サタンの戯れさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

2.0

あらすじからして「ヘルアトラクション」と全く同じ設定だなぁ…とは思ったけど、見てみたらやはり同じだった。

ヘルアトラクションはショボかったので(ホーンテッドもショボいのは同じw)ストーリーはあまり覚
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

3.0

クライモリシリーズは好きなので、とりあえず全て鑑賞。
こちらは、化け物っぽさがだいぶ薄まった感じ。(普通に会話もできるしね)


グロ好きとしては物足りなさを感じるものの、この手の作品は嫌いではないの
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.5

邦ホラーにしては、そこそこにホラー映画してた。(邦ホラーは基本的にギャグにしか見えない私からしたら)
個人的には、後半がややしらけちゃったかな😅

真っ二つになるの最高👍
柴田理恵って演技上手いんだな
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

日本での公開が待てず、昨年字幕無しヴァージョンを鑑賞。

ソリッドシチュエーションスリラーとしては、久しぶりに当たりの作品だったと思う。

スクリーム(2022年製作の映画)

3.0

スクリーム、って感じだった。いやぁ、懐かしいw

めちゃくちゃ久しぶりに(スクリーム自体の話で、こちらは初見)鑑賞したせいか、過去作のキャラ登場や名前やら言われても、「誰?」状態で、ネットで検索して照
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

2.8

予想以上にワニの襲撃がしつこかったw

この手のパニック映画は好きだからよく見ているんだけど、何故かこの作品は途中飽きてしまってながら視聴に切り替え。
90分弱の作品のはずだけど、飽きてしまったせいか
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.5

何度寝落ちしたことか…w

SAWシリーズの中では一番つまらない、かな。

SAWシリーズだー!って期待して見ると、残念な結果になるやつ。
同じ番外編なら、レガシーの方が面白かった。

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

2.8

海底47mを見たついでに、こちらも鑑賞。
サメ映画ってどれも似たような感じだけど、意外と好きで色々見てる(*'ω'*)

例に漏れず、こちらもよくあるサメ映画。
取り残された海上で、サメから狙われる話
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

設定は面白かったけど、今ひとつインパクトに欠けた作品。
期待して鑑賞しただけに、あっと驚く展開やオチが欲しかった。

フローズン・ストーム(2020年製作の映画)

1.3

実話かぁ…と思うと恐ろしいが、映画作品としては面白くなく地味だった(*´﹃`*;;)°゚

シャッター 写ると最期(2018年製作の映画)

1.8

蜘蛛であの結末は、正直意味不明w

事故現場で記念撮影とか、不謹慎すぎて全員正気の沙汰ではないwww

その他色々と突っ込みどころは多々あるものの、一応ラストまで見れた(*'ω'*)ノ

七つの大罪クラブ 生贄になった少女たち(2020年製作の映画)

2.5

映像は綺麗だったけど、刺さるものはなかったかなぁ…。

しっかりとしたテーマはあるものの、その肝心の罪の部分があまり描かれていない。
色欲ぐらいかな?ちゃんと描かれていたの。
そのせいか、罪に対しての
>>続きを読む

恐怖のキャンプ(2014年製作の映画)

1.0

つまらなかった😅

小説だったらまだ面白かったかも📕
映像にする程の内容ではない

パラサイト・クリーチャーズ(2013年製作の映画)

2.8

B級作品なりに、そこそこに楽しめた🤗

イッヌのシーンには思わず号泣(/Д`;

犬×キツネの交配種が人間ぽいのは謎…😅
堕胎の話しから察するに、「私達の子供として育てましょう」とでも言いたいのかな?
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.5

懐かしさと共に…
5度目ましてぐらいの、久しぶりの鑑賞✌️

今見ても安定して楽しかった🤗

結構メジャーな作品なので知ってる人も多いとは思うけど、もし知らないなら一度くらいは見といてもいいかも(*'
>>続きを読む

デルタフォース/アルティメット・コマンドー CIA VS デルタフォース(2020年製作の映画)

2.0

父ちゃん見た目が若過ぎ&息子が老け過ぎて親子に見えなかったwww

ライアンフィリップ老けないね〜
久しぶりにラストサマーが見たくなったw

内容は…まぁ、すぐ忘れそうな感じ😅

ワイルド・ストーム(2018年製作の映画)

3.0

有り得ないアクションの連続www
身体能力高すぎ&運良過ぎ🤣🤣🤣

たぶん暫くしたら内容忘れると思う。
退屈だったわけではないけど、心には残らない。一度見たら充分。そんな作品

竜巻の映画っていくつか
>>続きを読む

ヴェンジェンス(2017年製作の映画)

