Yuukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Yuuki

Yuuki

映画(1557)
ドラマ(108)
アニメ(0)

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

下半身不随で車椅子生活を送る17歳の少女クロエは母親から献身的な介護を受けているのだが、ワシントン大学を受験してついに一人暮らしを始める決意をするという。その進路を応援していた母親…なはずだが、合否の>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.8

違法な秘密実験を行う某国の研究施設「ヨトゥンヘイム」を破壊するために召集されたのは、特殊能力を持ったメチャヤバ犯罪者達!減刑を条件にその危険な任務についた凄腕スナイパー、暗殺者、ネズミ使い、水玉飛ばし>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

4.0

再開発の波が押し寄せる80年代のニューヨーク。とあるアパートで暮らすフランクたちはゴロツキからの立ち退き命令にうんざりしていた。そんなある日、フランクが天に助けを求めるとUFOのような生命体が空から現>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

記者のエディは相変わらずヴェノムとイチャイチャ共同生活をしていたのだが、取材を重ねていた凶悪殺人鬼クレタスにひょんなことからシンビオートを感染させてしまい、カーネイジという超絶ヴィランが誕生してしまう>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.8

おじいさんのアンソニーは娘と静かに暮らしているのだが、恋人とパリに引っ越すと告げられてしまう。そしてふと気付いたら見知らぬ男が自分の家のお気に入りの椅子に座っている。彼は娘の夫らしい。結婚してなかった>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.8

妊娠中のマディソンは当たり前のようにモラハラDV夫に暴力を振るわれた夜、家に侵入してきた何者かに襲撃されて気を失い、病院で目覚めたら流産するという最悪の出来事が起こる。それ以来マディソンはまるで自分が>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.8

ホテルマンのシャン・チーは何者でもない一般人のつもりだったのだが、ある日突然片腕が爆熱ソードになってる屈強な男に襲われて、その只者で無さが明らかになる。屈強男は自分の父であり最強武具「テン・リングス」>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

フランスの架空の雑誌「フレンチ・ディスパッチ誌」が、編集長の死によって廃刊することが決まった。これはそんな一癖も二癖もある雑誌のライターたちが最終号に向けて書き上げた、珠玉の記事から織りなす3話構成の>>続きを読む

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

4.8

ダニエルは母親の都合で都会に引っ越し、転校2日目で抜群のコミュ力で最高に可愛い女の子と仲良くなるが、空手道場コブラ会の面々に因縁をつけられる。それ以降いじめの日々が続くが、アパートの管理人のおやじが空>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.8

紀元前5000年(え!?)から地球に潜む超次元生命体ディヴィアンツ(何それ!?)を絶滅させるため、身長320kmの超常的存在アリシェム(何者!?)が創造した10人の超次元生命体エターナルズ(覚えること>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

4.0

前回、ローリーは娘と孫と共闘して何とか殺人鬼マイケル・マイヤーズをやっつけて40年の時を超えた因縁に決着がついた…かと思われたが、もちろん奴は生きていた。マイケルが植え付けた恐怖は田舎町ハドンフィール>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦中のドイツ。軍人のボンボン息子として何不自由無く暮らすブルーノは、父の仕事の都合で田舎に引っ越すことになった。新天地はのどかな雰囲気だが近くに有刺鉄線に囲まれた農場があり、その中で働く縞>>続きを読む

パピチャ 未来へのランウェイ(2019年製作の映画)

4.0

90年代アルジェリア。大学生のネジュマは服飾デザイナーとして自分の店を出す夢を持っていたが、イスラム過激派が台頭し女性は真っ黒の装束ヒジャブ着用を強要され不当な扱いを受ける。ネジュマは女性としてのアイ>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

謎の立方体の中で目が覚めた菅田将暉たち6人。各面6つに扉がついており、扉の向こうも同じような立方体が無限に続いている。しかし部屋には一定確率で殺人トラップが仕掛けられており、迂闊に移動するのは危険だ。>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.8

謎の立方体の中で目が覚めた男女6人。各面6つに扉がついており、扉の向こうも同じような立方体が無限に続いている。しかし部屋には一定確率で殺人トラップが仕掛けられており、迂闊に移動するのは危険だ。職業や性>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

4.0

シュワちゃん!パワー!爆発!銃撃!大乱闘!アクション!名言!パワー!力!パワー!な話

シュワちゃんの筋肉ヒーローとしてのイメージが確立した大ヒット作。インターネットとかでもたびたび見かけるくらい知名
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

3.0

🦈 🌪 🦈
🦈 🌪 🦈  ギュゥーン!!!
🦈 🌪 🦈
な、話

最早あらすじを書く必要がないほどに気持ちいい映画。素晴らしい!リビングでスマホいじってた妻(ふだん映画をほ
>>続きを読む

俺たちニュースキャスター(2004年製作の映画)

3.0

70年代。凄腕ニュースキャスターのロンは6時のニュースの司会を任される看板男。全てを手に入れて地位も名誉も盤石…と思いきや、新進気鋭の女性記者ヴェロニカがメキメキと存在感を見せつけることで自分のポジシ>>続きを読む

裸の銃を持つ男(1988年製作の映画)

