポ良いな〜🤣

麻薬取引現場の爆破とか…
お札がハラハラと舞い爆破&爆破!
これぞハリウッド!
これぞマイケル・ベイ!

スターチャンネルでシリーズで放
>>続きを読む