サタンの戯れさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.2

むか〜し見て、好きだった(((o(♡´▽`♡)o)))


でも子供だったから内容覚えてないw

ルービックキューブみたいなやつと、フランケンシュタインみたいなやつが出てきて…
なんか拷問されるやつ。
>>続きを読む

ザ・ミスト(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

しょっぱなから、きっと親子の立場が逆転するエンドだろうなぁ……
なんて思いながら見ていたら、やはりその通りのオチw

とにかく、子供が出なさすぎて不自然だからすぐ気付くはずσ^_^;
大人の死体はゴロ
>>続きを読む

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

2.3

クリステンスチュワートは、ボーイッシュな方が似合っててイケメン♡
シャクレが目立たなかったw

作中ペチャパイって言われてたけど、ホントに真っ平だわww

海底ものの化け物って、なんだかリバイアサンを
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

これ、実在する心霊スポットで撮影した作品らしい。

見ていて色んな映画へのオマージュを感じた作品でした。

POVなのにブレもなく、酔わずに見れたので良かった(*'ω'*)
POV苦手な人でも見れる。
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.0

おデブちゃんが突き抜けてて面白かった!

実際にいたら痛い人だけども。笑

イタイのとポジティブは違う。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.6

動物飼いさんなら、一度は思うのではなかろうか?

この子は、あの子の生まれ変わり……

生まれ変わったら、またうちの子になってね……

またいつか会えますように……


そんな想いを抱いた事があるから
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.0

トゥームレーダーって、元々別に好きではなかったけど、今作を見てアンジーの方を改めて見てみようと思えた。

面白くなかったのか、アンジーの方全然覚えてなくて(; ̄ェ ̄)


続編出たら一応見る👀

アフターショック(2012年製作の映画)

2.4

昔見た。

序盤がすっごくダルかったと記憶。
マジ、飛ばしてみてもいいぐらい長いしいらない。

地震が来てからはそこそこ良かった!
ラストも好き。

ザ・サンド(2015年製作の映画)

2.0

ウケるw

意外と好き。

B級じゃなく、もっと凝った造りをした作品でも見てみたい題材。

デンジャラス・ボディ(2018年製作の映画)

1.1

B級すぎて色々と笑える映画だった。

終盤、崖のシーンでボーッと突っ立っている二人には笑った。
間違って映り込んじゃったの?レベルで、見てて吹いたw

最後まで見れたのは、ペネロペクルスみたいな美女が
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

2.5

有名な作品だけど、個人的には好きじゃない。

何故かって?
全然スリラーじゃないし、怖くもないから。

いや、実際にあったらホラーだけどね?笑

スリラー好きとしては、こんなのスリラー映画じゃない。
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

2.0

12年かけて同じキャストで撮影し続けたのは、単純に凄いと思う。

ただ、内容はどうか?といえば、正直つまらない。
携帯弄りながら流し見視聴でも長かった(((;՞;ٹ՞;));

ほんと、ある家族の12
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

2.3

グロ目的で見たけど、全然だったかなぁ。
グロ好きには物足りないかも。
なんか、子供の時に見た食人族の方がもっとそーゆーシーンがあったような……?
記憶違いかな?
チ○コちょんぎったりとか。

それ期待
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

2.0

こーゆー展開が見たかったわけじゃない。
フローズンみたいなのが見たかった。

これまた洋画あるあるな、因縁との決別、前進する様を地雷というアイテムを使って表現。

でも、浅かった。

アーミーハマー砂
>>続きを読む

デッドリー・ゲーム(2017年製作の映画)

1.0

ソッコーで犯人がわかる作品w
ど定番。

ヒロインがデブス。おまけにビッチ。
この容姿で?笑
嘘だろ、おい……
もっと可愛い子が良かったゼ(*_*;


クソつまらん

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

2.5

サラッと流して見れる作品。

コメディ映画としては、笑いどころは少なかった。
いや、笑えるとこあったかな……?
笑った記憶がない。
SFオタクじゃないと理解できないシーンが多々ありそうな印象。
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.0

すぐに黒幕がわかる。
動機も。
これ系見慣れている人、物書きなら直ぐにわかると思う。

が‼️しかし‼️
それでも最後まで飽きさせずに見せられるとは、作家志望として単純に羨ましい💉🚑🏥💊

ヘルアトラクション 絶叫館(2017年製作の映画)

2.0

ホステルなどのオマージュ作品とのことで。

やはり、ホステル的な流れ。
ホステルの方が良いなー。

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

2.0

前作は序章にすぎず、続編が出ると言われ続けて早……何年経ったんだ?


