omuさんの映画レビュー・感想・評価 - 63ページ目

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.5

ハリウッドの面々をソンガンホとコアソンが凌駕。

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.2

おバカ系だと思って見たら、めちゃくちゃに良質なラブコメだった。ノッティングヒルを彷彿。
@機内

ティーンスピリット(2018年製作の映画)

1.1

なんだこれは。ドキュメンタリーでよかったろうものを。
@機内

娼年(2018年製作の映画)

3.6

すごいよ、松坂桃李。役者全員があっぱれ。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.4

大人シンバの声が高め。
不朽の名作をこんな労力をかけて、今、実写にしなくちゃいけない、と思ったディズニーの天才の皆さんからのメッセージに頭をひねる。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

登場するキャラクターの一人一人が愛おしくて仕方ない!!本当に映画史を変えてしまうタランティーノの愛が溢れている。かっこいい!

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.3

Your Songってやはり名曲。伝説が生まれる瞬間の描き方がめちゃくちゃうまい。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.3

ストーリーは置いておいて、ポケモンがリアルに動いて生活しているのを見るだけでも面白い。
@機内

ラブゴーゴー(1997年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ良かった。出てくる人がだいたいユニークなルックス。それでいて一生懸命に恋愛する。切ない!!!でも笑っていい感じがひしひしと伝わる。

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.5

A24で働きたいです。最近見る癖のあるものはすべてA24。
嫌なことを嫌な風にみせるくせに、ビジュアルや音楽はめちゃくちゃにかっこよくて儚い。

誰もがそれを知っている(2018年製作の映画)

3.5

@機内
結構見たかった作品なんだけど、さらっと見れてしまった。もっとおもたーーーいかと思っていた。色気のある夫婦だな、ハビエルかっこよかったよ。

ペット(2016年製作の映画)

3.5

@機内
何回かみてるな、映画館でもみた気がする。かわいいね。

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

3.6

@機内
3までくるとは!!!!バディムービーのお手本のようです。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.8

自由すぎたのね。
ロレンソフェロはもう、めっちゃくちゃに造詣が美しいんだけど、実物のカルリートスはどんなものかと見てみたら、こちらもまた画像を保存するほどに美しかった。

CMBYNと比較されているの
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

切り替え方が鮮やかすぎて、違う映画を見ているよう。ポンジュノ大好きだから贔屓目もあるのかな、、、似たものがない話と表現をいまだに見ることができる!

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

人の日記を盗み見てるような恥ずかしい感覚に陥った。
そして所々、千と千尋みたいにみえた。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.6

トイストーリー、天気の子が満席のため。You are my baaaaddiiiiという歌が頭の中でエンドレスリピート。登場時から自己主張が強目のチャッキーは、たまに笑ってしまうくらい面白かった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

トラウマになるくらい怖い。なんか映像が美しいから余計に怖い。ホラーかつ、うますぎるストーリーテリング。音楽が不調和音できもいんだけど、くせになる。指の隙間から見るシーンが多い。スウェーデンで見たのです>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.8

グロいところは確かに多いけど、ベースは忠実に人魚姫。そしてミュージカルパートがかわいすぎる。

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.5

ストレンジャーシングスを見終わったロスから。何回見てもあのFalkorは気持ち悪い。エンディングテーマが大好きになった。