まろさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

まろ

まろ

映画(323)
ドラマ(22)
アニメ(0)

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

とにかく自然が美しくて、生々しい。

正直この場に居たら私もフィッツジェラルド?のように死にそうなやつは置いていけよ、と思ってしまうだろう。命がかかっている場面でブリジャーのようにはなれないと思った。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

そりゃ面白いよ!!って感じ
ホントに3時間あった?って思うくらいあっという間だった。体感2時間映画。

このシーンのためにもう1回この映画観たいな!というシーンが3、4個(もしかしたらそれ以上かも)あ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり強い女ってのは最高なんだよな〜!

個人的にはロスが出てきてくれたの嬉しかったけどもう少し活躍して欲しかったかも

終わり方良かったと思う。まだ歳若い分、復讐に走ってしまうシュリが最後に王とし
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.0

面白かったしなんとも可愛いお話でした。
これはクリスマスに見たい!
やっぱりガーディアンズ・オブ・ギャラクシーのイツメンが好きなんだよな〜

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.9

エディの演技がとにかく素晴らしくて引き込まれた。
ホーキンスとジェーン、2人とも涙を耐える仕草がすごく魅力的で、こちらが泣いてしまう。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

MCUのあついヒーローものを期待するとあんまりかも?
イカロスが主人公?だと思ってたら違った。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジュラシックパークでのラプトル並にアリが好きになる映画。

最後「カーンは帰ってくる」となっていたけど、アントマンは???
やっぱりアベンジャーズ新シリーズのラスボスはカーンになるのだろうか?

クレ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
確かにこれは好き嫌い分かれるだろうな、という感じだったけれど私には刺さった。
ただ中盤までは少し退屈かも。いまいち訳の分からない状態でずっとストーリーが続くし正直主人公や周りの人の顔があ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

面白かった!やっぱり偏屈なおっさんと若くて擦れてない少年少女の絡みはいいんだよな、と改めて実感。
MCUシリーズを観ている人は楽しめるけど、どんどん視聴者を振り落としていきはじめるのがこの辺りだと思う
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

優しく明るく、悲しいお話だった。

ジョジョの周りの人達がとにかく素敵。
ジョジョが等身大の子どもであることをきちんと大切にしてくれる人達ばかりで、だからこそお別れはとても悲しい。

お母さんの足元の
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ブラックウィドウの過去の話だと思っていたらシビルウォー直後くらいの話だった。
これはシビルウォーのすぐ後に公開するのが良かったのか、このタイミングで良かったのか…。エンドゲームでナターシャの死が既に確
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終始胸糞が悪かったけど最後はスッキリ?した。とにかく子どもたちが生きててよかった。お父さんは自業自得。母は強いと感じさせてくれる。エスターの前日談が見たい。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと難しすぎる
セリフが全然ないので心境を把握するのが難しかった。

最後本当のお父さんが急に出てきで終わる、というのが個人的に呆気なさすぎて微妙だった。もうちょっと伏線みたいなものが欲しかったか
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.2

SnowManファンとしてはそれぞれのふざけた演技(?)というかいつもと違う一面が見られて面白かったけど、おそ松さん好きとしては微妙だった。それぞれのキャラクター感は出てるけど、やっぱり実写だと独特の>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.6

不思議でお洒落な作品だった。

アイスの乗ったブルーベリーパイを食べながら観たい。

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.8

何も考えられず見られる映画。

とにかく2人がキュートだった!

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公がとにかく可愛いのと、異物を飲み込むシーンがポスターのように綺麗なカットばかりで、"歪なのに綺麗"な描写なのが良かった。

彼女が異物を飲み込みたい、という感情に囚われ依存してしまう気持ちは何と
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

MARVELファンとしてこれほど嬉しい映画はないのではないか。

豪華なメンバーが登場する反面、人数が多いのでどうしても場面が混雑しがちというか分かりづらい部分もできてしまうと思うのだが、この映画はそ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジュード・ロウがめちゃくちゃいい師匠かと思ったらちゃんと悪役だった…

MARVEL作品を知っているほど面白い作品。でもこれから見始めた人は面白いんだろうか?と思ってしまった

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

有名な作品なのでどうしても展開は知っていたのだけど、それでも皆が砂になってしまうシーンはちゃんと泣けた。