omuさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

でっかいドラマではないふつうううううの日常系ループは、パームスプリングスでお手本を見てしまったので、衝撃にかけた。こちらを先に見てたら印象かなり違ったと思う。

ジャイアント・ピーチ(1996年製作の映画)

3.2

ストーリーはおもしろいんだけど、顔が気持ち悪い。あと色々漂流してきた巨大な得体の知れない桃、食うかね。

わんわん物語(1955年製作の映画)

3.9

子供の時以来。こんな話だったのか。名作やな。すごいロマンチック。不適切な〜みたいなアラートが入ってたので何かと思えば喫煙シーンだったらしい。細かいな、、、オリジナルのままにしてくれて感謝。

ファニー・ページ(2022年製作の映画)

3.5

これもA24なのね。クレジットみて驚き。ほんとに懐が広いプロダクションだね、、、
機内で見た作品の50%が夢追いティーンの話だった。こちらも、両親の理解のなさと、子への心配のジレンマが辛い。冒頭15分
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

見たかったやつ。すごい良かった。波があるわけでもなく、一貫して穏やか。仕方ない都合でImmigrationした子と、韓国に残った友達の20年間。旦那のもどかしさもすごく伝わるし、"can't comp>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.8

ジェシーアイゼンバーグの初監督作。イタい親子の書き方が絶妙。夢追いのティーンに対する母親の言葉の辛辣だけどわかりみが過ぎるところ。ジュリアンムーアがかなり
はまり役。@機内

ポッド・ジェネレーション(2023年製作の映画)

3.5

めっちゃ穏やかなSF。SFって感じもあまりしないけど。近未来設定ではあるものの、コアなメッセージは子供持ちますか問題。@機内

聖夜の惨劇 ニッセやりすぎる(2023年製作の映画)

3.4

ノルウェーに引っ越してきたアメリカ人一家が、クリスマスにエルフと戦う話。北欧のクリスマス映画はエルフものが多い。

クリスマス・ブラッディ・クリスマス(2022年製作の映画)

2.7

ロボサンタが襲ってくる話。前半おもしろかったんだけど、サンタがなんせしつこくてちょっと飽きる。

グーフィーとマックス/ホリデーは最高!!(1995年製作の映画)

4.0

フォローしている方のレビューで初めて知って。ほんとに名作だった!超エモい。グーフィと思春期の息子のロードトリップなんだけど、なんか隙がないおもしろさ。しっかり伏線回収するし。これは自身の思春期に出会っ>>続きを読む

ノートルダムの鐘 II(2001年製作の映画)

3.0

いやいやいや、2はいらんかったやろ。1を久しぶりに見てとてもよかった勢いで見たら、カジモドの恋模様という求めてなかった方向に行った。そして映像も1ほど気合が入ってないので、みんな顔が荒い。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.0

タイムラインで上がってきたんだけどテレビ放映でもされたのかな?人の投稿で見たくなって再鑑。よくアニメ化したよなー。他のディズニーとは一線を画す秀逸さ。初めて見た時怖いなと思った記憶がある。映像も素晴ら>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.3

誰やこいつ!?と思ったがキャスト変わったのね。一作目見なくても大丈夫なくらい違うものだと思った。相変わらず人は死にまくるが。中国人役も韓国勢で揃える&中国語も違和感ない点が一番驚き。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.9

ロアルドダール原作シリーズ4作制覇。4作だけだよね、、、?どれも素敵でした。家が金持ちの男がある本に出会って躍進する話。特に作中作品の本の内容がめちゃ面白い。本のセリフをそのままにしてくれていそうなく>>続きを読む

13ウォーリアーズ(1999年製作の映画)

2.8

大作そうな要素は満載なのになんか違った。アントニオバンデラス含め、これといった誰かにスポットが当たらずに進むので誰にも入り込めなかったからかな。

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.9

かっこよかった!主演2人はかなり怪演だと思うのだが。煌びやかな美しさは封印してるものの、野生味がすごい色気ある。本人たちの映像も入ってくるのだが、サポートメンバー含め似すぎててびっくり。60超えた人が>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

賑やかしの商業的なSFだろくらいの低い期待値で見た私はアホでした。すごいオタク。観客を置いてく勢いのぶっとんだ世界観。もうかなり初っ端から離脱する人もいると思うよ。ストーリーはなにかやらかすかと思う登>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.2

すごい楽しみにしてたやつ。坂本裕二さん、コミカルなものは合わないね。宮崎あおいと吉沢亮がとにかくとにかく眼福でした。全然くせも怪しさもない岡山天音だった。

汚れた血(1986年製作の映画)

3.5

Lisbon film festivalにて。レオスカラックスが登壇しにきてくれていたので。本当はBoy meets girlを上映予定だったのが、監督の意向で直前で変更になったらしい(主催者泣かせ、>>続きを読む

ぼくの伯父さん(1958年製作の映画)

4.3

再鑑。20年ぶりくらいに見た大好きな作品。寅さんを見るのと同じ感覚で、親戚にいそうなユロおじさん。キッチンとか掃除機とか、当時によく思いついたなー。

白鳥(2023年製作の映画)

3.6

ちょうど良い長さ。飛行機で。ブラックだな、、、。電車のシーン、麦畑みたいなところから出てくるシーンが特に好き。

The Breaking Ice(英題)(2023年製作の映画)

3.6

Stockholm film festival 4日目。監督のアンソニーチェンのトークがあり、腹落ちする点が多かった。

本人がかなり細かく細かく作り込む性格だったらしく、今回はそういうconfort
>>続きを読む

How to Have Sex(原題)(2023年製作の映画)

3.6

Stockholm film festival 4日目。自己嫌悪とか焦りとか気まずいのとか情けない感じがひりひり伝わる感じ。決して心地良くはない。友達の一人を除いて結構クソやろうばっかりいた。

Wildcat(原題)(2023年製作の映画)

3.5

Stockholm film festival 3日目。イーサンホークとマヤホークが登壇!映画自体は正直かなりスローで体感もめちゃ長かった、、、
上映前のトークで、マヤが"unlikable and
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.9

Stockholm film festival。2日目のプログラムは見たいものが被りまくってた中でも即決した本作。Barry KeoghanにRosamund Pikeだもの、クセありに決まってた。か>>続きを読む

スリープ(2022年製作の映画)

3.0

Stockholm film festival。チョンユミとイソンギュンだから、期待値高かったのだけど、ちと残念。90分ですら長く感じてしまった。しかしすごいプレゼンだ。これはもうスリラーというか、コ>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.3

ハッピームービー。かなり冒頭から最後が読めてしまってもご愛嬌。

爆走!!トムキャッツ/トムキャッツ 恋のハメハメ猛レース(2001年製作の映画)

2.8

邦題が人を遠ざけてるな!このタイトルから想像するほどエロくはない。下品ではある。アメリカンパイとかサウスパークくらいの下品さ。