Chisatoさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.7

妹ちゃんがだいぶ成長してるなーって
思ってたけど
前作から10年経ってたんだ!
逆にウディハレルソン
エマストーン
ジェシーアイゼンバーグの3人の
変わらなさに驚く!!!!
3人とも10年経っても若い
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.6

物理学とかその辺は
とにかく難しいので
あまり深く考えずに
見た。
長い作品だったけど
3時間楽しめた。

大きな波、ほんとに怖い……
そして23年経ってたのが
さらに怖い……
よく待っててくれたよね
>>続きを読む

キャスパー(1995年製作の映画)

3.6

キャスパーがかわいい。
あんな幽霊なら
会ってみたい。

ちょっとディズニーっぽかったかな。

あのおじさん3幽霊と
キャスパーの関係ってなんなんだろうな?
気になる。

キャスパーのお父さん、
発明
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

フカセ、狂気殺人者が似合うな。
普通に怖かったもん。
目がヤバすぎる。

そして、やっぱ小栗旬が上手いなぁ。
小栗旬が警察だったから
なんか締まったと思う。

最初、
なんで家に入っていったんだろう
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.2

ソックスが可愛すぎる!!
有能すぎる!!
ほしい!!
そして吹替えがまさかの
かまいたち山内!
全然気付かず、
最後のクレジットをみて知った笑
無機質なんだけど
人間味ならぬ猫味あふれる
いい声だった
>>続きを読む

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

4.1

面白かったー!

ドタバタコメディ
ケヴィンハートが
ちゃんと全部笑わしてくれる!
ウディハレルソンも
いい味出してるなー
ウディハレルソン、
お調子者の役も似合うけど
強面のきっちりさんも
よく似合
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.3

初っ端から
シュワちゃんの目やら顔やら
膨れて怖かった。

記憶消したり
新しい記憶植え付けたり
現実にあったら
怖いよなぁ。

何信じたらいいのか
分かんなくなっちゃう。

おばさんから
シュワちゃ
>>続きを読む

ザ・バブル(2022年製作の映画)

3.1

設定は面白いと思った。
数年後に観たら
「あー、こんな時代あったよね。コロナ大変だったな」と
振り返れる映画なんだろうなと思う。

が、
まったくもって
面白くなかった………
とにかく長いんだよなぁ。
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.1

パッとみは
つまんなさそうな雰囲気
すっごいあるけど
思ったより面白かった。
(途中からしかみてないけど)

ゾンビ殺すときが
エグい!
銃で打つだけなら
エグくないけど
ハンマーで頭潰したり
機械で
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.6

面白かった。
が、前作と比べると…
前作がよかったんだ。

前作を観ていなくても
楽しめる。

静かに闘志をもやす
デンゼルワシントン。
今回もかっこいい。

敵全員を目の前にして
「全員やってやる」
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.1

面白かった。
ダレることなく観れた。

デンゼルワシントンの
演技がいい。

敵を目の前に
デンゼルワシントンの目が
スローモーションで
相手の人数や武器、位置などを
確認するシーンになると、
お!!
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.3

あまり話が入ってこなかったなー
マット・デイモンが
あまり関係してないんだよなー
計画がいろいろありすぎて
よく分かんない
とりあえず、
邪魔になったら消される
そういうことなんだ…
レイチェルワイズ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

金曜ロードショーで
放映するにあたり
ネットでは
なにやら荒れていたようですが、
面白かったと思う。
1.2.3と全然違って
アンディが絡んでこないから
1.2.3が大大大好きな人にとって
文句言いた
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.4

胸糞なので
20分くらいがちょうどいい。
白人の
黒人に対する考え方や態度やら
すべてが
見てて胸糞。

自分がやったことは
返ってくるってことだな。

誰かが言ってた、
子供は親の言うことを聞くんじ
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.3

ゴーストバスターズの
ケヴィンが出てる!!!!
ということで鑑賞。

最初20分くらいは
謎の刑務所、
謎の治験、
いったいどんなふうに話が展開するんだ?
とワクワクしたが
ダラダラダラダラと
話が進
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.7

