chiyoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

chiyo

chiyo

映画(855)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アウシュヴィッツ・レポート(2020年製作の映画)

3.5

2023/9/5
1944年、恐るべき実態を世界に伝えるため、2人の男性がアウシュヴィッツ=ビルケナウ強制収容所を脱走。この実話は他映画を観て既に知っていたけれど、2人が脱走するまでの過程、強制収容所
>>続きを読む

戦艦ポチョムキン(1925年製作の映画)

4.0

2023/9/3
DVDの冒頭に淀川長治さんの解説映像が入っていて、見どころを包み隠さず話してくれる。映画を観てから聞きたかった!と少し思うものの、それでも本作が持つ力強さとメッセージ性が薄れることは
>>続きを読む

盲獣(1969年製作の映画)

3.5

2023/9/3
冒頭から女体の彫刻を撫で回す、道夫演じる船越英二がさすがの一言。相変わらずの曲者っぷりで、この役を演じられるのは彼しか居ないとしみじみ思う。そして、アキ演じる緑魔子である。船越英二と
>>続きを読む

フリーク・オルランド(1981年製作の映画)

3.5

2023/9/2
「ウルリケ・オッティンガー ベルリン三部作」特集上映で鑑賞。エピソード毎に時代や舞台が変わってついていけないところはあるものの、個々のキャラクターや衣装が個性的でついつい見入ってしま
>>続きを読む

アル中女の肖像(1979年製作の映画)

4.0

2023/9/2
「ウルリケ・オッティンガー ベルリン三部作」特集上映で鑑賞。酒を飲むこと=生きること、と言わんばかりの飲みっぷり!特別なストーリーはなく飲んだくれているばかりだけれど、主人公演じるタ
>>続きを読む

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

4.0

2023/9/1
海辺の灯台の家で父と妹シアーシャと暮らす少年ベン。とにかく絵が可愛らしく、観ているだけで癒される。序盤は兄妹の仲があまり良くなくて悲しいけれど、ベンがシアーシャを邪険にする気持ちも分
>>続きを読む

アダプション/ある母と娘の記録(1975年製作の映画)

4.0

2023/8/31
メーサーロシュ・マールタ監督特集で鑑賞。既婚者と不倫関係にある、工場勤務の未亡人で43歳のカタ。ひょんなことから寄宿学校で生活するアンナと出会い、二人が友情を育んでいく様が微笑まし
>>続きを読む

ドント・クライ プリティ・ガールズ!(1970年製作の映画)

3.5

2023/8/31
メーサーロシュ・マールタ監督特集で鑑賞。婚約者がいるものの、とあるミュージシャンと恋に落ちたユリ。彼女を演じる女優がすこぶる可愛く、心ここに在らずな表情が多いのにとても魅力的。その
>>続きを読む

ネッド・ライフル(2014年製作の映画)

4.0

2023/8/30
「ヘンリー・フール・トリロジー」の3作目。本作の主人公は、ヘンリーとフェイの息子で18歳になったネッド。演じるのは1作目から変わらずリーアム・エイケンで、彼の成長が微笑ましい。が、
>>続きを読む

フェイ・グリム(2006年製作の映画)

3.5

2023/8/29
「ヘンリー・フール・トリロジー」の2作目。前作とは趣きが異なる、フェイを主人公に据えたスパイもの。セックス狂だった過去は影を潜め、すっかり息子想いの母親になり、いつの間にやら“いい
>>続きを読む

ヘンリー・フール(1997年製作の映画)

4.0

2023/8/29
「ヘンリー・フール・トリロジー」の1作目。セックス狂の姉フェイと鬱病の母メアリーを養う、ゴミ収集人の内気な青年サイモン。真面目な彼への仕打ちが痛ましいものの、浮浪者ヘンリーと出会っ
>>続きを読む

ノロワ(1976年製作の映画)

3.5

2023/8/28
ジェラール・ド・ネルヴァルの小説に着想を得て構想された、「火の娘たち」4部作の2作目。前作「デュエル」と同じく対決する女性が描かれ、今回の二人はともに海賊。モラグをジェラルディン・
>>続きを読む

