hirokiさんの映画レビュー・感想・評価

hiroki

hiroki

映画(1479)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

心の青春(1938年製作の映画)

3.2

リビエラでカモを探していた詐欺師一家が警察に追い払われイギリスへ向かう列車の中で資産家の老嬢と出会い遺産狙いで取り入るためにカタギの仕事について信用を得ようと。が老嬢の純粋さに感化され真人間になってい>>続きを読む

スタア誕生(1937年製作の映画)

3.3

ハリウッドボウルで泥酔してるノーマン・メインを見たら普通の人間なら近づかないと思うがそうならないのがやはりスターの条件か。あり得ないといえば新婚旅行でのあのキャンピングカー。揺れすぎ〜(その中でヴィッ>>続きを読む

四つの恋愛(1936年製作の映画)

3.1

ブダペストのアパートを共同で借りている3人の女性の恋模様。ロレッタ・ヤングとコンスタンス・ベネットの恋は成就しない(彼女たちのエピソードはあまりパッとしないのだが)ジャネットゲイナーのパートで出てくる>>続きを読む

運河のそよ風(1935年製作の映画)

3.3

エリー湖からハドソン川を繋ぐエリー運河を通る輸送船のコックのモリーと農場を買う為に操舵手として働くダンの一目惚れからのケンカ別れからのハッピーエンド。19世紀半ばの物流が船から鉄道へと移り変わる様が見>>続きを読む

紐育の口笛(1934年製作の映画)

3.1

ジャネット・ゲイナーとチャールズ・ファレルの共演12作目にして最終章を飾る都会派恋愛映画。カリフォルニアの大学を卒業した4人の男女がNYで成功しようという話だが新聞記者を目指すジャネット・ゲイナー以外>>続きを読む

あめりか祭(1933年製作の映画)

3.0

あめりか祭という邦題で33年に日本でも公開されたそうですがこれはアイオワ州祭りというべきなんでしょうか。畜産物の品評会に繰り出す一家のまぁどうということもない話なんだけど何故か後にロジャース&ハマース>>続きを読む

サニー・サイド・アップ(1929年製作の映画)

2.9

ジャネット・ゲイナーが歌って踊る!というだけが見どころ。コンビのチャールズ・ファレル喋ってみると軽薄さが一層目立ちますなぁ。映画的には独立記念日を祝う街の人々の前でゲイナーが歌うSUNNY SIDE >>続きを読む

幸運の星(1929年製作の映画)

3.4

ゲイナー&ファレルのコンビで初めて対等な関係性を感じられたのは身長差のある2人がファレルが車椅子だという目線から来るものだったのか?
ボーゼイジの前2作ではパリとナポリといった異国情緒の中でいわばガイ
>>続きを読む

街の天使(1928年製作の映画)

3.8

ご存知のとおりジャネット・ゲイナーの第一回アカデミー賞(1929年)主演女優賞がサンライズ・第七天国・街の天使の演技に対してということですが本作の評価はそれほどでも?という感じなんですかね。しかし今回>>続きを読む

第七天国(1927年製作の映画)

3.5

天国にいちばん近いアパートの七階(屋根裏?)
チコ ダイアン 天国 
戦時下の4年間毎日午前11時のテレパシーで死者も蘇る。あれ二人で天国への階段を上がりましたって解釈にはならないのかな?

忍者武芸帖 百地三太夫(1980年製作の映画)

3.6

千葉ちゃんが真田さんの局部を鷲掴みにする拷問シーンで悲鳴が出ました(脳内)

青鷲(1926年製作の映画)

3.1

タイトルから察せられるようにアメリカ海軍の水兵2人のライバリーが戦中戦後と続く。主な原因はジャネット・ゲイナー(セイラー服!)。サンライズで軟弱な印象 (というか役)だったジョージ・オブライエン実はガ>>続きを読む

誉れの一番乗(1926年製作の映画)

3.0

乗馬服のジャネット・ゲイナーが超絶可愛い!
原題にあるshamrockはアイルランドの国花で三つ葉のクローバーみたいなの。handicapは主人公の障害と障害物競馬を掛けてるのかな?アメリカへ渡ったア
>>続きを読む

ジョンスタウンの大洪水(1926年製作の映画)

3.1

1898年ペンシルベニア州ジョンズタウンで起きた大災害。サウスフォーク・ダムの決壊で街の住人2200人が犠牲に。人災でもあったというところで異変を感じた測量技師トム(ジョージ・オブライエン)と建設会社>>続きを読む

肉体の学校(1965年製作の映画)

3.1

映画の作りとしてはかなり斬新なところが多分にあって(ドイツ表現主義や去年マリエンバードでみたいなショットが突然出てきて)小説を読んでいなければ気楽に見られると思うのだがしかし美青年の大学生が山崎努って>>続きを読む

サンライズ(1927年製作の映画)

3.8

ラストシーンのジャネット・ゲイナーがエル・ファニングそっくりでなるほどそういうことか!と勝手に納得しました。しかしこの夫は妻を殺そうとしたり愛人を殺そうとしたりとけっこうヤバいですな

家族の肖像(1974年製作の映画)

5.0

教授とコンラッドが聴くレコード、脚本と撮影時ではシュトラウスの薔薇の騎士だったが何故か完成版はモーツァルトがパスクアーレ・アンフォッシの『無分別な詮索好き』の為に書いたアリアVorrei spiega>>続きを読む

