サタンの戯れさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.5

昔見た。
あまり覚えてないけど、確か結構面白かったはず。
音がすっごい煩かった記憶あり。
サイレントヒルって名前からして、静かそうなのにw

ゲームはやらないので原作は知らない🎮

ミッシング・ドーター(2017年製作の映画)

1.9

特に何か意外性があるわけでもなく、想像通りにお話しは進んでゆきます。

ラストはあっけない。もうちょい犯人には頑張って欲しかったw

チェーン 連鎖呪殺(2005年製作の映画)

1.0

主演の子が可愛かったからなんとかラストまで見れたけど…

全員が全員、演技下手とか酷すぎないか?w

この時代、日本のホラー界ではバンッ!て突然車に轢かれる演出が流行ってたなーと、懐かしく思った。
>>続きを読む

MEGA SPIDER メガ・スパイダー(2013年製作の映画)

2.2

くだらなさに振り切っている映画のせいか、よい睡眠導入剤になりました( ¯꒳​¯ )ᐝ

何度も寝落ちしてしまって、4度目にしてやっと完走できたw
悪い意味じゃなくてね?心地よくてつい眠気が…w
>>続きを読む

ボトム・プレデター 地底に潜む生命体(2006年製作の映画)

1.1

ポップで軽快なBGMとキャラクターに、緊迫感は皆無。

ブラックコメディ映画🎬

フライトSOS ロスト・イン・ザ・パシフィック(2016年製作の映画)

1.5

ハイジャックされてパニックになるアクション映画かと思って見てみたら、全然違ったw

え?化け物のいる噂の島に不時着ですと!?
と、思わぬ展開(これ系の方が好物)にワクワク♡

…だがしかし!
期待して
>>続きを読む

テケテケ2(2009年製作の映画)

2.0

色々とツッコミ満載な映画✌️

前作は大島優子可愛かったし、今作は岩田さゆり可愛かったから、邦画好きじゃない身としてまぁ及第点といったところ。

どーしても気になったのは!
前作から今作まで被害者が女
>>続きを読む

サマー・シャーク・アタック(2016年製作の映画)

1.0

妹(少年かと思ったら女だった)の顔が変すぎて、そればかり気になったw

目がイッちゃってる、オモロい顔🤪

肝心の鮫は、クソしょっぼい。
コメディ映画って感じ🤟

ハード・パニッシャー(2013年製作の映画)

2.5

拷問シーンに細かいツッコミを入れたくなるのはさておき、ラストが安っぽすぎる😓

なにあれ?ww

サイコパス 地下戦慄(2015年製作の映画)

2.6

そこそこに楽しんだけど、個人的には後半がつまらなかった。

サイコパス? うーん…
サイコパスって愛情や思いやりが欠如していて、演技が上手くて魅力的に見えるはずなんだけど…。
歪んではいるけど思いやり
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.0

このシリーズ大好きだったなー。

幼かった頃、見るのが楽しみで仕方がなかった作品w

もう全然内容覚えてないから、また見てみたい。
はたして、今見ても怖いと思えるのだろうか…?きっと怖くないんだろなぁ
>>続きを読む

コード211(2018年製作の映画)

2.5

個人的には、序盤がつまらなくて携帯いじりながら片手間視聴。

銀行強盗が始まってからちゃんと見出したけど、あっとゆー間に終わってしまった…あれ?笑


でもまぁ、普通に楽しめた(*'ω'*)
流し見に
>>続きを読む

DEBUG ディバグ(2014年製作の映画)

1.0

内容的に、ちょっと厨二病感が…笑


冒頭の黒人と、白人美女のスタイルは素晴らしかった(꒪꒫꒪ノノ"パチパチパチパツ

ハウンター(2013年製作の映画)

1.1

感動ものらしいんだけどね。

なんせクソつまらなくてすぐ視聴やめてしまった(^◇^;)

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

1.5

昔見たけど記憶に残ってなかったので再視聴。
また忘れそうw


※自分用メモ※
モンスターとは地球外生命体のことではない。
これまた洋画あるある。本当のテーマは別にある。

ラスト→冒頭へと戻るダ・カ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

笑えてだ~い好き💓

カレン・ギラン、ドクターフーに出てる時と結構イメージ違うから最初気付かなかったw
スタイルいいし超かわちぃ😍

この作品が出るまで、ジュマンジといったらロビン・ウィリアムズのイメ
>>続きを読む

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.0

とりあえず、見かける度に暇つぶしに見る作品🦈⸝⸝⸝
可もなく不可もなく、普通🤟

ストーリー的にはよくある王道展開😄

いっぬーーー‼️‼️‼️🐶🐶🐶🐶🐶

最初見た時、そこだけ叫んだ記憶があるU´•
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.0

これ、いい映画なのに何故かあまり知名度がない作品(´・_・`)

