無傷さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

バンビ(1942年製作の映画)

4.6

80年前のアニメすごい…
可愛すぎる
動物の動きが最高
声がかわいい
効果音の生の楽器の感じが好き
人間の姿が出てこないところも良い
「優しいことが言えないなら黙ってなさい」
「(冬は)長く感じるけど
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

4.1

お洒落
絵になるカットがたくさん
メガネのエマ・ストーンかわいい
ボビーのノック笑
男尊女卑の社会は女性が傷つくのはもちろんだけど、男性も無理していて大変そう
子ブタかわいい
実話 1973年 字幕

ジプシーのとき(1989年製作の映画)

4.4

祖母、叔父、妹と暮らす青年ベルハンの物語
祖母の持つ超能力をベルハンも引き継いでいる

前に観た『UNDERGROUND』に比べると親しみやすい内容だったけどまだ少し自分の理解不足を感じた

悲しい話
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.5

インドで動物園を営む家に生まれたパイの人生を回想シーンで振り返る
前半は美しい風景や動物たち、家族との日常や学校生活が描かれる
「トラと漂流する」以外の情報を持たず穏やかな気持ちで観ていたらシビアな展
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.9

『のび太の恐竜』のリメイクかと思ったら違った(『のび太の恐竜』は2006年にリメイクされている)
ワンシーンだけピー助見れて懐かしかった

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

4.0

前作を観てから6年越しのレゴ映画
オープニングのワーナーロゴからデュプロ星人まで「かわいい〜」の連呼
ストップモーション風だけどそうではなく全編CG(一部実写パート有り)
ラメきれい〜笑
森川智之
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.1

撮り方がお洒落
一点透視図法、俯瞰、ガラス越し
酔ったポワロかわいい
エジプト行ってみたくなった
吹替え
津田健次郎
中村悠一
早見沙織

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

4.0

かわいい オシャレ
実家の椅子がマルセル・ブロイヤー
『ふしぎの国のアリス』の「偉大な人はみんなおかしい」というセリフを思い出した
『クールランニング』オマージュ
ヴァン・ヘイレンの『Jump』(『レ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.4

上林(鈴木亮平)が鬼畜で悪趣味すぎて嫌になるけど後半どんどん面白くなる
ぶっ飛んでて驚いたあとに笑ってしまうところも何ヶ所かあった
照明がきれい
シーズーかわいい
丸山ゴンザレスはどこにいたんだろう
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.7

昭和63年 広島
リアリティーへのこだわりを感じた
食事しながらの鑑賞には不向き
役所広司さんやっぱり良い
R15+

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.0

1988年カルガリー冬季オリンピック ボブスレー
一部実際の映像が使われている
スポーツものも実話ものも苦手だけどレゲエ音楽と色使いが楽しくてオープニングから良い雰囲気
馬鹿にされてもプライドは捨てな
>>続きを読む

マローナの素晴らしき旅/マロナの幻想的な物語り(2019年製作の映画)

4.4

絵が独特で自由
マロナの視界や感情が抽象的に表現されている感じ
色使いが最高
マロナの言葉がズッシリと心に響く
吹替え
マロナ:のん
曲芸師マノーレ:小野友樹

ロング・ウェイ・ノース 地球のてっぺん(2015年製作の映画)

4.0

ロシアの貴族のお嬢様が1人で北極を目指して旅に出る物語
色使いが綺麗
折り紙を切り貼りしたような絵本のような雰囲気だけど表情が繊細
『魔女の宅急便』みたいな感じかな〜と思ったらもっと過酷でシビアな話だ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.9

韓国映画『殺人の告白』(未鑑賞)のリメイク
漫画的な雰囲気で気持ちが離れそうになるところもあるけど、時代描写が細かくて懐かしさもあり飽きずに観れた
(最後完全に1人忘れてた笑)

シュレック3(2007年製作の映画)

3.4

ハロルド国王が亡くなり王様になりたくないシュレックが代わりの世継ぎを連れて来ようとして色々巻き起こる
赤ちゃんかわいい
ドンキーと猫が歌うエンディング楽しい

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.1

声優さんが豪華で、アニメ好きなら楽しめる作品だと思う
登場人物たちの身が危なくなってもテレビアニメでみんな1年後元気だからハラハラしなかった
良いシーンはあったけどわりと予告などで事前に公開されてしま
>>続きを読む

ムーミン谷とウィンターワンダーランド(2017年製作の映画)