郵便配達は二度ベルを鳴らす(1942年製作の映画)

4.0

ジェームズ・M・ケインの小説の仏訳版をジャン・ルノワールがヴィスコンティに渡して彼のデビュー作いやイタリアン・ネオリアリズモの第一作となった(ロッセリーニの無防備都市より早い)わけですが日本ではヴィス>>続きを読む

動物界(2023年製作の映画)

3.3

高校生が狼男にってでもティーン・ウルフにはならないのがフランス。お父さんはカメ止めのリメイクで監督役やってた人だね。憲兵隊の女性もどこかで見たなと思ったらアデル、ブルーは熱い色のアデルじゃん。鳥人間は>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.6

予告編でトチ狂ったマットデイモン(ジェシー・プレモンス)の場面ばかり流れてたのでまさかあれが◯◯だった!という・・。ソノヤミズノ出てたの知らなかったからもう一度見たいなとは思うけど。アルドリッチの合衆>>続きを読む

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

2.5

いやあこれは困った。世評に反して全くつまらなかった。これをドキュメンタリーと言って良いのか?まるでファンメイドの動画を2時間以上見せられた気分ですよ・・

潮騒(1964年製作の映画)

2.8

まぁこれじゃない感は分かってはいたし他の映画化作品も見ていないので申し訳ないのだけど最近、三島由紀夫のエンタメ小説の再評価の流れで原作を再読したところ自分でも驚くほど感動してしまってロケ地の神島も見た>>続きを読む

ワッツ・インサイド(2024年製作の映画)

3.4

フィアー・ザ・ウォーキング・デッドのアリシアが中の人になった日系のレイナ・ハーデスティが金属バットでフォーブスをボコるとこがツボった。ベートーヴェン第7番2楽章のアンドリュー・ヘウィットによる編曲(タ>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.4

オットーとソーニャが出会うきっかけになった本がブルガーコフの巨匠とマルガリータだった。オリジナル版がどうだったかは覚えてないなぁ

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

3.3

あらすじだけ聞いたらこれ絶対コメディだろと思ったのだが。メタリカ(というか故クリフ・バートン作曲)のthe bellで始まりエンディングはOrionをフルで聴かせるとか何か親友への想いは伝わってきたけ>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

ドクター・モービウスVSドクター・フー(マット・スミス)。アドリア・アルホナが見たかっただけなので・・

ヒットマン(2023年製作の映画)

3.3

実話を元にといっても色々とやり過ぎなんだけどこのエンディングを許せるかどうかですよね。深夜の告白をハッピーエンドにするみたいな。アドリア・アルホナのCAコスは全然オッケーですが。エブリバディ・ウォンツ>>続きを読む

ホールド・ザ・ダーク そこにある闇(2018年製作の映画)

3.8

これであなたも空のことがわかったでしょ?
  って分かんねえよ・・
バーンがコアにウルフマンって呼びかけるけど実は自分がそうだったって事なのかね?ドン(ジェームズ・バッジ・デール)とチーオン(ジュリア
>>続きを読む

レベル・リッジ(2024年製作の映画)

3.3

タイトルバックでアイアン・メイデンの魔力の刻印 - The Number Of The Beastが流れて盛り上がったけどアンチクライマックスのヴィルヌーブっぽさがイマイチ信用出来ない監督なんだよねジ>>続きを読む

ユー・ピープル ~僕らはこんなに違うけど~(2023年製作の映画)

3.2

北村紗衣さんの英語の路地裏のdouble quotation の項で取り上げられていたのだが流石というか何を話してるのか分からない会話が多すぎた・・。まさにジョナ・ヒルの言うように知ってるつもりで全く>>続きを読む

アウトフィット/アウトフィット ある仕立屋の長い夜(2022年製作の映画)

3.7

1956年のシカゴで紳士服店を営むマーク・ライランスが街のマフィアの抗争に巻き込まれて・・って何か地味そうな話かと思ったら(確かに室内劇ではあるが)フランシスとレオの心理戦やメイベル(ゾーイ・ドゥイッ>>続きを読む

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

3.3

I'm so sad,I'm so fucked up !
まさに見ているこちらの気分ではある。A24らしい居心地の悪さ満載。アダム・サンドラーの内なるダークサイド(狂ったユダヤ人)をコメディではなく
>>続きを読む

スペースマン(2024年製作の映画)

3.2

サンドラー船長がポールダノ星人(ハヌーシュ)とデッドテックな宇宙船の中で地球に残してきた妻キャリー・マリガンへの想いを語り合う東欧SFといって良いのか?ドヴォルザークのチェコ語のオペラRusalkaル>>続きを読む

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

3.0

鉄板焼き屋の食事会の場面でニーナ・ドブレフにストリッパーなの?って不適切な質問をするサニー・サンドラー。ラストの結婚式では招待客に妙なイタズラをしてた。映画としてはとてもオススメできたものではないが墓>>続きを読む

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

3.4

サニー・サンドラーを探せ。今回は難しかった。スタンが世界中を旅して選手をスカウトしてまわる場面でギリシャの試合会場で観客として3秒ほどの出演でした(エキストラじゃん)
アダム・サンドラーのセリフで良か
>>続きを読む

ホーム・チーム(2022年製作の映画)

3.7

44回SB(2009年度)でニューオリンズ・セインツを優勝に導いたヘッドコーチのショーン・ペイトンが2012年にいわゆるNew Orleans Saints bounty scandalで停職になった>>続きを読む