ちかさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.8

ちびグルート可愛すぎる。愛らしい。

房の中のドラッグスとのやりとりがツボ。

家族愛に感動するシーンもあるし、笑えるシーンも沢山ある。

ガーディアンズオブギャラクシーの面々が今後のアベンジャーズの
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.8

最高!楽しい!

ほぼアベンジャーズ集合の映画

それぞれの正義がぶつかり合うとこうなるのか。
平和って難しい。

これからのアベンジャーズ、どうなるんだろうか??

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.8


1作目ではあまりキャップを好きになれなかったけど、今回はカッコ良すぎた。
放送室での演説かっこよかった〜
アクションハンパない。そんでもってスターク父の作った盾が最強すぎる。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

曲が好みでずっと楽しかった!サントラ買っちゃいました!
This is Me とRewrite The Stars か好き。
ザックとゼンデイヤのRewrite The Stars のシーンは歌もダン
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

他のヒーロー全然出てこなかったけど、面白かった!
冒頭のカーチェイスシーンが好き。

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.0

今見るとキャスト豪華〜(笑)
ストーリーはさすが東野圭吾。私好み。
親子愛が一方的でないのがいい。押し付けがましく無くて、そこは中井貴一さん流石です。
ストーリーはしっかりしてて、意外性もあり、加賀さ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

まぁ映像がきれい!
曲の歌詞も歌も素晴らしかった!
家族をテーマにしているけれど、重たくないしスッと心に入ってくる。ピクサーは久しぶりだったけど楽しめました。
同時上映のアナ雪はもう少し短くても良かっ
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.0

見てよかった。知れてよかった。
差別・偏見によって真実が歪められ、真実を語ることさえ許されない。

尋問・拷問は現実にはこんなものじゃなかったんだろうと想像すると言葉も出ない。震える。

路上で青年が
>>続きを読む

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

3.5

私の11月ってどういうこと?なんでそんなに自由なの?と疑問は尽きなかったのに、中盤には物語に引き込まれてた。音楽や色使いが印象的。私はラブストーリはあんまり得意じゃないけど嫌みじゃなくて良かった。ラス>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

心に響く台詞が多かった
ベネディクトカンバーバッチは特徴ある顔で苦手だったんだけど、そんなの吹き飛んだ。すごく良かった。

ホルモン投与で苦しんだ末に自殺というラストが悲しい

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

3.5

主演の演技がすごかった。気分が切り替わるところなんか特に。こんな病気があるとは知らなかったので、知れてよかった。今まで治せる病気なのに精神疾患と誤診されて辛い人生を送った人が多くいたと思うと切ない。>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.8

去年見てた!記録忘れとか失態。
ダスティン・ホフマンが素晴らしすぎて。今見ても古さを感じない。当時これだけの映画作成できるアメリカは、発達障害に関する研究も理解もやっぱり進んでる。日本はここ最近やっと
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.0

期待値上がりすぎてたのか。それでもやっぱりかっこいい。犠牲になった人数が多過ぎて、美談として片付けたくないような気もする。地球のために犠牲になった男だけど、娘にとってはたった一人の父親で… でも未来あ>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.3

アクションが全作よりもド派手で長い!カメラワークが凄くて、臨場感を感じられました。エグジーが大人になっててキングスマンの一員として立派になった部分とまだ可愛い部分もあって。。。エグジーのハリーへの想い>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

ゴールデンサークル見る前に復習!
マークハミルがスターウォーズより若い(笑)
ハイテクな英国紳士のアクションはやっぱかっこいい!

ビジランテ(2017年製作の映画)

3.3

ビジランテとは、自警団という意味らしい。
終始不穏な空気で、色調も暗め。主演3人はもちろんだけど、俳優の演技がすごかった。冒頭の車内で音楽が流れ出すシーンなんかは、都市部と地方の差を感じたし、ラストの
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.5

来月四季を観に行くので、予習。
曲とオペラ座のセットがすごい。クリステーィヌの声が素敵で圧倒された!
ストーリーは少し難しめだけど、ファントムとラウル、どっちも好きになった。
来月の観劇が楽しみになり
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

評判が良かったので鑑賞。VFXと音楽がすごくよくて、いい意味で想像を裏切ってくれました。予告とは違った印象を与えてくれて、まさにDESTENYな物語でした。キャラクターがみんな愛おしくて、いつまでも見>>続きを読む

スパイキッズ(2001年製作の映画)

3.5

ふつうにおもろい。娯楽としてみるのにちょうどよい。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ルークが本当にかっこよかったです。今回、BB-8がめちゃくちゃ頑張ってて、健気で可愛かった!最後の男の子はこないだ発表された新シリーズの主人公なのだろうか??
欲を言えばもっとカイロ・レンの葛藤を描い
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

今年のうちに原作も読んでみたい!ポアロのセリフがいちいちかっこよくて、探偵としての信念が素敵。続編もみたいなぁ

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

やっぱトニースターク最高にかっこいい!大好き!
アベンジャーズの戦いの後の苦しみがみていて辛い。
ペッパーとのやりとりにほのぼの。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.0

映像がただただキレイ。ストーリー的にはちょっと物足りないような。短いからサクッとみれる。アポロ13のハラハラ感にはかなわないなぁ(笑)

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

異常なはずの博士になぜか感情移入してしまう。どういう思考なのかとっても気になる。こういう雰囲気の作品好きです。

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.0

ブロークバックマウンテンだけが、彼らを受け入れてくれた。山々の雄大さと二人のおかれた状況の対比が上手い。自分の気持ち言葉にできないもどかしさや葛藤の描かれ方がよかった。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

伏線がいっぱい張り巡らされた気がするので、回収されていくのが楽しみ!
ルークがどうレイと関わるのか