デュエル(1976年製作の映画)

3.5

2023/8/27
ジェラール・ド・ネルヴァルの小説に着想を得て構想された、「火の娘たち」4部作の1作目。魔法の石をめぐって対決する、月の女王と太陽の女王。前者はジュリエット・ベルト、後者はビュル・オ
>>続きを読む

FLIRT/フラート(1995年製作の映画)

3.0

2023/8/23
同じ設定で始まる物語を、3つの都市と別々のキャストで撮影したオムニバス映画。舞台となるのは、ニューヨーク、ベルリン、東京。共通しているのは、海外に旅立つ恋人に「私たちに未来はあるの
>>続きを読む

名もなく貧しく美しく(1961年製作の映画)

4.0

2023/8/22
ろう学校の同窓会で出会った道夫と再婚した秋子。二人を演じる高峰秀子、小林桂樹が文句なしの演技で、苦境に陥っても手を取り合って生きる姿に胸を打たれる。特に、秋子の人生は苦難の連続であ
>>続きを読む

黒の報告書(1963年製作の映画)

4.0

2023/8/21
黒シリーズの2作目。富士山食品・社長殺害事件の担当検事となった城戸。法廷ものだけれど勧善懲悪ではなく、人の嫌な部分を前面に押し出した内容。事件前後の各々の悪意と偏見、私利私欲のため
>>続きを読む

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

4.0

2023/8/20
タランティーノ好きとしては絶対に外せない、タランティーノのドキュメンタリー映画。既に知っていることもあったものの、やっぱり制作秘話が楽しく、「レザボア・ドッグス」のスーツの下りに笑
>>続きを読む

シンプルメン(1992年製作の映画)

3.5

2023/8/19
刑務所を脱走した父を探す旅に出た、窃盗犯のビルと真面目な弟デニス。「トラスト・ミー」と同じく、癖のあるキャラクターが多め。特に、エリナ・レーヴェンソン演じるエリナが印象的で、ぱっつ
>>続きを読む

トラスト・ミー(1990年製作の映画)

4.0

2023/8/19
序盤から、マリアが父親を平手打ちし、そのショックで父親が亡くなるという衝撃の展開。端から見るとお粗末だけれど、笑ってしまって良いのか少し困る。そして、横暴な父親と暮らすコンピュータ
>>続きを読む

愛の果てへの旅(2004年製作の映画)

4.0

2023/8/18
イタリア映画祭2023の過去作オンライン配信。スイスのホテルで優雅に暮らす、イタリア人のジローラモ。冒頭の動く歩道のシーンだけで、本作がゆったりとした作品であることが分かる。が、約
>>続きを読む

セリーヌとジュリーは舟でゆく(1974年製作の映画)

4.0

2023/8/16
冒頭のセリーヌとジュリーの追いかけっこは、インスパイアされたという「不思議の国のアリス」のよう。何が起こるか分からないドキドキ感と、すっと仲良くなる二人がとても楽しい。そして、不思
>>続きを読む

黒の試走車(テストカー)(1962年製作の映画)

3.5

2023/8/15
黒シリーズの1作目。秘密裡にスポーツカーの製作を進めている、タイガー社とヤマト社。直前に観た増村保造監督「巨人と玩具」と同じく、時代は高度成長期で産業スパイを扱った本作も見応えがあ
>>続きを読む

巨人と玩具(1958年製作の映画)

4.0

2023/8/15
サムソン製菓の宣伝課で働き、上司の合田を尊敬している西洋介。時は高度成長期、社畜と言われてもおかしくない会社との関係性で、同業他社との出し抜き合戦がなかなかに凄まじい。そして、仕事
>>続きを読む

野獣死すべし(1969年製作の映画)

4.0

2023/8/13
轢き逃げで幼い息子を失ったシャルル。彼の悲しみは計り知れず、なかなか犯人が捕まらないのがまた辛い。そんな中、作家という職業を活かして独自に捜査し、徐々に犯人に近付いていく過程が面白
>>続きを読む

