チョロさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

チョロ

チョロ

映画(163)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

差別かと思いきや。ゾクっとした。
人の不気味さね。好きなラスト。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

小学校の先生が、ポケットを裏返すのがお洒落になる時代が来るかもしれないって言ってたの思い出した。これ観てたのね。
分かりやすくて楽しい。3楽しみ。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.7

半世紀以上も前に作られた白黒映画を、こんなに楽しく観られるなんて。すごい感動した。
幸せになるべき人が幸せになる。とんでもない名作でした。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.5

全体的にお洒落な画なのに、拭えない汚さがアングラを演出する。
少し希望を感じさせるラストだったけど、真っ当に生きるのは無理そう。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.0

各曜日が仲良しでかわいい。病気の話ではありつつも、フワッとした雰囲気は個人的に好み。
エンドロールまで楽しかった。中村倫也。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

必要以上の派手さがないのも、事実に基づいて作られた作品らしかった。
エンターテイメントまで落とし込むの難しそうなのに、ちゃんと面白いのすごい。

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.3

気軽に観れていい。
いっぱい遊べる学生生活、夏休みを送り直したくなった。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.5

福山雅治、男前すぎ。
恭平くん頭良くていい子。ペットボトルロケットのとこ楽しかった。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.1

なんにも考えず、ずっと笑える。キャストも豪華で、ただただ楽しかった。映画ってこれでいい!
コメディは邦画に限る、と個人的感想。

フィッシャー・キング(1991年製作の映画)

3.8

聖杯の存在とか、それぞれのキャラクターとか、ハッピーエンドなのも含めてすごくピュアで綺麗な作品だった。
アンは器でかすぎ。かっこいい。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.7

唄!踊!夏!恋!夏休みに観たのよかった。
ちょっと無理矢理なストーリーも、全体の陽気さに合ってて楽しかった。ハッピーになれる。

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.5

マイケル・ジャクソンかっこい。誰にでもフレンドリーでめちゃくちゃ優しいのが意外。
パフォーマー達のキラキラした顔が印象的だった。心から憧れてるのが伝わる。
生きてる間にパフォーマンス見たかったな。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.9

コメディ満載のラブストーリーに始まり、ホロコーストという重い題材を描く。
グイドが列車の中で息子に嘘をつき始めるシーン、苦しかった。絶望の中でも、大切な人のために笑顔でいられる人はかっこいい。

E.T.(1982年製作の映画)

3.4

初めてなのに知ってるシーンと音楽。今観たって壮大でロマンがある。
ETが可愛く見える現象も分かった。

TAXi(1998年製作の映画)

2.6

内容はつっこみどころ満載。
カーアクションってよりもコメディね。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

ドキドキ感はないけど、退屈しないテンポとクールさ。みんなを集めてくとこ好き。
ドキドキはブラピを観ればできる。男前すぎて。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.1

ポール・ウォーカーかっこよかった。
日本車多くてびっくり。運転練習しよ。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ楽しかった。
すべての伏線を、綺麗に分かりやすく回収したハッピーエンド。爽快感。少年が憧れるべき要素の全部が含まれてる感じ。続編すぐ観る。