前作が序章って言われていたから、ダークヒーロー誕生秘話なのかなー?なんて勝手に思ってたら、見事に違ったw
あ、ある意味あってたか
>>続きを読む

キッズ・リベンジ(2012年製作の映画)

2.0

過激版ホームアローンと言われている作品。


んー。
なんか、子供の診療記録見て慌てている犯人がいたけど、そんな慌てる程でもなくない?って拍子抜けした。
もっと猟奇的なのを期待してしまったw
普通にい
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.5

ザックエフロンがカッコイイ作品♡

ラストまでの展開は序盤ですぐに予想つくけど(この手の話しでよくある、王道の結末)それでも楽しく見れました!

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

1.6

何故かブラックコメディ映画に見えた。
そんな作品。

ジャンル スリラーなんだ?
今知ったw

てぐらい、全くグロくないのでグロが苦手な人でも見れます。
が、逆にスリラー目的で見ると期待外れ。
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.0

期待せずに見たら、意外に面白かった!
ただ、終盤はつまらなかったので★3

アトラクション -制圧-(2017年製作の映画)

4.8

スカイライン的なやつかなー?なんて想像しながら鑑賞。

期待していた内容とは全く違ったものの、センスの良い映画だった!
展開は王道だし、オチもすぐ読める。
うん、はっきし言って特別良かったわけではない
>>続きを読む

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

1.1

UNEXTでそこそこ評価高かったから見てみた。

最初から最後まで、特に盛り上がる事もなく地味だった。


ポイント使ったのが勿体なかったな。と思った作品。

ハイテンション(2003年製作の映画)

2.9

むかーしに見た。
衝撃的な残虐さ!みたいな謳い文句だった気がするけど、別に普通のグロさだった記憶が…。
内容もこれといって面白かったわけでもないのか、全然覚えてない(^◇^;)
でも、ダメだったわけで
>>続きを読む

復讐鬼 マイ・ジャスティス(2010年製作の映画)

1.0

『ソウ』の二文字に惹かれてまんまと鑑賞w

んー…特にコレといって響くものはなく…ww

ラストでどんでん返し!との記載があったので、夫婦で犯人に復讐しようと実行に移し始めた時にオチが読めてしまった(
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

2.0

クローバーフィールドの続編な時点で、オチはもう決まっている作品。
続編というか、前作のHAKAISHAとは違う視点で描かれた作品。

訳もわからず見知らぬ男に監禁されるストーリーがメインなので、前作の
>>続きを読む

サファリ(2013年製作の映画)

1.5

助けを呼びに行ったガイドさんと、父娘のその後が気になった作品w

動物の迫力…
は全くないので、期待して見るとガッカリするかも。
POVじゃない方が良かったな…。
何だかよくわかんなかった(ーー;)

ON AIR 殺人ライブ(2013年製作の映画)

1.0

突っ込みどころ満載な作品。
たぶんSAWみたくしたかったんだろうなぁ。
でも遠く及ばずw(T . T)

殺人鬼がオカマっぽくてなんか全然怖くないww


とにかく映画として下手な作りだった。
B級ど
>>続きを読む

鬼談百景(2015年製作の映画)

1.0

んー…

怖くもないしクソつまんなかった(−_−;)
子供が好きそうなネタ盛り沢山。
私も小学生だったら楽しめたかな(*'ω'*)

Jホラー はやっぱり怖くないなぁ…といった印象。

赤い女の動きに
>>続きを読む

生贄のジレンマ 下(2013年製作の映画)

1.4

デスゲーム系好きだから見たけど…。
邦画ってやっぱりつまらないなぁ…と再確認できた作品w

一応、上中下と全部見たけど、特に盛り上がるシーンがあったわけでもなく…
スケールの大きい背景だった割に、スケ
>>続きを読む

トワイライトシンドローム デッドクルーズ(2008年製作の映画)

1.0

なんだこれwww
演技下手すぎB級にも程があるw

学生が撮影したギャグ映画的な?
画面がグラグラ揺れてるのが気になった。
とにかく下手すぎwww

コミックだったら面白そうだなぁ(*'ω'*)

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.5

え?救助どしたんw
任務放棄かいなww
ちゃんと仕事しろ〜
なんてツッコミはやめてあげてw

ストーリー性?
んなもん気にならないよ!ただ迫力のあるシーンが見たいんだ(*'ω'*)
って人にはお勧め。
>>続きを読む