いかさんの映画レビュー・感想・評価

いか

いか

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

劇場で鑑賞。

白人至上主義のKKKに黒人が間接的に入り込み、連中のテロ行為を阻止するという内容。アメリカに根強く残る人種問題・差別のテーマを黒人目線から追求していく少し真面目で堅苦しそうな内容。
>>続きを読む

トランサーズ/未来警察2300(1985年製作の映画)

2.0

VHSで視聴。

未来警察の刑事がお偉い方の命を「過去にタイムスリップして先祖を殺す事で居なかった事にする」という特殊な方法で殺す悪党を同じく過去に遡って成敗するという話の内容。

冒頭、少しブレラン
>>続きを読む

餌食(1979年製作の映画)

5.0

VHSで視聴。
記憶に新しい今年3月に亡くなったロックンローラー・内田裕也の自伝的作品。

多くの方が絶賛しているとおり、この映画は最高にビビッドな映画である。

冒頭、内田裕也扮する外タレのプロモー
>>続きを読む

新・13日の金曜日(1985年製作の映画)

4.0

皆大好きマスクの殺人鬼・ジェイソン君の映画第五作。

ちょっと路線変更なのかどうかしらないけど、この映画ジェイソンが蘇らない。じゃあジェイソンは出てこないのかというと、そうではなく一様は精神障害を持っ
>>続きを読む

エロティックな関係(1992年製作の映画)

4.0

VHSで視聴。

パリでオールロケーションで撮影した作品。
内田裕也、ビートたけし、宮沢りえ、そして監督に若松孝二。
脇を固めるのも宇崎竜童やジョー山中等の裕也ファミリーが固める。
これで外れないでし
>>続きを読む

GONIN(1995年製作の映画)

4.0

VHSで視聴。

バブル崩壊後の日本、時代に取り残されたキャバレーで四苦八苦する社長・会社をリストラされた親父・良くわからないボクサーの卵?・ヤバい元刑事にヤバい男娼…そんな追い詰められた社会のはみ出
>>続きを読む

復讐 THE REVENGE 消えない傷痕(1997年製作の映画)

4.0

VHSで視聴。

復讐―運命の訪問者―の続編という事になっているが、ほぼ別の作品(笑)
設定はほぼ後付け。しかし、そんな細かいことはどうでもいいのです。
重要なのは監督・脚本が黒沢清という事です。
>>続きを読む

ハロウィン III(1982年製作の映画)

5.0

全体的なスコアが低すぎるので底上げするためにもレビューします。
以下、レビューというかほとんどが個人的な思い入れの作文です。
すみません。

私が初めて見たハロウィンシリーズはこの3です。
なので、正
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

4.5

劇場(イオンシネマ)で鑑賞

令和イブ(要するに平成最後の日)に鑑賞。
ネットメディアでジョンカーペンターが音楽として作品に関わっている、初代のヒロイン、ジェイリー・ミー・カーティスがローリー役として
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.5

午前10時の映画際で初鑑賞。

スピルバーグのデビュー作でパニックホラーの金字塔的な作品だが、いままで見たことなく。(名前はモチロン知っている)
どうしてもスピルバーグの映画はエンターテインメントに特
>>続きを読む