omuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

3.8

カルト的人気と聞いてたんだけど、すごい面白いし、設定が天才。これリメイクされてもおかしくないけど、レジェンドすぎてされないのかな、、、?程よくエモーショナル、程よく冒険、程よくきもい。すごいいい塩梅の>>続きを読む

The Scary of Sixty-First(原題)(2021年製作の映画)

1.2

おどろおどろしい割に大したことは起きず。エプスタイン事件とはなんぞやを知ってから見ると面白いのかも。監督が役者としても出てくるんだけど、本作以降は役者一本の模様。短い割に見てるの辛い完成度だった。

ブラッド・ブレイド(2019年製作の映画)

2.5

なぜかゾンビ抗体がある先住民と、足が速いゾンビの対決。足が速いゾンビってほんと怖いな。

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.0

俳優山田涼介のファンになりそうです。バッドランドがすごい良かったんだけど、本作でも変な役。浅野忠信や村上淳と並んでも喰われてないのが驚き。

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

2.5

先日バカリズムのドラマに出てた白石麻衣がめちゃくちゃ良かったのだが、こちらはなんじゃこりゃだった。バカリズムの脚本で魅力が爆発してたんだな。見どころはあきら100%でした。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

過去鑑賞。今日みたロレックスのCMに一部映像が使われてて、大好きなのに何も書いてなかったことに気づいた。ほんのほんの一部の映像でも、たくさんのシーンが鮮明に思い出せる。大人の見本みたいなアルフレッドお>>続きを読む

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

2.5

低予算B級パニック好きは楽しめるはず。サメやらワニやらピラニアやら恐竜は散々やったが、ナマケモノは新しい。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

楽しかった!キングスマンも大好きなので楽しみだった作品。設定が本当面白い。スパイ映画に飢えてたのでこういうカッコよくて笑えて大暴れする作品は嬉しい。

Glorious(原題)(2022年製作の映画)

3.3

トイレに閉じ込められた男が、トイレで神様的なものに会って奮闘する話。なんだそれっていう設定だけど、思わぬ方向にストーリーが進むのは面白かった。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

まじでなんなんこれ笑
子供イラついたなー。あと相葉くんと江口のりこが夫婦役って、恐ろしく似合わんな。

Dicks the Musical(原題)(2023年製作の映画)

3.5

A24がミュージカル映画を作ったというから楽しみで仕方なかった。笑ったというのが恥ずかしくなるくらい下品のオンパレード。あと、これ怒る人たちいるんじゃないかと心配になる表現もめちゃ多い。根底にはラブが>>続きを読む

ザ・ロンリー・アイランド: バッシュ・ブラザーズを歌ってみた!(2019年製作の映画)

3.6

Netflixで上位に上がってきたので。あほだなー!!あほなことを真剣に30分やってて、好感度しかない。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.4

最新版が日本フィーチャーかと思ってたら3でもなんか日本要素強めだった。フォーマット同じだから何本目かよくわからんくなるけどキアヌが相変わらずかっこいい。

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

2.0

他の人のレビューに従えばよかった。ほんとに胸糞。

脳男(2013年製作の映画)

3.0

痛み感じないと言うか不死身設定なのですか?作業のお供。松雪泰子も生田斗真も太田莉菜も美しかった。

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.2

おそらく見たことあった。このシリーズどれも似てるから、どれがどれかわからんくなるけど何も考えずに見れるのが好き。

The Beekeeper(原題)(2024年製作の映画)

3.8

超面白い。爽快。養蜂家と思いきや元特別部隊のジェイソンステイサム。この人どの映画でも実は特別部隊だし無双だよな。表向きな職業はもはやなんでもいいわけだから、すごいコスパのいいパッケージ企画だわ。今回も>>続きを読む

Self Reliance(原題)(2023年製作の映画)

3.5

Filmarksに追加された!先日ちょうど見たやつ。30日間、誰にも殺されなかったら勝ちなゲームに参加させられた冴えない男の話。誰かといるときは殺しちゃダメだったり、そういうゲームということも説明して>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.1

これじゃない感はすごくて、ストーリー展開はあまりおもしろくないが、マドンソクの平手やゲンコツパンチがたくさん出てくるから良し。元気が出るパンチだね。

ナイトスイム(2024年製作の映画)

3.0

嫌な設定だなー!プール版It。過去の栄光を引きずる父親が切ない。

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

3.7

最終章もおもしろかった。鈴木亮平って本当なんでも似合うのな。

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.7

今回も好きでした。三池崇史そんな好きじゃないけど、クドカン脚本と相性いい!瑛太の狂った感じも最高でした!上手い人ばかりだから安心して面白い。

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.7

作業のお供が、めちゃ面白くて見入ってしまった。好きだなー。名優たちの本気のおふざけって何でこんな面白いんだ。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.2

モモアはずっと髪結んでた方が良かったのでは。モモアに限らずアクアマン軍団が水中にいる時の髪のウヨウヨが気になってしかたなかった。

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.2

配信まで待ってよかった。ゆるりとしたコメディ。memeのとこが好きだった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

ロンドンのRegent Street Cinemaにて。音響と雰囲気がとても好きな映画館。

ヨルゴスランティモス×エマストーンは、The Favouriteの時からめちゃくちゃケミストリー炸裂で好き
>>続きを読む

ザ・キッチン(2023年製作の映画)

2.5

Netflix作品は良いのと微妙なのの振れ幅がすごいね、、、これは私的には後者。せっかく設定おもしろいのに、持て余し感がすごい。

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.6

ついに見たオリジナル。きもいなー。CGがない時代によくこんなの作ったよ。CGじゃないからこそこんなにキモいんだろうか。ストーリーもめちゃくちゃ嫌で、ただでさえビジュアルはキモいのに心理戦まで盛り込まれ>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

作業のお供に見てたんだけど、目が釘付けになってしまった。キモい!!この人アイドルだよね?よくやったよ。キモい役すぎて演じた本人はもはや好感度上がった。確かにネタバレは絶対避けたいので、出てたキャストも>>続きを読む

The Retaliators(原題)(2021年製作の映画)

1.9

ゾンビ映画に分類されてたから見たんだけど、絶妙に違う。海外のレビューサイトでも、つっこまれまくってたようだが、ゾンビどういうことやったんや、、、

スワン・ソング(2021年製作の映画)

3.3

SFカテゴリだけど、日常に自然に取り入れられてる新しいテクノロジーの話。Swan songの意味が結構効いていて、余命わずかな主人公の選択肢が現在よりも増えている未来の設定。オークワフィナをコメディ以>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.9

面白い!タイカワイティティが手がけるスポーツドラマ。スポーツというよりはヒューマンかも。もちろんコメディも満載。ワールドカップ予選で30vs0という奇跡的スコアで負けた歴史のあるAmerican Sa>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.5

作業のお供。ドラマも見たことないんだけど、楽しかった。女子たちめちゃ可愛いな。クソ野郎な柳楽優弥とちらっとでた磯村海斗が最大の推しでした。