めありさんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

めあり

めあり

映画(1080)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハートブレイク・リッジ/勝利の戦場(1986年製作の映画)

4.3

重い戦争映画が苦手な方におすすめ。

2020/11/28 再鑑賞。
臨機応変とは…。

2023/03/12 再鑑賞。
2024/01/28 再鑑賞。

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

4.2

偶然が重なり日常が非日常にかわる。
出会ってしまう二人。

「これは生涯に一度きりの確かな愛だ」

決して不倫を肯定するわけではない。
だが、生涯心に残る愛は確かに存在するのだと思わせる映画。

20
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.0

2020/08/23 再鑑賞。

本作は「父親たちの星条旗」とセットで鑑賞されたい。

こちらは日本軍側からの視点で描かれる作品。

アイドルとばかにすることなかれ、二宮がとてもよい味を出している。
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.6

いつでも会えると思っていた。
けれども、タイミングが邪魔をする。

犠牲にするものも得るものも一度きりであるほうが大切にできる気がする。
そんなことを感じる作品。

メカニック(2011年製作の映画)

3.3

2021/07/04 再鑑賞。
たまに思い出す映画のシーンはこの作品だったのか。

星の旅人たち(2010年製作の映画)

4.7

疲れたとき、何も考えたくないときにみたい作品。
それぞれ何かしら抱えて旅に出ていて、それは自分探しの旅でもある。
マーティンとエミリオ親子の共演がとてもよかった。
ぜひご覧いただきたい。

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.2

2023/03/12 再鑑賞。

なんだかんだ振り回されるのが好きなフランク。

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.5

2020/06/23 再鑑賞。

それぞれが過激で、バラバラに見えてやはり家族なんだなーという感じ。

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

5.0

何回見ても面白い。

2020/03/23 再鑑賞。

この作品は本当に好きで、年に3回くらい観ていると言っても過言ではない。

ひとりひとりのキャラクターが立っていて、登場人物は多くないが痛快。
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.9

2020/07/28 再鑑賞。
14:30~ 吹き替え
21:00~ 字幕

何回観ても豪華メンツでおもしろい。
ストーリーというよりは、派手さ。

とくにクリスマスが彼女とバイクに乗って某所に
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.2

2019/07/08 再鑑賞。
これを映画館で観た時は、マーベルシリーズだと思ってなかったのと、そんなに期待したほど面白くなかったなぁなんて思ってた印象しか残っていなかった。
マーベルシリーズを最初か
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.5

人間味溢れる作品。
陰を持つもの同士、どうしたって惹かれあってしまうのだ。
その先に希望が見える。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

オーシャンズのようだと思えばそれまでだが、誰かと見たら感想を言い合って楽しめる作品。
続編にも期待したい。

|<