いなばさんの映画レビュー・感想・評価

いなば

いなば

関心領域(2023年製作の映画)

-

そういう映画じゃないというのはわかるけどでももうちょっと面白くしてほしいかも………

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

日本人として嫌な気持ちになるとかの前に普通によくわからなすぎてつらかった
この題材でわかりにくい作りにする意味ある???

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

弁護士の人の顔が良すぎる!!
パルムドールだから犯人を明らかにしていく系の王道なサスペンスではないんだろうなと予想はしてたけど割と退屈に感じてしまった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画のメッセージを否定する気はないけどヨルゴスランティモスってこんな感じの人だったっけ??って思った
奇抜な映像は見ていて飽きないけど台詞は結構直接的な感じの印象
エマストーンさんの全部が大好きなので
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

見てる間フィクションだと思ってたんだけど実話なのやばすぎ……ドン引きです
あともうちょい短くしてほしいです……

バービー(2023年製作の映画)

3.8

マーゴットロビーかわいいしライアンゴズリングもかわいい
セックスエデュケーションの主要キャストが3人も出ててうれしかった
本当に性別ってない方がいいと思う無理だが

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか完全にケイト様でもってるだけでそんな大した話じゃないなーって思ったけど解説読んだりしたら案外そんな単純でもないのかなと思った
とはいえ主人公がおじさんで自分の権力を利用してお気に入りの女性を優遇
>>続きを読む

話の話(1979年製作の映画)

-

何もわからないけど映像見るだけで楽しいこれ以外の作品にも言えるが

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.6

ショーンベイカーの映画の中だったら1番面白かったまであるんだけどどうしてもおじさんが17歳の女の子に手を出すのが無理
監督の過去作からは登場人物の何気ない優しさとか善性みたいなものを感じてたから主人公
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

掴みが面白い映画は大抵最後まで面白い
いろいろ考えても最終的にヤヤ最高!!という結論になってしまう

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小中学生の喧嘩を過激にしたようなやりとりを中年男性二人がずっとやってるだけなんだけど面白い
パードリックのだめさもコルムの冷たさも割と自分にあるものだなと思ってつらくなった
バリーコーガンくんの存在感
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

面白いけど浅いのか深いのかよくわかんない変な映画だったな
アニャちゃんすこすこなので甘めかも

ベニスに死す(1971年製作の映画)

3.3

キューブリックのロリータみたいな話かと思ってたけど違った
ビョルンアンドレセンの美しさ以外印象に残らなかった

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

呪術廻戦大好きだし乙骨くんも好きなキャラではあるけど映画にするほどの話かな〜と思ってしまった
先に原作読んでるからかもだけど…
アニメ2期が楽しみ〜

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.0

じゃあ見るなよって感じだけど未成年と大人の恋愛が生理的に無理だ
あと内輪ネタをやめろ

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

たかだか10代の子がこんな思いしなきゃいけないのつらすぎる
従姉妹とNYのお医者さんが優しくてよかった
手術後にパン食べてるシーンめっちゃ可愛くてホッとするけど2人があの後あの地元に帰るのかと思うと鬱

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

映像とか音楽はいいけどどのキャラもあんま魅力なくてストーリーも割とつっこみどころあるなーって感じだったけどけど一緒に見てた父は結構感動していて意外だった
SNSとかに触れてきてない世代には新鮮なのかな

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.7

1つも意味わからないしめちゃくちゃ気持ち悪いのにずっと面白かった
今まで見てきたどの映画にも似てないと思った
映画見て久々にボコボコにされた気持ちになって嬉しい
RAWも面白かったけどRAWの100倍
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.7

私でもかなり序盤でオチがわかっちゃった
面白いは面白いけどあんまぱっとしなかったな〜〜
シェイプオブウォーターみたいに映像の美しさでときめくこともなく…って感じだったけどルニマラちゃんとケイト様が見れ
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

何が言いたいのかよくわからなかったけど面白くはあった
かんばーばっちのかんばーばっち

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

良いシーンは沢山あるんだけど割とツッコミどころあるよね?と思って冷めた
受験のとことか……
you're all i need to get byという曲が良い