4.0

コマ撮りアニメ 吹替え
オープニングの歌とても良い
可愛くて美しい世界

ムーミン:宮沢りえ
ムーミンパパ、スナフキン、他:森川智之
ムーミンママ、リトルミィ、他:朴璐美
ナレーション:神田沙也加

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.0

赤ちゃんかわいい
後半の透明プラスチックのパイプとかきれいでかわいい
事後処理部隊好き
吹き替えも良い
森川智之さんワンシーンのみの贅沢キャスティング

(2021年に観た映画は91作品でした(劇場鑑
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

土曜プレミアム
森川智之さんバージョン(声が良い)
女教官との恋

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.2

クレイジーな映画
夢の中みたい
コメディに分類されてるけどゾッとするような設定
猿岩石がヒッチハイクから帰ってきたときを思い出した
ダルメシアン ダックスフント
コントロールルームに猫

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.2

10年ぶりの続編
ホワイトハウス
プレスリー博物館
ヒッピーの砦バビロン
マディソン(ゾーイ・ドゥイッチ)の自己紹介ポーズ笑える
落ち込んだときにマディソン見たら色々どうでも良く思えそう
R15+

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.9

ホテルでの殺人事件抑止と犯人逮捕の為に刑事たちがホテルマンに扮して潜入捜査する
一点透視図法や俯瞰のカットが多用されていて「ホテルそのもの」が素敵に撮影されている
ホテルのバックヤード見たことないけど
>>続きを読む

デンデラ(2011年製作の映画)

4.2

ずっと気になってたやつ
大女優たちが雪山ですごいことになってる
思ってた展開と違って少し戸惑うけど好き

鬼滅の刃 兄妹の絆(2019年製作の映画)

4.0

テレビ放送の1~5話にあたる
R15+では?と思うような描写や時代錯誤な描写(「男なら!」の連呼や体罰)が令和の子供たちに受け入れられたのが不思議
やっぱり男の子は刀が好きな遺伝子を持ってるのだろうか
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.3

ジョディフォスターきれい
殺人鬼怖~~~
ドキドキした
いろんな作品に影響を与えているなあと感じる
『ゾンビ』のジョージ・A・ロメロ監督がカメオ出演
キャサリンの吹き替え水田わさび
キャサリンの猫
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.3

美術セットがクラシカルでかっこいい
最後のロケ地かっこいい
全体的にどことなく上品
「七つの大罪」をテーマにしているので途中でなんとなく展開が読めてくるけどその瞬間ゾッとするし引き込まれる
嫌な予感が
>>続きを読む

大空港2013(2013年製作の映画)

4.0

WOWOW単発ドラマ
全編(100分間)ワンカット長回しという挑戦的な作品
長野の松本空港で足止めを食らってしまったある家族とグランドスタッフの大河内さん(竹内結子)の話

トイレット(2010年製作の映画)

4.3

インテリアかわいい
美しい猫“センセー”
モーリー役のデヴィッド・レンドルを検索しても情報が全然なくてとても気になる

生きる(1952年製作の映画)

4.2

初めての黒澤映画 白黒
主人公は胃がんを患った市役所の課長渡辺(志村喬)
映像やセリフが粋で垢抜けてる
鏡を使った演出やシルエットを効果的に使った白黒映画ならではの演出がかっこいい
小説家(伊藤雄之助
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

単純に映像を楽しむ映画かと思ったらもっと複雑で深くて新しい映画だった
フリーガイは何者か
キーズ(ジョー・キーリー(CV:小野賢章))かっこいい
悪役もナイス
小ネタやカメオ出演も楽しくて満足

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.1

最初の女性のメイク嫌だな~と思ってたら狙いだったみたいで安心した
ホラー要素は主に前半
後半はアクション映画
クリスタル(ベティ・ギルピン)最高
ブタがとてもかわいい
犬 うさぎ R15+

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.5

ディスク入れたらメニュー画面に大好きなハイエナがいてそこでまずテンション上がった
かわいくて強い女の子最高
ハーレイクインクレイジーなくせにちょいちょい心理学持ち出すのかわいい
美術衣装照明音楽◎
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

4.0

燃えよドラゴンってハリウッド映画だったんだ
三つ揃いのスーツを着てミッションを受けるリーかっこいい
70'sファッション
スラムみたいな運河
銃禁止の島
鏡部屋
豚 鳩 犬 猫 ヘビ
Don't th
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.9

トランスフォーマーシリーズは『ロストエイジ』のみ鑑賞済みだけど6年前のことで内容はほとんど忘れてしまった
舞台は1987年のサンフランシスコ
プロローグかっこいい
記憶を失った無垢なバンブルビーかわい
>>続きを読む