チコさんの映画レビュー・感想・評価

チコ

チコ

映画(592)
ドラマ(3)
アニメ(0)

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.6

かつてはスーパーヒーロー映画で人気を博した主人公のリーガンは、現在は失意の日々を送っていた。

リーガンは復活をかけて、レイモンドカーヴァーの『愛について語るときに我々の語ること』を自ら脚色し演出・主
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.4

橋本環奈主演のジャパニーズホラー映画。

最近何かとドラマなどで活躍しているファーストサマーウイカが美雪という、リングでいう貞子の役で登場する。

これがいい演技をしていてなかなか怖い雰囲気を出してい
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.4

6名の宇宙飛行士が火星で発見された「未知なる生命体」の研究を宇宙ステーションにて行うのだが、、、というストーリー。

未知なる生命体がはじめは可愛ささえあったのが、次第に恐ろしいモンスターへと変化して
>>続きを読む

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

3.7

アメリカ大統領の飛行機(エアフォースワン)にテロリストが侵入して乗っ取られるストーリー。

主人公の大統領は、ハリソン・フォードが演じ、テロリストのリーダーには、ゲイリー・オールドマンが演じている。
>>続きを読む

打姫オバカミーコ(2020年製作の映画)

3.2

片山まさゆきの人気麻雀漫画『打姫オバカミーコ』が実写化。

須田亜香里が主人公の丘葉未唯子を演じている。

原作の漫画は少し見たことあるけど、須田亜香里さんのキャラクターと丘葉未唯子がうまくマッチして
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

韓国版リメイクのクライムサスペンスと聞いて鑑賞。

主人公は岡田准一さんが演じる汚職刑事の工藤。

主人公の工藤は、交通事故により青年を車で轢いて殺してしまう。
必死に自分の車のトランクに死体を隠した
>>続きを読む

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.6

かなり昔に観ましたが再鑑賞。

有名な漫画の実写化になりますが、原作は序盤少し読んだことあります。

久しぶりに鑑賞しましたが、キャストが今では見られない組み合わせで楽しいです。

また、今見ると『こ
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.6

営業成績ナンバーワンで社長令嬢との結婚も決まった、将来を約束された男・川村。

結婚式前日に会社の仲間たちに開かれたサプライズパーティーに参加した川村は、帰り道に酩酊状態でマンホールに落ちてしまう。
>>続きを読む

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

3.4

地方自治体の男女の集まりはチーム育成を目的とした集まりだったが、そこに謎の殺人鬼が忍び込むというストーリー。

13日の金曜日のような色々な殺されかたをしていくのは、本家に劣らない感じで良かったと思う
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

メグザ・モンスターの2作目。

今回も巨大サメを相手にジェイソン・ステイサムが大暴れする。

ジェイソン・ステイサムだけじゃなくて他のキャラクターも引き立っているのも良かった!

サメ以外のモンスター
>>続きを読む

携帯彼氏(2009年製作の映画)

3.5

川島海荷さんが主演の携帯小説を原作としたジャパニーズホラー。

人気携帯ゲームの『携帯彼氏』にハマっていた女子高生の真由美が自殺する。

真由美と友達だった主人公は、真実を探るために『携帯彼氏』をプレ
>>続きを読む

大魔神(1966年製作の映画)

3.5

大魔神シリーズ記念すべき1作目を鑑賞。

大魔神のビジュアルは、子供の頃にバラエティ番組で見たことはあったが原作は初めて。

まさかの時代劇とのストーリーの融合で勧善懲悪の水戸黄門様とゴジラを足したよ
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.3

ザ・ウィッチシリーズ三部作の2作目。

前作の続編で主人公などは全く別だが、1作目を鑑賞していないとついていけない内容。

今回は別の女の子の主人公だが、やはり実験体のひとりというのは同じ。

前作の
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.3

クマのプーさんを題材としたホラー。

なにかと話題になったこの作品がレンタルを開始していたので鑑賞。

物語は大人になったクリストファーロビンが、婚約者と共に懐かしの100エーカーの森に戻ってきたのだ
>>続きを読む

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

3.4

前作に引き続き人気マンガの実写化続編。

卒業編という事で、3年E組は卒業までに殺せんせーを暗殺出来るのか!?というストーリー。

相変わらず原作の知識ゼロで鑑賞。

ガッツリ二宮和也さんが出演する今
>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.4

山田涼介さん主演の人気漫画の実写化。

落ちこぼれのE組が超生物を暗殺するというストーリー。
超生物はコミカルなキャラクターでなぜかE組の先生として赴任してくる。

笑いどころも満載で、原作をほとんど
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.6

ある女性が、この世に存在しない『きさらぎ駅』という異世界の駅についてしまう。

その女性は元の世界に戻ってネット掲示板にその不思議な体験を書き込んでいた。

しかし、突然その書き込みが止まる。

その
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.6

セレブな女子高生たちが通う聖母マリア女子高等学院が舞台のサスペンス映画。

学院の経営者の娘である白石いつみは、全校生徒の憧れの的であった。
そんな彼女が校舎の屋上から落下死という不自然な死を遂げる。
>>続きを読む

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

3.5

新たに作られた女性版のゴーストバスターズ。

初代の良いところをそのまま残しつつ、別の作品として生まれ変わっている。

初代のゴーストバスターの役者陣を登場させ、シリーズのファンも楽しめる。

ゴース
>>続きを読む

バトルランナー(1987年製作の映画)

