備忘録用さんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ゲーム(1997年製作の映画)

2.0

これがどんでん返し…?
大人ならやって良い事、悪い事の分別つけましょう。ショーンペンが勿体ない。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.0

ディカプリオの元カノはスタイル良くて声が上品だった。
映像は綺麗。でも話が出来過ぎで冷めた。

11:14(2003年製作の映画)

3.0

複数の物語が同時刻に収斂するというプロットに惹かれた。

でも、話が繋がった感動は無かった。皆知り合いでスケールが小さいからかな?
娘役超可愛い。お父さん役がゴーストの人。亡くなってたんだ…。

dot the i ドット・ジ・アイ(2003年製作の映画)

3.0

このどんでん返しは好きな方。映像のセンス良い。ジャケットも素敵。

女優さんが綺麗。若くて瞳がキラキラしたトム・ハーディは、人が良いお馬鹿さん役で可愛い。
2人の関係性にもっと中身が欲しかった。エンド
>>続きを読む

ベルヴィル・ランデブー(2002年製作の映画)

3.5

テーマ曲好き!中毒性ある。

これぞアニメ。実写じゃ到底出来ない。
シュールで笑えるし、芸が細かい。絵が気持ち悪いけどコミカルな動きで緩和されてる。あの可哀想なカエルは強烈。

ツールドフランスの話か
>>続きを読む

DEAD OR ALIVE 犯罪者(1999年製作の映画)

1.0

衝撃と評されるラストを見たくて。
映像と音楽が汚らしい。100分間耐えてこれか。観るんじゃなかった。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

2.5

これぞ魔法っていう映像にワクワクしたし、音響も迫力あって良かった。ただしCG感はちょっと目についた。

相変わらず趣旨が掴めない話。あと後付けの設定が多い。終わり方はあまりにもひどい。

アジア系の女
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

1.5

は〜つまらなかった。
話めちゃくちゃだしイケメン美女皆無だし、評価できる要素無い。
可哀想な亡くなり方をした俳優さん、この人だったのね。心が痛む。

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

1.5

ひっでー、なんだこの脚本。突っ込みどころ満載。

ようやく顔出しした犯人の雑魚キャラ感がすごかった。幼稚園児並みの動機も理解不能。主人公も突発的行動ばかりで脳みそまで筋肉って感じだった。

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

2.5

最初は軽妙な語り口に引き込まれたが、終わってみれば単調でつまらなかった。

色合いも含めて映像が綺麗。あと美男美女。女優さんかわいーっ。髪長めのジョセフ・ゴードン=レヴィット良い。しかもフランス語ペラ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

1.0

こんなのがオスカーか…。昔ボヘミアンラプソディを初めて聴いた時は感動した。これを聴きたくて劇場行ったのに。なぜ表題曲をフルで流さないのか。

今までゲイでエイズで死んだ人程度にしか思ってなかった。

イコライザー(2014年製作の映画)

2.5

正義の殺し屋って大好き。でも何が貴方をそんなに駆り立てるの?説明端折り過ぎてて全然入り込めない。物語が始まりもせずに終わってた。
映像、音楽は良い。

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.0

誰もいないお屋敷で不気味な人形の面倒を見るっていう設定が最高。こんなのを求めてた。オチも夢を見られない私にぴったり。

スノーデン(2016年製作の映画)

1.0

中国ロシアに買われた売国奴が国家機密、ただし日本以外どの国もやってる周知の事実を暴露して、母国と同盟国の日本を危険に陥れた話。監督がオリバーストーンの時点で察し。

このご時世で丸裸のまま自国の安全保
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

1.0

痛いの嫌い。演出がださいししつこい。ほんとださい。

コラテラル(2004年製作の映画)

3.0

さすがスター。殺し屋なのに魅力的だし、白髪姿も素敵。彼の割りには小品。

ディセント(2005年製作の映画)

2.5

あんな狭い洞窟に入るなんてどうかしてる。終始暗くて何してるのかよく分からない。とりあえず汚い。あと綺麗な女の人がいない。

From dusk till dawnみたい、という形容で興味持ったけど、正
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

1.0

うんこ映画。処女作だったとしても星1。

この話何番煎じ?バリエーションに乏しく向上心もないのね。スポンサーはこんなやる気ない監督に制作費あげちゃだめ。

ハッピーエンドっぽくしてるけど、学も芸もツテ
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.0

閉鎖空間で解剖しながら謎解きっていう舞台設定が最高。面白かったけど、真相が微妙なのと、不条理なのがちょっと嫌。着眼点は本当に良いと思う。

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.0

現代だから成立する恋愛だった。10年後に観たら古く感じそう。
普通に楽しんだけど、この映画数年で淘汰されると思う。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

1.0

ださい、CGしょぼい、つまらない。
天使も悪魔もメイク失敗した普通の人にしか見えない。女性が水に濡れて下着透ける演出が最高に気持ち悪かった。

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

1.0

シャイアラブーフに初めて色気を感じた。ユマサーマンのシーンは修羅場だった。そもそも彼女だと気付かなかった。お子さん三人ともすごく可愛くて不憫だった。
テーマ音楽これで正解なの?

アンチクライスト(2009年製作の映画)

1.0

最悪。エンドロール不協和音?人を不快にする映画を目指したのなら大成功。真面目に作ってこれなら監督を精神病院にぶち込みたい。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

タイムとかいう駄作の後だから、この映画が輝いて見えた。
演出がかっこ良い。ラストシーンなんて至高で、退廃的で美しい。この監督のセンスには惚れぼれする。

血生臭い内容には全く共感できないけど、クレイジ
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

1.0

タイムイズマネーを地で行く設定、これは良い。

だが展開が突っ込みどころ満載。
このバカップル、逃避行中でもイチャイチャしててほんと能天気。二人で野球拳ならぬ脱ぎポーカーを始めた時は怒りが湧いた。
>>続きを読む

セカンドベスト/父を探す旅(1994年製作の映画)

2.0

孤独な男性と少年の交流と謳って良さげな雰囲気を醸し出していた。
朴訥で心優しい主人公の性格と演技が良かった。

でもダラダラ単調だしカメラワーク古いし少年がメンヘラで可愛げがなくて演技残念で、最後取っ
>>続きを読む

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

2.0

高校の時ツタヤにビデオしかなくて泣いたやつ!
小さいディカプリオが可愛くて私が囲ってあげたい。新聞配達とか歌う姿とか興奮する。お母さんがなまめかしい。話はつまらん。

マザー!(2017年製作の映画)

3.0

観たかった。ドーナルグリーソンが出てたなんて嬉しい。エンドロールは自然音。

理解に苦しむ展開が続いて、真相が気になって仕方なかった。
ジェニファーローレンスが息むと地響きがするところが気持ち良かった
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.0

ずっと観たかったから嬉しい。
出演陣が豪華で、もったいないくらい贅沢な使い方。

広大な大地の朝焼けがとても綺麗。冒頭の映像には意表を突かれたけど、芸術になり得ないようなこんな被写体すらそれらしく仕上
>>続きを読む