ちよみさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ちよみ

ちよみ

映画(972)
ドラマ(45)
アニメ(0)

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.0

何もない。本当に何もない。
殺人の動機がびっくりするほど薄い。
15年続いてネタがなくなった30分アニメくらい薄い

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

2.6

町山智浩が絶賛してたから見てみたけどくだらなすぎる・・・
学生の自主制作映画かってくらいひどい

親密すぎるうちあけ話(2004年製作の映画)

3.7

良くも悪くもフランスの恋愛映画

ただダレることなく見れた

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5

藤井聡太に対して「普通に生きてほしいから」と将棋を奪おうとする親を見た時、果たしてそれはいい話だと思えるだろうか。

この手の才能を与えられた子供を、普通の感性に育ってほしいと才能から引き剥がす親の話
>>続きを読む

トワイライト ささらさや(2014年製作の映画)

2.1

設定にリアリティがなさすぎる・・・

夫が事故で死んだが幽霊となり色々な人に取り付き、妻のもとに現れ助ける、という内容なのだが

そもそも両親でしか泣き止まない赤ん坊を取り付いた爺の身体を使ってあやし
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.2

シリーズの中で最高なんじゃないかってくらい脚本に無駄がなかった
どこをどう見てもテンポがいいし、様々な思惑がラストに一つの糸として綺麗にまとまる。

思わず2時間見入った。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.5

ただ長いだけでとても退屈に感じた。
起こるイベントがことごとく地味だったのが原因かも。

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.1

キャラの掘り下げが浅い・・
青春モノで、映画で、年をまたいじゃうのはやっぱ失敗だと思う。
それぞれのエピソードがすごい薄まる。

あとやっぱ日本の映画はテンポが遅い。早見で見たい。

東京ウィンドオーケストラ(2016年製作の映画)

2.5

名前が似てるから間違えて呼んじゃったアマチュアオーケストラ

設定が雑過ぎて映画として見れない。
すごいファンですって握手を求めるくらいなのに顔すら認識してないってどうなのよ

追憶(2017年製作の映画)

3.3

全てが小粒
それっぽいテーマ何個も持ってきて組み合わせても、話は広がらないんどなと。

どれか一個を掘り下げる勇気は大切。
役者の演技はいいのに残念。

ノー・エスケープ 自由への国境(2015年製作の映画)

1.8

テーマがない
なぜメキシコからアメリカへ不法入国したいのか、国境ラインで不法移民をスナイプしている男のバックグラウンドは何なのか

途中まで見てもそれらが何も語られないので感情移入が全くできない。
>>続きを読む

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

1.5

ひどい。これはかなり酷い。
なんのテーマも登場人物のバックグラウンドもなく、ただただスクリーンの中でよく知らない思い入れもないチンピラ役たちが撃ち合いをするだけ

タランティーノみたいなのを作りたかっ
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

2.4

全然面白くなかった・・・
幕の内弁当みたいな感じで話が進むに連れてテーマが変わる
不審死が起こる感染系か?
と思いきや猟奇殺人だった?
いやいや、なにかオカルト系?
え、突然祈祷師出てきたけど?マジな
>>続きを読む