4.0

シュワちゃんがクセ強めの殺人ハンター達に追われるアクションもの。

主人公を追うハンターは、チェーンソー男や電気男などで子供心にワクワクした思い出深い作品。

設定も近未来SFで少年ごころをくすぐる。
>>続きを読む

ジュニア(1994年製作の映画)

3.6

シュワちゃんとダニー・デヴィートの2大スターが主役のコメディ作品。

流産を克服する新薬の開発に取り組むアレックスとラリーだったが、医療協会から人体による実験を却下され開発は中止に。

諦めきれない2
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

世間を震撼させた連続殺人鬼の死刑囚と大学生が面会をすることから始まるストーリー。

殺人鬼の死刑囚(犯行当時パン屋を営んでいた)から、元常連客である大学生に手紙が届く。

死刑囚に呼び出された大学生は
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.3

久しぶりの鑑賞。

1912年4月10日、イギリス・サウザンプトンで26組のハネムーンカップルと、そのほか3327人(諸説あり)を乗せて、ニューヨーク行きの処女航海へ出港した豪華客船タイタニック号。船
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

主人公のジェマは、交通事故により両親を失った姪のケイディと生活を共にすることに。

仕事人間のジェマは姪との新生活をうまく進めることができない。

その頃新しい革新的なAIロボット『ミーガン』の開発を
>>続きを読む

L change the WorLd(2008年製作の映画)

2.7

デスノートを巡るキラとの対決後の話を描いたスピンオフ作品。

デスノートを活かしたストーリーを期待するのは酷なのかも知れないが、原作をもっと上手く使えてれば良かったんだけどなと思ってしまう。

デスノ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

今更ながらの人気作品鑑賞。

自主映画の撮影隊が山奥の廃墟でゾンビ映画を撮影していた。
そこへ、本物のゾンビが現れて役者たちはパニック。

しかし、リアルな画を求める監督はそのまま撮影を続けていく!
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

ブラピ演じる若い刑事と、モーガンフリーマン演じる凄腕の定年間際のベテラン刑事のサスペンス。

2人の刑事は七つの大罪をなぞらえた連続殺人事件の真相に迫っていく。

最後のインパクト絶大なドンデン返しの
>>続きを読む

リアル鬼ごっこ(2015年製作の映画)

2.6

久しぶりの鑑賞。

リアル鬼ごっこという名を借りた全くの別作品として見ることをおすすめします。

トリンドル玲奈と園子温監督の世界観を楽しむ作品として見れば良作かも。

見どころは本当にはじめのバスの
>>続きを読む

ファイヤーウォール(2006年製作の映画)

3.7

全盛期のハリソン・フォードの作品。
ハリソン・フォードのこの手のアクション映画は当時いくつか撮られていた印象がある。

他の作品もそうだが、この作品もハリソン・フォードらしいハラハラサスペンスアクショ
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.6

漫画が原作らしいのですが、知識ゼロで鑑賞。

普通の良くあるジャパニーズホラーかと思ってたら、まさかの日本では珍しいタイムリープホラー。

主人公は女子高生役を演じる橋本環奈さん。

夜になると強制的
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

忽然と行方不明になった女子高生のマーゴット。
父親のデビッドは行方不明届けを出して警察の捜査が始まるがまるで手掛かりが見つからない。

父デビッドは娘マーゴットのPCにログインして様々なSNSから手掛
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.3

孤独な女性のスーアン(マー)にお酒を買ってもらった主人公の女子高生。

それをきっかけに、マーの自宅の地下室を借りてお酒を飲みパーティーをするようになった主人公とその友達。

しかし、マーの様子がどう
>>続きを読む

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

3.7

最終戦争によって国家も文明も滅びた世界が舞台。

主人公のイーライは「本を西へ運べ」という心の声に導かれ、目的地も分からぬまま30年間もアメリカを西に歩き続けている。

その頃ある街では、そこを牛耳る
>>続きを読む

秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE 〜総統は二度死ぬ〜(2007年製作の映画)

3.5

鷹の爪団の記念すべき1作目の映画。

家賃が払えずに夜逃げすることになった鷹の爪団。
勢い余って宇宙まで夜逃げしてしまう。

助けられたコロニーには、大きな陰謀と謎が隠されていたというストーリー。
>>続きを読む

カオス(2000年製作の映画)

2.8

リングで有名な中田秀夫監督の作品ということで鑑賞。

冴えない便利屋の黒田(萩原聖人)は、美しく若い人妻(中谷美紀)に狂言誘拐を依頼される。

しかし、狂言誘拐で使っていた部屋に戻った黒田は依頼人の人
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.5

何不自由なく幸せに暮らせる孤児院『グレイス=フィールドハウス』に暮らす、エマ、レイ、ノーマンを含む複数の子供達。

楽園だと信じていたその孤児院は、実は鬼に献上する食用児を育てる農園だったのだ。

>>続きを読む

>|