omuさんの映画レビュー・感想・評価 - 62ページ目

シャフト(2019年製作の映画)

3.8

@機内
笑った。これ続編なのね。知らなかった!前作見ます。卑怯で品がなくて最高!

8番目の男(2018年製作の映画)

4.0

12人の怒れる男、12人の優しい日本人と、共に大好きですが、ここにまた新たに好きな陪審員映画が加わった。予想できちゃうとこはある。コメディ要素が強いかと思いきや、韓国映画らしく泣かせてくるし、しっかり>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.5

新作が来る前に見直し。こんな可愛かったっけ!!たまに普通の女の子が出るとこが特に可愛い。

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.9

ゴッホの生涯はどの映画で見てもやはり悲しくなってしまう。これでもかと言うくらいにゴッホの絵が出てくるんだけど、あの人だ!と思う人物が出てくるたびにドキドキした。普通にいる人たちや生活や自然が、彼の目を>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.3

色と言い、話と言い、子役と言い、ただのキラキラ映画ではなく、子供の目線が多かったからこそシリアスな内容になってくるにつれて辛い。ムーニーの"I can't say"は一撃必殺。

アップグレード(2018年製作の映画)

3.8

良質な近未来ストーリー。STEMがリブートするとこがむちゃくちゃかっこいい。

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.2

なんとなく見たけど、これは何話目にあたるのかしら。前作あった感じだな、、、と思いながら完走。

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.2

とても良かった。自分で居場所を見つけられるくらい14歳はしっかりしてる。頑張って輪の中にいるお母さんの方がかわいそうだった。それにしてもクソな大人の書き方が上手い。ちゃんといらっとした。余計にかっこい>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.5

始め主人公がはまらなかったけど、話が進むにつれて浸透した。切ない!

28日後...(2002年製作の映画)

3.7

ゾンビ界の異端児すぎてる。足が速いのがこんなに恐怖度あがるとは。

殺し屋1(2001年製作の映画)

3.8

内容はハテナなところも多かったのだけど、なんせ北村道子の衣装がすごい。警察官の衣装すらギャルソンに見えてしまう。浅野忠信のパープルのジャケット、赤いコート、ラストの金色のシャツ。カッコ良すぎた。

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

2.5

ベラヒースコートが可愛すぎるんだけど、あんまり他で見ないな、、、

男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.5

国宝級美女は倍賞千恵子のためにあるのかと思った

プロメア(2019年製作の映画)

3.7

やっと見れた、、、まだ満席続きってすごいと思う。とにかくカロリー高め、最初から最後まで。

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.8

たまにとても見たくなる。ネットフリックスさん、ありがとう!

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.5

ドリーにいらいらするとこもあるんだけど、そこも愛嬌。前作よりもさらに大冒険。
@機内

スクリーム(1996年製作の映画)

3.4

ハロウィンだからね。初めてみました。怖い!
@機内

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.8

最近の石井さんの作品があまり好きじゃなかったので、劇場には行かなかった。
情けなくて普通なことが直球で描かれていて、とても好きだった!あっちゃん、これが一番ハマり役では。池松くんもよかったなー。主役の
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.2

柳楽優弥に終始目を奪われる。そして山本美月と向井理にとんでもなく現実に引き戻される。
@機内

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

3が傑作過ぎたので、3を超えないで欲しくてなかなか見れてなかった作品。3を超えないとしても、切なくて優しくて泣けて仕方がない!1作目は小学生だったから、かれこれ20年以上見てきたおもちゃ達と遂にお別れ>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

愛を溢れている!ダニーボイルが撮るから許されてると思うとこが多い。タランティーノといいダニーボイルといい、同じタイミングで歴史を変えるものを撮っていて、映画の力だ!と言われてる気がした。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.8

劇場でやってたのかな、、、なんとなく見たけどめちゃくちゃ面白かった。人情もあり。

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.2

期待しすぎた!始めは共感だったんだけど、どんどん主人公にいらいらしてしまった。

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

2.2

ぼくのエリが大好きだから、同じ感じを期待してしまった。うーん。結構読めてしまって驚きは少なめ。

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.6

みた後に実際の事件を調べてみたけど、映画にむしろ救いがあるくらい実際の事件が怖い。満島真之介の頭角。