人から「オススメ映画何かないー?」って聞かれたらとりあえず教える作品😋
いい映画だし、単純に知ってる人が少ないから…ってのもあるw
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.8

ジェットコースターに乗る時に、必ず思い出す作品w


このピタゴラシリーズ大好き♡
ストーリーは期待しないでwただ、ピタゴラを楽しむだけの作品となっております🤪

ピタゴラ好きは、全5作品まで是非見て
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.5

デッドコースターと同じ監督だと今知ったw

これ、スピード感あって面白いんだよなー(´∇`)
若かりし頃のクリス・エヴァンスがカッコイイよね♡
10年以上見てないけど、また見てみよう👀💕

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

1.6

ダラダラとして途中離脱しかけた😅


【無愛想な人は、それだけで損】だと改めて思った作品。

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.5

実話にかなり忠実に作られた作品の為、実在する作業員など作中に出てきます。

実際に起きた出来事、と思うとあまり大きな声では言えませんが…💦
ド迫力で映画としてはかなり楽しめた!

ただ、やはり実話だと
>>続きを読む

BOX ボックス(2010年製作の映画)

1.0

クッソ、つまらんかった(;´Д`)
パッケージと全然違くないか?😅

途中、披露される歌声だけは良かったw

ディープ・サンクタム(2014年製作の映画)

1.0

ディセント的なのを期待して見たらガッカリするやつ(;´Д`)

つまらなかった🙁

マーターズ(2007年製作の映画)

3.0

むかーし見た👀

若い女の子がカルト信者のババァに捕まって拷問される話し。

少女が見たものとは、一体なんだったのか…?
その真相は視聴者に委ねられたのだった──。

正直、ラストのシーンしかあまり覚
>>続きを読む

魔法使いの弟子(2010年製作の映画)

3.8

普通に面白いから何度も見てる作品(๓´罒`๓)♪♪

劇中とエンディングに使用されてる曲がまた、いい曲なんだな~•*¨*•.¸¸♬︎

BILLABONG ビラボン(2016年製作の映画)

1.7

戦闘シーンには笑えたw
え、これギャグ映画なんかなー?

エンディング曲だけ、無駄に大作映画並に良かった。でもこのジャンルの映画には合わないような…。
魔法使いの弟子みたいな、ファンタジー映画に合いそ
>>続きを読む

ホーンテッド・サイト(2016年製作の映画)

1.0

え…?これで終わり?というあっけなさ。

面白くなかったー(*_*;
何を見せられてたんだ、といった感想しか残らなかったw

ラストの方に出てくる館の幽霊は、ディズニーにあるホーンテッドマンションのア
>>続きを読む

ミスティック・フェイス(2016年製作の映画)

1.5

期待していたファンタジー感が全然なく、退屈だったので途中離脱です( ̄▽ ̄;)

壮大なファンタジーとの煽り文句に、バチバチに戦うシーンを期待していたのだけど…
そーゆー感じではなさそう。

ディレイルド 脱線(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

7500&トライアングルの列車版。


クリーチャーの姿には失笑( ̄▽ ̄;)
序盤の列車内シーンはアガサ・クリスティみたいで良かったのに…

刺殺されるホストは、あの世への案内人といったところ。
クリ
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

2.0

GYAOで評価が高かったので視聴。
チープでつまらなさ漂う雰囲気に、高評価を見ていなかったら確実に途中離脱していたであろう作品w

話の展開は予想通りに進み、個人的にはこの手の王道だなーといったところ
>>続きを読む

ハウス・オブ・VHS(2016年製作の映画)

1.0

チープすぎる&つまらなすぎたので途中離脱(;´Д`)

ネタバレあらすじをネットで読んで済ませてしまったw
が、ネタバレ読んだ感じもつまらなかったwww

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

2.5

う~ん…。
肝心の熊さんが中々出てきてくれないw
そして襲撃シーンがあまりにも少なく、それを期待して見ていたのでガッカリ("'._.)

ラスト27分は飽きたので飛ばし飛ばし視聴。

追記
因みに実話
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

2.2

中盤までは良かった!
デイビッド強くてカッコイイ(/// ^///)

軍人さん来た辺りから一気にチープさが増してつまらなくなるのは、流石サプライズの監督さんといったところ。