すごくいい映画。
ダスティンホフマンの
演技がすごくすごくすごくいい!!
ダスティンホフマンが
凄すぎる!!
2時間、ずっと圧倒され続けた。
ダスティンホフマンは
この役をするにあたり
モデルとなった
>>続きを読む

旅するジーンズと19歳の旅立ち(2008年製作の映画)

3.7

1を7年前に観ていたようだが
そのことに気付かずに
1を鑑賞。
7年前はあまり刺さってなかったみたい。
だけど
こないだ1を観たら
めちゃめちゃ泣いたよ!!!!
カーメンのエピソードが一番
よかったか
>>続きを読む

ダウト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.9

好きな映画だった。
ハラハラドキドキ系。
主人公に良心はあるけど
やましいことがあるので
ずっと暗いけど。
飲んだら車乗っちゃいけない。
絶対。
(ただ、ミッチの場合、
これは乗って帰ってしまうかもな
>>続きを読む

バッド・ディシジョン 終わりなき悪夢のはじまり/悪夢の逃避行(2018年製作の映画)

4.4

「ハンパな悪事は命とり」
その通りの映画だった。

ずっとハラハラドキドキ。

ケイル、最初は
こいつも空き巣被害に遭う一人
ぐらいに思ってたけど
まさかの粘着サイコパスだったとは!

瞬きの少ない
>>続きを読む

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

4.2

マークラファロが好き。
リースウィザースプーンも好き。
どっちも好きだから観てみたけど
すごくよかった!!!

デビィットが家を決めるときに
エリザベスの部屋の広告が
まぁほんとわざとらしく付き纏って
>>続きを読む

コイン強盗クラブ(2017年製作の映画)

3.3

キャストのところに載ってる名前、
全然主役4人の名前じゃなくて
わらった!
この4人の名前は載らずに
よく分からん年とった人たちの名前がある…
謎。笑

話としては…
普通かな。
よくある10代の話に
>>続きを読む

コドモのコドモ(2008年製作の映画)

2.2

ひどい映画だったな……

原作を少ししか読んでないけど
原作も酷かった。

絵も下手だし、個々のキャラに
個性もたせようとしたのが
逆効果で、
変人の集まりみたいな内容だったし。
まず、なんでこの漫画
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.0

けっこう好きな映画だった。

レベルウィルソンが出てるから
はちゃめちゃ暴れるコメディかと
思いきや
いつものレベルウィルソンの
30%ぐらいしか
はちゃめちゃしてなかった。

レベルウィルソンはっち
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.3

最初は胸クソなんだ。

マインズ(ラドクリフ)が
ストレスのハケ口として
闇サイトに誹謗中傷を書き込む。
怒った管理人が
マイルズの家まで乗り込んで
暴力でねじ伏せる。
マイルズを気絶させ
マイルズの
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.6

何をするにも
問題を起こすパディントン。
あれ?こんなに問題児だったっけ?笑

ユーモアはあるけど
こんな熊が来たら大変だわ!笑

頭堅いお父さんも
なんだかんだ
頼りになるお父さんなんだよなぁ。
>>続きを読む

レイトナイト 私の素敵なボス(2019年製作の映画)

3.6

ちょっと前に観てたけど
レビューし忘れてたようだ。

「ジュニア」をみて
あ、そういえばこの女優さん、
よく見るし、すごい好きだなぁ
と思い、エマトンプソンの名前を知り、
この人他に何出てたっけ?と
>>続きを読む

ジュニア(1994年製作の映画)

4.0

面白かった!
なかでもシュワちゃんの女装が
面白すぎる!!
やっぱシュワちゃんって
デカイんだなって思った。笑
女の人の中に
女装してはいると
ひときわ大きくて笑ってしまう。笑
優しい看護師にも
後か
>>続きを読む