いなばさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.0

誰かと一緒にツッコミをいれながら見るぶんにはいいと思いました

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

3.5

ジムキャリーが出てる映画はジムキャリーの良さで成り立ってるものも多い気がする

セブン(1995年製作の映画)

3.8

面白かったけど鬱映画ばっか見てるからそこまで後味悪くないと思ってしまった

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.5

フィンチャーこんなB級感ある映画つくってたのかって思った
あのやたらイケメンな娘はトワイライトの子なのねめっちゃ綺麗

ピクサー・ショート・フィルム Vol.2(2013年製作の映画)

-

雲の話で頑張って言葉以外で愛を伝えようとするのがすごく切実で素敵な気持ちだと思った

カーズ2(2011年製作の映画)

3.2

専門用語多くてついていけない時があった
前作は見てない

パラノイドパーク(2007年製作の映画)

3.3

こういう思春期の鬱屈とした様子を写してる映画は好きなんだけどここで終わるのかよって感じだった
前から思ってたけどガスヴァンサントの映画は時々岩井俊二の映画っぽさがあるような

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.2

27にもなって小5の頃のこと引きずりすぎだろって思ったけど自分もそういうところはあるかもしれないと思った
けどこの主人公はSNSとかでキラキラポエムめいたものを言いそうでやだな

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

せっかくタイムトラベルできるのに大したことしないのは新鮮な感じがした

ロリータ(1962年製作の映画)

3.6

ロリータが大人っぽくてあんまり変態っぽく感じなかったけどでもちょっときもいかなみたいなでもかわいそうかもみたいな

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

短編集みたいな映画はそんな好きじゃないけどこれは良かった
この時のウィノナライダーが小さい頃からの友達に似てて久しぶりに会いたいなと思った

π(1997年製作の映画)

3.1

悪くないけどレクイエムとかブラックスワンのが面白いかな

キリング・フィールド(1984年製作の映画)

-

映画はハッピーエンドのようになってるけど実際にあったことだと思うとやるせないし実際はもっと悲惨だったんだろうなと思う
良い映画だとは思うけどシドニーとプランの関係が全然対等じゃなくてアジア人は下に見ら
>>続きを読む

旅情(1955年製作の映画)

3.0

昔の作品だから仕方ないのかもしれないけどあまり感情移入できない映画だった

普通じゃない(1997年製作の映画)

2.8

設定が意味わからないけど途中まで結構楽しく見てたのに終わり方が残念すぎた

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.0

クロエちゃんは可愛いけどラストは予想できるし引っ張りすぎな印象を受けた

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

この前キャロル見てルーニーマーラめちゃめちゃ可愛いかったのにこれだとまるで別人でそれでもめちゃめちゃ可愛くてすごくて見てよかったと思いました

人生万歳!(2009年製作の映画)

3.7

ウディアレンの映画全部見たわけじゃないけど大体こういうタイプの主人公なんだよな