肉屋(1969年製作の映画)

3.5

2023/8/6
同僚の結婚式で、肉屋を営むポポールと意気投合した教師エレーヌ。彼女を演じるステファーヌ・オードランがスラっとした美形で、やたらとファッションがオシャレ。対するポポール演じるジャン・ヤ
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.5

2023/8/5
児童への性的搾取の実態を捉えたドキュメンタリー。18歳以上の女優3人が演じるのは、SNSに登録したばかりの12歳の少女。その前提を観る側は理解しているものの、ネットの向こう側に居る男
>>続きを読む

白骨街道 ACT1(2020年製作の映画)

3.5

2023/8/3
シネ・ヌーヴォ応援企画のオンライン配信で鑑賞。ミャンマー北西部のチン州は、1944年3月に日本軍が“インパール作戦”を決行した地。今も多くの死者が眠っているため、少数民族ゾミ族が中心
>>続きを読む

僕の帰る場所(2017年製作の映画)

3.5

2023/8/3
シネ・ヌーヴォ応援企画のオンライン配信で鑑賞。東京の小さなアパートで暮らすミャンマー人夫婦と二人の子ども、カウンとテッ。移民と難民申請、日本での生活、ミャンマーへの帰還等、あるミャン
>>続きを読む

彼女はひとり(2018年製作の映画)

3.5

2023/8/2
自殺を図るも生還した高校生の澄子。完全に拗らせ女子ではあるものの、彼女が抱くやり場のない怒りが切なく痛々しい。そのとばっちりを受ける幼馴染の秀明は堪ったものではないけれど、澄子にとっ
>>続きを読む

差し出がましいのですが(2021年製作の映画)

3.0

2023/8/1
イタリア映画祭2023、オンライン配信の短編映画。他人の人生に干渉することに執着する、ひとりの男。完全なる余計なお世話で、「差し出がましいのですが」の枕言葉を付ければ何を言っても許さ
>>続きを読む

タイガーボーイ(2012年製作の映画)

3.0

2023/8/1
イタリア映画祭2023、オンライン配信の短編映画。憧れのレスラーと同じタイガーマスクを被り、外そうとしない9歳の少年マッテオ。端からはふざけているように見えるけれど、彼の表情はどこと
>>続きを読む

恋人のいる時間(1964年製作の映画)

3.0

2023/7/31
小型機パイロットのピエールと再婚し、前夫との息子二コラと3人で暮らしているシャルロット。彼女を演じるマーシャ・メリルの顔のアップ、足や手等の裸体の一部が映されることが多く、PVのよ
>>続きを読む

はなればなれに(1964年製作の映画)

4.0

2023/7/30
再見。性格は正反対だけれど、親友同士のフランツとアルチュール。共に推理小説マニアで、シーンを再現するかのような路上での銃撃戦の真似事が微笑ましい。が、やっぱり何と言ってもオディール
>>続きを読む

猫たちのアパートメント(2022年製作の映画)

3.5

2023/7/27
かつてはアジア最大と呼ばれた、ソウル市内の遁村(トゥンチョン)団地。たくさんの猫が見られて猫好きには堪らないものの、同時にもやもやとした気持ちも湧いてくる。勿論、ボランティアで猫を
>>続きを読む

乾いたローマ(2022年製作の映画)

3.5

2023/7/19
イタリア映画祭2023、オンライン配信の長編映画。3年間、雨が降らないローマ。誤って脱獄した囚人、タクシー運転手、病院の医師等、様々な視点から描かれる群像劇。雨が降らない異常気象に
>>続きを読む

幸せのイタリアーノ/あなたのもとに走る(2022年製作の映画)

3.5

2023/7/17
イタリア映画祭2023、オンライン配信の長編映画。「パリ、嘘つきな恋」(未見)のリメイク作品。車椅子に乗るキアラを誘惑するために、自身も車椅子を使用していると偽装するジャンニ。それ
>>続きを読む