Aさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

A

A

映画(337)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.4

難しかったなぁ
レイプシーンもエロシーンも何にも感じなかった笑
イザベルユペール美しいなあくらい
期待してた分若干裏切られた感残ります、、、、

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.7

空いた口が塞がらない時間が長かった
ここまで不穏な空気を貫いた映画は初めて
科学的かつ宗教的とも言い難いから"何故"をこの映画に問いかけるのはナンセンスですね

物事の始まりから終わりまで恐ろしいくら
>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

5.0

私はこの監督の作品が本当に好き
ゲイとかゲイじゃないとか関係なく、人が人を愛して、それは代わりのない唯一の存在であったことを
そしてその愛を深くした時間は永く、過去にしっかり存在していたという事実を
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.9

風邪で寝込んだ時の目の保養 笑

最近ふみ様拝みすぎてやばいな
可愛いすぎか
そして吉沢亮めちゃめちゃかっこいー!
リバーズエッジ!!!!!

かしこい狗は、吠えずに笑う(2013年製作の映画)

4.8

これ本当やばい
予告編から気になっててずっとずっと観たくてやっとやっと観れた
語彙力ないけどやばいみんな観た方がいい
違う形で園子温に近いものがある
少女の復讐劇のように見えるが、実はいろんな要素が見
>>続きを読む

ツイン・ピークス/ローラ・パーマー最期の7日間(1992年製作の映画)

4.2

ドラマ版は観ておりません
が、すいすいとまあ吸い込まれるようになんとも言えぬ恐怖なのかわからないものが押し寄せてくる
ローラがおばあさんと男の子から貰った絵が本当にリンチらしいというか一見普通の絵なの
>>続きを読む

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

4.0

なんなんだこれ
ふみ様ファン得しかない、、、
赤いワンピースもおかっぱも似合いすぎてツラい
そして大杉漣さん、本当に良かった
病気で寝込んでる時に見ると元気になる〜

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.5

皮肉なことに、
内容よりもとても思い出深くなってしまった映画
ビートルズをもっと聴くようになった

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.7

ちょっと前に鑑賞

素晴らしかった
1秒足りとも息をつかせない緊迫感
戦争のリアルを本当に体験してるようで、他人事ではない何かを自分の中で掻き立てられるような、そんな映画でした

ダンケルク(1964年製作の映画)

3.7

フランス映画祭にて。
ジャンポールベルモンドかっけー!
女は女である観た時から良かったけど!

ばこばこ砲弾打ち込まれてる一方で陽気で愉快っぽいBGMが流れてる感じのシュールさよ
兵士はお酒飲みながら
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.9

土曜夜のミッドナイトシネマに最適

夢を見てもがいてイライラしてでもやっぱりどうにもこうにも上手くいかないことばかりでお金も無いし仕事も無いしひもじくてもう何してるのか話してるのかも意味わからない頑張
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

感動の嵐
初っ端から胸が熱くなっちゃって泣いた笑
ヒュージャックマンて本当かっこいいんだな歌上手いし
Rewrite the stars良すぎて聴きまくってる
月曜からまた頑張ろうって思いました

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

4.4

特にどきどきさせられることもなく淡々としすぎるほど
それなのに気付いたら瞬きするのを忘れてスクリーンを食い入るようにみていた、というのがこの映画について言いたいことの全て
原作をすでに読んでストーリー
>>続きを読む