こなぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

帝一の國(2017年製作の映画)

3.7

原作知らないからこそ観た映画。菅田将暉にこの役ハマってる。漫画の世界観を人気若手俳優陣が思いっきり演じてて好き。個性生かせてる👌拍手短くてうける。帝一の弾く操り人形、凄く良い🎹♪

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

評価が高い映画ですが、実際とは割と異なる点が多く物議されてるんだね〜
まあ、奥さんが支えてくれたってのは映画だしね、いいと思うが😂え、それ幻覚かいってなった(笑)ルームメイトと凄い良い関係やと思ってた
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.3

これがウェルアンダーソンの世界観なのね。

んー、、、好き嫌い分かれるやつ。癖が強くて、観終わった後なんだか微妙な感じになった。

この癖が好きな人は好きなんだろうけど。私には理解しづらかった…🤔小物
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

ステキな話。日本はこれをリメイクしちゃうの〜?という感じ…そのままにしといたらいいのに💭

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.5

大きい声出すなって博士から言われてるのに何度も大声を出す親子🤦🏻‍♀️💭蛙の子は蛙。衛星携帯電話の音楽が耳に残る…(笑)

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.1

実話とは思えないくらいの行動力。何にでもなりすませちゃうレオにどこか魅力さえ感じる…ブラピだからかな?(笑)CAの制服が可愛い💕あのシーンが一番好き。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.2

う〜ん、、、これは観る時期による!死にたいって思った時に観たら得るもの多いはず。
人が死に直面した時、何が大切なのか…物語を通して伝わってくる。
とりあえず、宮崎あおい可愛い。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.9

大友いい奴すぎ(;_;)根がいい奴って分かりつつも、こうちゃんみたいな奴を好きになってどん底まで行く感じ…分かる😂💭原作読んだ方が良かったのかな〜、、、最後あれ?ってなるシーン何箇所かあったけど、あれ>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.7

青春って感じ。お兄ちゃんも友達も優しいな〜、、。ダサすぎておしゃれというか…(笑)オレンジ頭の子が好き。

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.4

昔、コナン好きやったな〜。こんな昔の映画だったんだ、びっくり。

ONE PIECE ワンピース ねじまき島の冒険(2001年製作の映画)

3.4

兄弟3人で観に行ったな〜、今思えば3人で色んな映画観た気がする。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.5

最初パットやべぇ奴だな思ってたら、それを遥かに上回るティファニー。後味はスッキリしたけど、あの言い争う感じは私には耐えられない🙉

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

序盤は砂嵐の映画かと思った😂
伏線の回収が…👏
難しすぎてハテナな部分もあったけど
ラストの方は画面から目が離せなかった
この監督、ほんと天才なんだろうな😇

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.3

見終わった後に心が温まった。キャプテンかっこよすぎる👨‍✈️やはり、己の道を信じれば自ずと道は開ける。トムハンクスの演技力の安定感さすが。

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.5

今回はファットエイミーに持って行かれた感じある🙄色々と悩み苦しみ…最後にはスカッとさせてくれる映画。アカペラの音楽にハマっていく👍💕ザ・アメリカって感じも好き🇺🇸♡

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.1

ハリポタ完結から5年。こうやってまた違うJ・K・ローリングの世界観が観れて嬉しいけど、やっぱりハリポタには勝てないね。またあのワクワク感が欲しい😭

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.1

4dxで鑑賞。
久々の映画館だったのに
半分は寝てた。反省。笑
4dxで寝れるって
凄いと褒められた🤣

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

小学生以来に観た、ジュラシックパーク。現代ならではのCGの技術も素晴らしい。しかし、どれだけ人が喰われようと開園する(笑)何回繰り返すのだろうか…でも、小さい頃に観たあのワクワク感とスリル感は懐かしく>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.4

能年玲奈ちゃんの声が辿々しさもあり、風景描写もリアルで忘れてはいけないものを再確認させられた感じ。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

いやー、、、言葉が出ない程良い映画。泣いた泣いた。メアリーにとってどちらが幸せになるのか?本当の幸せはなにか?
本当の親子じゃないからこその葛藤やチャーミングなやり取りが微笑ましくて最高。
そして、子
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.4

夫婦の在り方や子育てのやり方など色々考えさせられる。産みの親より育ての親…なんとなくわかるような気もする🤔

映画 聲の形(2016年製作の映画)

2.9

映画予告みて面白そうだな〜と思ったけど、少し期待しすぎてたかな〜?( ・̆_・̆ )

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.6

レビュー数(笑)時制の流れが尋常じゃなく早い為、話の展開も早い(笑)サントラが耳に残る。
失敗なくして成功なし。ミュージカル映画はやはり少し苦手やな〜、、、好きだけど

マッチポイント(2005年製作の映画)

3.2

後味は最悪だけど、わりと物語に飲み込まれた…。運ってあるよねぇ

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.1

心の奥深くに染み込んでくる。言葉に出来ない部分を表現した感じ。

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.6

王道のラブコメなんだけど、メグライアンの仕草や表情全部可愛くて、トムハンクスとの駆け引きがもどかしくて飽きない。NYの街並みも素敵。行きたくなった🇺🇸

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.5

何気ない一言とカットが全て繋がる。サスペンスだけど、どこか美しさを兼ね備えているな、と。