こなぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.1

サイレント映画に慣れてないから、セリフがほぼないのが変な感じがした。戦争とはどういうものか、映像だけで表していてすごいな〜と思った。

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.4

いつかニューヨークで年越ししたい!
レイチェル懐かしかった\( ˆoˆ )/

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

2.2

ストーリー性が…最後の終わらせた感がなんとも言えない。もっと面白く出来たはず😂

ガタカ(1997年製作の映画)

3.3

期待よりは薄いかな〜
中だるみはなかった!

ターミナル(2004年製作の映画)

3.7

声出して笑った。主人公の人柄の良さ!!カート集めてハンバーガーにありつくシーンも良いけど、クラッカーにケチャップつけたりしてバーガー作るシーンも好き🍔

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.1

冒頭の結婚式のシーンのキーラナイトレイが美しすぎる。そして、ビートルズの『all you need is love』も最高。生演奏、良き。

リック出てきた瞬間、若すぎてびっくり(笑)スネイプ先生も出
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.8

誰かの支えがあるからこそ頑張れる。ぶつかり合いながらも、お互いを思い合ってる家族。素敵。白鳥の湖って奥深い。。。

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

2.8

ナタリーポートマンが観たいが為の鑑賞。内容は…まあまあ。よくある恋愛事情。

アメリ(2001年製作の映画)

3.0

やはり、フランス映画はわたしにはまだ早いな。あと、英語じゃないと耳が慣れてない。

ちょいちょい行った所が出てきて、懐かしかった。ロケ地巡りしてみたい。

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.5

対照的な家だけど、どちらも良い!
けどやっぱりヨーロッパ好きだな〜
暖炉のある家に住みたい。

もうすぐクリスマスだから
この時期に観て正解!

悪い男にひっかかるひとに
みて欲しい作品でした。

>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5

アンギラの歌唱力に脱帽。かっこいいし、可愛いし目が釘付けになりました。

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.4

ツレみたいな夫だったら私は優しくできるのだろうか…?

健やかなるときも、病めるときも、喜びのときも、悲しみのときも、富めるときも、貧しいときも、これを愛し、これを敬い、これを慰め、これを助け、その命
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.6

ポジティブな人って結局うまくいく気がする。元気出して頑張ろうって思わせてくれる映画。

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

子供ってプラスチック。「ルーム」が全てだったんだもんな〜。殻に閉じ籠ってたら変わらない、、、助かったからといって傷が癒えるわけではなく、ずっと心がチクチクしてんだよね。ブリーラーソンと子役の演技に終始>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.4

素敵すぎる!!!!
愛に溢れてる。ほっこり。
アリー洋服も髪型もすべて可愛い。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.7

映画館で3Dで鑑賞。映像がとても綺麗でした。宇宙はどこまでも広くて、怖い。地球の凄さ…

ペット(2016年製作の映画)

3.3

くすくす笑えるシーン多め。トイストーリーに近いものを感じた。最後はほっこりした。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

英国政府が50年以上隠し続けたアラン・チューリングの真実の物語。天才は孤独。異質な存在って敵視されやすいよね。