ちかさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.3

こういう映画初めて!びっくり!
ホラーではないよね?コメディじゃない?っていう感覚に陥る。
ポスターに裏切られた!いい意味で!

いや、でも主人公目線になるとホラーかも。だって、10回以上殺されて、犯
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ホラーというよりは、サスペンススリラー?っていう印象。
人種差別を下敷きにして、ヒトコワ系ホラーにしました、っていう感じ。そして、サイコで味付け。

後半の45分くらいで一気に畳みかけてくる感じ。
>>続きを読む

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普段ジャッキー・チェンの映画を全然見ないので、期待してなかったけど、結構面白かったので嬉しい!

カーチェイスシーンが無駄に長くてお金かかってるのが笑える〜
なんでそこでライオン?と思いながらも、ライ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.7

予備知識なしで鑑賞。
時々、ゾワッとする描写もあって、ドキドキしながら最後まで鑑賞。
序盤は穏やかなんだけど、エスターが本性を表し始めてからは、どんどん加速する。

全然エスターのヤバさに気付いてくれ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

記録

めっちゃ笑った。
全然期待せずに見たんだけど、それぞれのキャラが立ちすぎて、面白かった!
頭空っぽにしたい時に良いかも。

最‘愛’絶叫計画(2006年製作の映画)

2.0

色々と酷い。
時々、「おえっ」となる気持ち悪いシーンもあって、何回も見るの止めようかと思った。
良い意味でクソパロ映画。

ノーマル・ハート(2014年製作の映画)

4.0

記録

めっちゃ泣いた
エイズが何なのか、まだ分かっておらず、差別が横行していた頃の話。
切ない。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.5

記録

ちびマイクがかわいい!
そしてサリーが初々しい!

モンスター達の青春が面白かった!

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.0

くだらんおもろい。

3人組みが上司を殺そうと画策して、殺し屋(?)を雇うお話。
色々とツッコミどころがあるけど、それが面白い。

オチが個人的には良かった。

2020年 旧作4本目

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.5

記録

母親、姉、アナ。それぞれの想いが切なかった。
めっちゃ泣いた。
愛に溢れた映画。

ファミリー・ツリー -血族の秘密-(2018年製作の映画)

3.3

複雑な相関図が書けそうやけど、こういうの嫌いじゃない。

最初は退屈な感じがしたけど、途中から伏線がどんどん回収されていって◎

ドロドロもあるんやけど、一人一人の想いが沢山あって、切ない。

202
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.5

バトラー最強!

こういう話大好き❤
終始ハラハラドキドキで飽きない。

シークレットサービスって、響からもうカッコいいよね

2020年 旧作2本目

オペラ座の怪人 25周年記念公演 in ロンドン(2011年製作の映画)

4.5

大好き。音楽も、ストーリーも。やはり怪人目線で見てしまう。そして、墓場のシーンで泣く。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

キャストの予習してなかったから、最初コリン・ファースに全然気付けなかった。ある意味サプライズ笑

ストーリー自体は、とてもメッセージ性の強い作品。
ワンカットムービーだから、緊迫感とか空気感が画面全体
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.8

見る前は、このビジュアル無理かも、と思っていたが、意外とすんなりいけた。ただ、四季版を聞きまくってたからか、歌詞の違和感が拭えず。
ストーリーはいい感じにアレンジされていたのではないかな、と思う。
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

想像のナナメ上を行く。
終始不穏な雰囲気なのに、画面は超明るいのがまた不気味。

なんか伏線っぽいな、と見ていた描写がどんどん回収されていく気持ちよさ。
一回見たくらいでは理解が追いつかないので、もう
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3回くらい泣いた。

レイアとベンが一緒に霊体になれて(たぶん)よかった。本当によかった。

今作は、特に家族とか自分という存在(アイデンティティ)について描かれていた印象。
歴代のジェダイの声が聞こ
>>続きを読む