4.0

ロサンゼルス市警のフランクはやる事なす事まわりがハチャメチャになってしまう爆弾男なのだが、そんな彼がヘロイン密輸事件を追って重傷を追った後輩に代わって捜査を任される。やがて彼は財閥の総帥ルドウィグの存>>続きを読む

HOUSE OF BLOOD ハウス・オブ・ブラッド(2006年製作の映画)

4.0

とある山道。囚人を移送する車両が対向車と衝突し横転。囚人たちはこの流れで刑務官を惨殺し、さらに対向車に乗っていた医者を拉致して北に逃亡する。重傷の囚人の一人を治療するため、偶然発見した山小屋に立ち寄っ>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.0

強盗を働いたジェイクは3年の刑期を終えて出所し、弟のエルウッドと再会を果たす。二人はかつて育ててくれた孤児院に挨拶に行くが、固定資産税5000ドルを支払うことが出来ず立ち退きの危機にあった。二人はどう>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.8

とあるリゾートホテルを訪れたキャパ一家は、オーナーから秘密のビーチを紹介される。険しい岩肌を抜けた先にあったのは開放感あふれる最高の隠れ家的ビーチ。さらに2組の家族もそこへ訪れ楽しく過ごしていたが…ち>>続きを読む

テープ(2001年製作の映画)

3.0

モーテルの一室にいる男ヴィンスの元に、高校時代の親友で今は映画監督になっているジョニーが訪れる。久しぶりの再会で旧交を温めていたのだが、やがでお互いの元カノであるエイミーの話になる。10年前にジョニー>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.0

人々を石化させる謎の煙の生命体が世界を蹂躙しめっきり荒廃した世界を巨大アルマジロに乗って駆けるラーヤ。彼女は「龍が世界に平和をもたらす」という伝説を信じて世界に散らばった龍の石のカケラを集めてもう一度>>続きを読む

タイムリーパー 未来の記憶(2019年製作の映画)

4.0

ジェームズは少し先の未来が見える予知能力を持つ男。ある日裏稼業の誘いを受けてダイヤの取引を請け負うことになったのだが、そこで「自分が殺される未来」が見えてしまう。直後、何者かが侵入しダイヤを奪おうとす>>続きを読む

キル・リスト(2011年製作の映画)

4.8

元軍人のジェイは8ヶ月無職で妻とも口論が絶えず関係は最悪。親友のガルが恋人と訪ねてきても癇癪を起こして大喧嘩になる有様だ。だがこの2人の話しぶりからタッグを組んで時折ヤバい仕事をやっているらしい。なん>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.0

見た目も性格も最悪でコンプレックスの塊女イェジは仕事場でもネット上でも罵倒され続け最悪な日々を送っていたのだが、ある日突然めちゃくちゃ美人になれる「整形水」が届いた。半信半疑で使ってみると瞬く間に絶世>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

4.0

ドイツからニューヨークへ向かう飛行機が、過激派テロリスト集団によりハイジャックされてしまう。彼らの目的は自爆テロでロンドンに飛行機をぶち落とすつもりらしい。大変だ。しかし飛行機の中には自身の呪いを治す>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.0

シモンは物理とSFが大好きな少年だがアスペルガー症候群で規則正しい生活を望み、気に入らないことがあるとドラム缶で作った宇宙船に引きこもってしまうめちゃ厄介な奴。唯一の理解者として優しすぎる兄サムがいる>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.8

イーサン少年の元にひょんな事からやって来たワンちゃんのベイリーは初めて味わう人の優しさに触れながら自分が生きる意味を考えていた。イーサンの身に様々なことが起こるのを隣で見つめ続けたものの、やがてその犬>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.8

小学生のおっこはいきなり不慮の事故で両親を同時に失ってしまい、祖母が経営する温泉旅館「春の屋」でお世話になることになってしまった。そして春の屋に住み着く幽霊ウリ坊にそそのかされ、あれよあれよと言う間に>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.8

30年後の未来から突然兵隊が現れて「エイリアンに襲われて人類滅亡の危機!人手が欲しいから未来に来てくれ〜!」とヤバすぎる徴兵令が敷かれてしまう。元軍人のダンもその人材として選ばれてしまい、妻と娘をおい>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

4.8

シェイディサイドに伝わる呪いの起源は、1666年にまでさかのぼる。魔女として現代にまでその名が伝わり街を蝕み続けるサラ・フィアーはいかにして呪いを生み落とし、時代ごとに人に取り憑いては殺人鬼を仕立て上>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

4.0

田舎街シェイディサイドに重くのしかかる魔女の呪いにかかった者は生き延びることは出来なかったが、1978年のナイトウィングキャンプ場で起きた悲劇から唯一生き延びた女性がいた。ディーナは呪われたサムを救う>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

4.0

1994年、シェイディサイドのショッピングモールで刺殺事件が発生する。犯人はその場で射殺されたのだが、この街では昔から殺人鬼による凶行が頻発し「呪われた街」と噂されていた。ある日、ここに住むディーナの>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

🚂🧠🧠🧠💨ポッポー
炭治郎「ぐーぐー」
夢の中の家族「兄ちゃ〜ん!」
夢の中の炭治郎「家族〜!!」

🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥
煉獄さん「よもやよもや」
🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥な話

何故か家にブルーレイがあって、
>>続きを読む