2.8

娘まで強姦されなくて良かった…とは思うものの、こんな体験は一生のトラウマだろうな…🥲

なんでこの親子の為にここまで復讐心を燃やしたのかは、ちょっと不明だったけどね😅
何かそこまでのキッカケってあった
>>続きを読む

ファイブ・イヤーズ 12歳少女行方不明事件(2019年製作の映画)

1.7

序盤から中盤まではそこそこ面白そうな雰囲気を漂わせ、終盤に突入した途端にクソつまらなくなる作品www

犯人ぽい人がまんま犯人で、終盤で対歧する場面の安っぽい演出🤣
え?シャベルで終了すか?笑

ラス
>>続きを読む

フライト・クルー(2016年製作の映画)

3.0

火山島突入まで40分以上と、冗長部分がやたらと長すぎw
40分以上とか…嘘だろ!?ww

15分くらいに短縮しても充分に伝えられる内容だったぞ😓

火山島に突入してからは面白かっただけに、やたらと無駄
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

2.8

数年前に2まで見たんだけど、全然内容覚えてないなぁ😅
そんな作品w

確かホラーというよりブラックコメディぽかった印象🤔

メトロ42(2012年製作の映画)

3.0

クラッシュシーンはスローモーションでハッキリと映してくれるという、とっても親切な仕様😄
そこがピークに興奮したかな👌


ドロドロな夫婦関係は、今後更なる試練が待ち受けているのだろうな、といった感じ。
>>続きを読む

エンド・オブ・トンネル(2016年製作の映画)

2.8

銀行強盗という出来事を通して、辛い過去を乗り越えて明るい未来へと一歩踏み出すストーリー。
タイトルのエンドオブトンネルとは、そんな精神面を意味しているのでしょう。


結構退屈だった。
ホワキンとベル
>>続きを読む

HUNT/餌 ハント・エサ(2016年製作の映画)

3.0

どうせハズレだろうなぁ〜…。
なんて思いながら視聴し始めてみたけど、意外や意外!
B級映画として、しっかりと楽しめました(*'ω'*)

容赦なくチビっ子達が犠牲になるのも、ご都合主義でなくて良き👍🏻
>>続きを読む

リバイアサン(1989年製作の映画)

3.8

中学生の時、化学の先生が話題にしていたので鑑賞。

当時は面白い〜(*'ω'*)と思ったけど、今見たらどうなんだろ??
また見たい作品

この時代のホラーって、助かったと思ったらラストにもう一度襲われ
>>続きを読む

イベント・ホライゾン(1997年製作の映画)

3.3

むか〜っしに見た。
昔すぎてあらすじしか覚えてないけど、結構好きだったと記憶。

また見てみたい…(*'ω'*)

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

1.8

あらすじに書いてある肝心な部分であるはずの、“世界各国で人々が消失するという異常“ の部分がふわっとしすぎていて、ただのお飾りにしかならず、結局ただのフライトパニック映画になってしまっている✈️>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

2.6

実話と勘違いしている人がたまーにいるけど(何故?)、原作は小説の完全なるフィクション作品。


途中までは面白かったけど、ラストに近づくにつれて安っぽい昼ドラ展開に…(*´д`*)

そして身長差が凄
>>続きを読む

カリキュレーター(2014年製作の映画)

1.5


え、この映画って結局何だったの?

と思ってしまうラストだったw

リヴォルト(2017年製作の映画)

2.4

効果音で、思わずトランスフォーマーを思い出した。
内容はスカイラインみたいだった👽

ヒロインの退場の仕方が…ちょっとお粗末すぎやしないかい?w

ラストも「え?」って感じで、微妙だったかなぁ(^◇^
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.8

SFドラマかと思って見始めたら、SFホラーだったからラッキー(´∀`,,人)♥*.となった作品

キャストが豪華で演技力もあるので見応え有り✌️

主演のギレンホールが生理的に嫌いだから(顔がw)見る
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

2.2

最初つまらなくて寝る気満々で見てたけど、なんとかラストまで見れた。

特にこれといってあっと驚くようなことはなく、王道のミステリーといったところ。
これ系が好きな人にはいいのでは?

キャラに魅力がな
>>続きを読む

ナビゲイター(1986年製作の映画)

3.6

古すぎる作品だから心配だったけど、普通に見れた^_^

童心に戻って楽しめる作品(*'ω'*)
宇宙船内は想像以上に綺麗だった!
80年代の作品にしては立派。


子供向け作品なので、
パラレルワール
>>続きを読む