トリニワさんの映画レビュー・感想・評価

トリニワ

トリニワ

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

5.0

「月泥棒」から立て続けに見た、
めちゃめちゃおもしろいじゃん!!!
ミニオンをグッズやポスターでよく見かけてたので人気なんだろうなと思ってたけど、なんか、でもミニオンのかわいさというよりグルーのカリス
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

-

よかったわあ。
おもしろかった。
もう一回見たいかというとぜんぜん一回でいいので、スコアは低めというか、まあスコアつけるのをやめとこうかなって感じなのですが、あの漫画をこのように映画にしましたかという
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

おもしろい!
ナマケモノのフラッシュが出てくるとこで毎度ウケちゃうし好きなところはある!
だけど、トータルで快より「ジュディがこんな目にあうの許せん〜!!」の不快が上回ってしまう…

オチもまあそれ以
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.3

おもしろかった。おもしろかったけど「チャーリーとチョコレート工場」ほどの、何回も見たくなるような魅力はなかったかな……
やっぱ原作がめちゃめちゃおもしろいもんなチャーリーのほうは。

まあ、期待通りの
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ落ち込んじゃった…………
窓ぎわのトットちゃんは大昔に読んだことあって、うっすら覚えてるエピソードだったのもあって中盤までは正直飽きかけていたんだけど
後半しんどかった………
そんなにもの
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

5.0

すっっっっごいよかった。
ギャグシーンでちゃんと笑えたかどうかでかなり自分の中の評価が変わるわな…ということに今さら気づいた。すっごいよかったってことは笑えたってことです。
ソー:ラブ&サンダーもヤギ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

5.0

おっっっもしろかった。
人間に奉仕するAI、
人間に反抗するAIときて、

人間と一緒に成長するAI←New!
AIに奉仕する人間←New! こういうのが今!見たかった!って感じ。

翻訳アプリが発展
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

1.5

公開されたときすごい流行ってなかったこれ?なんで?
やべー内容で驚いた。

すっごいスタイリッシュななろう系じゃんと思った(なろう系読んだことないのでごめんだけど、想像上のなろう系)
パッとしない意欲
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

2.0

単純に面白く見られたのと、この時代の黒人差別がどういうものであったか想像をめぐらすことができるようになってよかった。

でも実話かそうでないかでかーーなり印象が変わると思った。
この時代に黒人メイドの
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

タイトルから想像されるような説教臭い内容では全然なく、ちゃんとエンタメだったので驚いたし楽しめた。

古典的ゆきてかえりし物語で、シンプルに面白いもの見た!という気持ちで映画館から帰れると同時に、
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

これを評価しないのは主演が『黒人(なんて雑なくくりだ)』だからか?
って、自分で疑ってしまうし周りにもそう思われそうで、絶賛以外のことを言いづらい映画。

正直、良くも悪くもアニメ版と同じシナリオで、
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.8

いかにも面白いけど見たあと一瞬で内容を忘れるタイプの映画だ!という先入観で見始めたけど、面白かった。
20年前の映画だけあって若干失笑しちゃうとこもあるけど、逆に20年前で、ミスコンなんてどうあがいて
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

ちょっと書いとかないと見たこと自体忘れそうだったので、書きに来た。

インディジョーンズにはほぼ思い入れがない。幼少期に金曜ロードショーで半分寝ながら見た程度。
ハリソン・フォードのファンでもマッツ・
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

すっごいよかった。
今まで匂わせに匂わせられたロケットの過去がやっと明らかに。
めちゃくちゃ落ち込むし、めちゃくちゃアガる。情緒の急上昇急降下で血行が良くなり、肩こりが治る。
レイトショーで見たんです
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

正直ナメてた。おもしろかった。
うっかりファミリー連れのど真ん中に座ってしまい、もっと上映終了ギリとかの空いたころに来ればよかったかな~と思っていたのですが、
単純なギャグで子どもらがきゃらきゃらウケ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.4

おっもしろかった!よかった!!
自分の中でめちゃくちゃ面白いコンテンツであるヤギの鳴き声がワールドワイドな笑いだとわかったのもよかった。何回聞いても同じ温度で笑ってしまう。

どこがどう自分の琴線に触
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

2.7

うわーーなんか、なんとも言えずヤだった!
面白かったけど、二回目は全然見たくない感じ。

なぜ博士がこんなにハンサム扱いされてるのかわからなかったんだけど、いやハンサムなんだけど、あまりにふつうのおじ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

よかった!

宇宙こわ!!って思ってしまうようなハードめのエピソードがセリフでさらっと説明されてて、
ガチサバイバルとしてシリアスな顔でも見られるし、
おもしろ宇宙バトルとしても見られるし、スゲーと思
>>続きを読む

怪盗クイーンはサーカスがお好き(2022年製作の映画)

3.0

とにかく懐かしかった!
怪盗クイーン映画化なんて小学生のころの私が聞いたら死ぬほど喜ぶと思う。
声もよかった。楽しい時間を過ごせました。


ただ原作を知らない人には勧められない感じではある。

ずっ
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ロアルド・ダール好きなので、とりあえず原作の雰囲気がよく表現されてて良かった!原作読んだの大分昔だから細かいところは覚えてないけど。

子ども心に楽しい本、子ども心に楽しい映画!って感じ。

おばあち
>>続きを読む